Все, что вы хотели знать о законе в сфере интернет

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
11987

Данная тема может объединить все вопросы по поводу применения права в сфере интернет. Задавайте свои вопросы касающиеся права и его применения. Напишите, какие вопросы вас наиболее интересуют - постараюсь по мере занятости на них отвечать. Авторское право, товарные знаки, доменные имена, сайты, дизайн и все, что с этим связано...:idea:

mursoul
На сайте с 30.09.2009
Offline
166
#1

ТС

Есть интернет магазин А. Магазин А тырит все из интернет магазина Б. Оба магазина в топе. Магазин копирует все в один в один, картинки,описание и тд.... ЭМ вопрос :Что может сделать магазин Б по отношению к А?

Супер трастовые ресурсы для размещения статей за копейки! (/ru/forum/798862) Скидка 20% на комплексное размещение. Рост Нч и Сч (/ru/forum/692090) Естественные ссылки. Тест услуги бесплатно. (/ru/forum/951352)
Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#2
mursoul:
Что может сделать магазин Б по отношению к А?

Все зависит от того насколько магазин Б готов с этим бороться. Для начала я бы максимально усложнил жизнь магазину А - копирайт на картинки, ссылки в текст описания товаров и т.п. То есть сделал бы так, чтобы они реально замучались бы воровать контент.

Дальше, de jure, так сказать. Возникает первый и самый главный вопрос - откуда магазин А берет картинки, описания и т.п. и какими правами он обладает от ответа на этот вопрос будут зависить дальнейшие юридические действия...

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3
Exbb:
откуда магазин А берет картинки, описания и т.п.

А если владелец магазина А - сам фотографирует цифровой мыльницей приходящие товары и пишет к ним описания. Какие тогда действия?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#4
Str256:
А если владелец магазина А - сам фотографирует цифровой мыльницей приходящие товары и пишет к ним описания. Какие тогда действия?

Юридически действия сложные с неоднозначным результатом. Как минимум необходимо будет доказать, что именно магазин А обладает авторским правом - т.е. должно быть доказательство того, что у магазина А все это появилось по времени раньше, чем у магазина Б. Дальше, необходимо будет доказать, что магазин Б все это использует, потом, в зависимости от того, что вы хотите либо доказать какой ущерб вам причинен или сколько магазин Б на этом заработал или запретить магазину Б использовать ваши материалы...

andolini
На сайте с 23.03.2008
Offline
21
#5
Exbb:
Возникает первый и самый главный вопрос - откуда магазин А берет картинки, описания и т.п. и какими правами он обладает от ответа на этот вопрос будут зависить дальнейшие юридические действия...

А если магазин А берет фото товара магазина B из выдачи Яндекса в "картинках" то каким правом он обладает по отношению к фото?:) Если честно, то в подобных ситуациях очень сложно доказать что-то...

...
Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#6
andolini:
Если честно, то в подобных ситуациях очень сложно доказать что-то...

Согласен, доказать сложно, но можно.

По этому вопросу я в первую очередь предлагаю оценить экономическую выгоду от попыток защитить свои права на фото и текст. Насколько это вредит магазину Б? Как далеко в защите своих прав готов пойти этот магазин? Окупятся ли затраченные средства на защиту?

По поводу того откуда берет фото магазин А - это не важно. По нашему законодательству существует презумпция авторства, т.е. истец (в данном случае магазин Б) в судебном заседании должен будет доказать наличие у него прав на фото и текст.

Доказать авторство в данный момент (сейчас в нашем законодательстве отсутстует институт регистрации авторских прав) можно четырьмя способами:

1. Свидетельские показания

2. Нотариальное заверение копии произведения (текст, фото)

3. Ответственное хранение у нотариуса копии произведения

4. Воспользовавших услугами депозитариев

Следует иметь ввиду, что все эти способы доказывают не авторство как таковое а дату предъявления произведения за подписью автора

В суде наиболее весомым будет, конечно нотариус

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#7
Exbb:
Доказать авторство в данный момент (сейчас в нашем законодательстве отсутстует институт регистрации авторских прав) можно четырьмя способами:

Можно больше найти, если объём текста приличный. Например книжку в 10 экземплярах издать - сайт постранично или в малотиражной газете заказать печать и тираж выкупить.

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#8
Str256:
Можно больше найти

Согласен, только принципиально издание книжки от заверения копий у нотариуса не отличается - в результате мы имеем твердую копию произведения с установленной датой выхода в свет и автором. В случае с книжкой вам еще придется доказывать дату ее издания (производства), что усложнит процесс и может привести к неоднозначному результату. Например оспорить нотариальное заверение копии невозможно, а вот время издания книжки - запросто

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9
Exbb:
Например оспорить нотариальное заверение копии невозможно, а вот время издания книжки - запросто

Ну так несколько экз книги по библиотекам или фондам раздать, например 2 экз в Ленинку. Время поступления туда книги и будет отсчётной датой.

Ange1's fall
На сайте с 27.12.2006
Offline
71
#10

Есть пара вопросов.

Предположим, я продаю в е-шопе китайские iPod'ы, поддельные. Типа точные копии. Нарушаю ли я закон, если:

1) Я выдаю эти плееры за продукцию компании Apple и на корпусе имеется логотип Apple, и когда я закупал эти девайсы, я знал, что это - подделка.

2) Всё то же самое, но когда я их закупал, я искренне полагал, что это - оригинал.

3) Я знал, что это подделка, но продаю их как Noname, хотя на корпусе есть надкусанное яблочко.

Ещё вопрос, не совсем в тему. Как обстоят дела с электроникой? Допустим, я вскрыл усилитель фирмы, скажем, Yamaha, посмотрел как он устроен и собрал точно такую же плату, по его образу и подобию (не выдавая её за продукцию Yamaha, под своим товарным знаком)?

А если я собрал точно такую же, но использовал другие детали (например, отечественные аналоги зарубежных радиодеталей)?

Заранее спасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий