свой веб-сервер дома , ваше мнение...

12
A
На сайте с 21.04.2009
Offline
59
5364

Сперва минимум расчетов:

(50*12)(счет за электроэнергию)+(250*12)(постоянный ip)+5000(амортизация оборудования)+(700*12)(стоимость интернета)

Итого = 17000 р в год или 1416 в месяц (полторы короче). За это вы получаете веб-сервер в физическом доступе. То есть вы можете не только сделать архив данных любого объема, вы можете хранить там "секретные" данные, ну или там придумать свои плюсы.

Какие расходы можно сократить, вот инет, все равно же дома он у вас чаще всего есть, комп за 10 т.р. сломается за два года (допустим), но зато вы же понимаете, что вы за червонец соберете очень неплохой комп.

Минусы сразу, комп занимает место и шумит, инет с гораздо меньшим каналом, чем дает датацентр, сервер надо обслуживать, у вас будет один ip с одной подсети :(

Плюсы - у вас свой веб сервер под вашим контролем.

А как вы относитесь к таким "домашним" или "офисным" решениям? Или все считают, что единственно правильный путь решения проблемы, это снять сервак в дата центре (у ресселера какого нибудь)?

нужен ли сервак в офисе или дома?

Нужен
32% (12)
Не нужен
43% (16)
а пофиг
24% (9)
Всего проголосовало: 37
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Тема обсуждалась не один раз.

Итог: дома можно размещать сервер только для личных экспериментов.

Для чего-то более серьезного нужен сервер во вне. Не на балконе, а совсем во вне :)

Лог в помощь!
BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#2

Вы бы ради интереса прочитали про hosting.ua:

Ущерб от пожара будет существенно выше чем копейки которые Вы сэкономите на домашнем хостинге 😡

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
Adams
На сайте с 18.09.2007
Offline
122
#3

Если не притягивать "за уши" плюсы , дабы просто оправдать в своей голове содержание сервера дома - то без монетизации , это мёртвый груз.

______ Адамс Ёжикофф (http://blog.abramow.ru/) личный блог эзотерика. Астролог, таролог (http://blog.abramow.ru/tarolog/) и нумеролог
C
На сайте с 02.02.2010
Offline
94
#4

Дома можно поставить в случае если у вас есть для этого место и хороший канал. Канал не за 750р 10Мбит/с, а хороший, нормальный канал ~25т.р = 10 Мбит/с

Во всех остальных случаях, дешевле купить место в ДЦ :)

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#5

Главная проблема домашнего хостинга – это маленький канал и плата за трафик.

Есть провайдеры, которые декларируют не ограниченный трафик для домашних пользователей по цене около 1000 руб/мес.

Но чаще всего неограниченный трафик это обман. (или маркетинговый прием)

Даже если вы дома подключены по безлимитному тарифу, как только месячный трафик вашего домашнего сервера превысит некоторую величину,

(Например, 100 Гб в месяц) то вам либо урежут канал либо переведут на тариф с оплатой трафика.

Если бы не эта проблема с трафиком и каналом, то я бы уже давно размещал все свои сервера у себя дома.

Поставил бы несколько мощных UPS для решения проблем со сбоями питания.

Но так как сервера потребляют более Терабайта трафика в месяц, то приходится размещать их в датацентрах и платить в месяц по 4-5 тыс рублей за каждый.

Провести домой канал с возможностью потреблять более терабайта в месяц будет намного дороже чем размещение в датацентре.

C
На сайте с 02.02.2010
Offline
94
#6
zexis:


Провести домой канал с возможностью потреблять более терабайта в месяц будет намного дороже чем размещение в датацентре.

Так точно!

Colo добавил 07.04.2010 в 12:48

zexis:

Но чаще всего неограниченный трафик это обман. (или маркетинговый прием)
Даже если вы дома подключены по безлимитному тарифу, как только месячный трафик вашего домашнего сервера превысит некоторую величину,

Странно откуда это идет! Я точно знаю, Домашнии сети покупают канал, например 1Гбит/с или больше и им также как и клиенту по "Барабану" на трафик (это про Москву).

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#7
Colo:

Colo добавил 07.04.2010 в 12:48


Странно откуда это идет! Я точно знаю, Домашнии сети покупают канал, например 1Гбит/с или больше и им также как и клиенту по "Барабану" на трафик (это про Москву).

Клиентов у провайдера домашних сетей тысячи.

Все они разделяют один канал и на всех клиентов канала в 1 Гб/с может не хватить.

Если один клиент будет потреблять большую часть канала и платить 1000 руб/мес, то такой клиент не выгоден.

Хотя если провайдер молодой и не набрал еще много клиентов, а каналы уже есть, то возможно некоторое время они будут терпеть клиентов имеющих большой трафик.

К тому же надежность домашнего интренет канала ниже, чем в датацентре.

В среднем дома происходит сбой канала раз в 1-2 месяца.

В датацентре в среднем сбой происходит раз в 6-12 месяцев.

Отвечу на голосование так.

Домашний вебсервер – нужен.

Но текущие тарифы на трафик и ширина канала дома, не позволяют его реализовать.

A
На сайте с 21.04.2009
Offline
59
#8
Но чаще всего неограниченный трафик это обман

да, про канал верно... У нас просто скорость снижают, после скачивания больше ** гигабайт в месяц.

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#9

Проводил по своим ценам расчет:

Я плачу за хостинг 8,45 уе в месяц.. Дома на балконе могу поставить за 12уе инет + 4уе за свет

Но. Полоса будет 2/2 Мбит + ip .Вообщем 16 баксов.

За 25 баксов могу взять 4/4Мбит+ip + 4 бакс свет будет конечно лучше. Уже хотел покупать новую машину. Но вопрос какую? брать 4-х ядерную с 8 гб рамы.... зачем? ставить свою тестовую с щелкающим винтом?.... паливно .Комп купить не большая проблема, но зачем мощный брать если я даже через год вряд ли получу 10Мбит на вход..

Идем дальше.

Пусть шума в квартире и не будет, но на балконе средина весны - средина осени бывает жарко, а в р-не нового года может похолодание быть. Нужно урегулировать тепловлажностный режим. Это нужно ставить металлический ящик с кучей кулеров и огнетушителем в нутри... А еще пару или хоть один упс прикупить...

Просто поставить комп провести кабель, заплатить за инет и за свет - это лишь мизер из того что нужно сделать.

Вообщем оказалось выгоднее арендовать комп, и все.

masterlan добавил 07.04.2010 в 13:25

azsx:
да, про канал верно... У нас просто скорость снижают, после скачивания больше ** гигабайт в месяц.

У нас один из провайдеров специально на безлимитные пакеты реал ip не дает))) Что бы с рапидшар и подобных не качали. Юзеров около штуки по вечерам в онлайн, а внешки всего около 200 Мбит 🚬

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#10

на домашнем сервере согласятся жить только екстремально тяжелые, точнее криворукие проекты, которых при этом устраивает аптайм в 95-98% выше дома вы не получите.

Кроме того вечно гудящий таз напрягает. Хотя по молодости нервы крепкие :)

hvosting.ua (http://hvosting.ua/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий