Бесплатный backup для ваших сайтов на depositfiles.com [палю тему]

12 3
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
7657

Приветствую ваш читатели и завсегдатаи forum.searchengines.ru

После событий произошедших с hosting.ua (2, 3, 4) и mchost.ru (2, 3, 4, 5) многие более обостренно посмотрели на нужность, нет - Необходимость, делать регулярный бэкап сайтов.

У многих начинающих сайтов, хотя и у большинства уже вполне освоившихся нет лишних денег на закупку дополнительного файл-хостинга под регулярные бэкапы. Я не называю себя первооткрывателем данного способа, я просто делаю общее напоминание, что он уже давно есть и готов к работе, просто осталось его настроить и жить немного спокойнее.

Я расскажу, как сделать backup на примере панели управления хостингом ISPManager и о том, как обойти одно из её ограничений.

Для начала мы проходим регистрацию на депозите http://depositfiles.com/ru/signup.php это предельно быстро. В целях безопасности не указывайте почтовые ящики на непроверенных почтовых сервисах и НЕ на своем домене, т.к. в случае глобального краха, как у hosting.ua, у вас может не работать и днс. Логинимся.

Теперь нам необходимо получить данные для доступа вашего аккаунта к фтп

Заходим в "Мои файлы"

Переходим в "FTP-загрузка" и нажимаем длинную кнопку "Получить аккаунт FTP"

Услуга активируется мгновенно и выглядит примерно так

Итак, у Вас на хостинге стоит панель управления ISPManager (light или pro не важно), возможно вы даже знаете, что depositfiles.com имеет возможность ftp-загрузки файлов. И осмелюсь предположить, что вы пытались добавить задание на загрузку бэкапа, но получили ещё на стадии создания ошибку Storage validation failed, которая говорит о том, что ваш ftp не прошел проверку, а именно ISPManager не может считывать файлы, только писать, что нам и требуется.

Поправить это очень легко.

Открываем файл .backup.conf (если вы зашли под учетной записью root, то он должен быть в папке /root). Если у вас в данный момент нет никаких заданий для бэкапа, то он будет чистым, вставляем в него следующий текст только изменив на ваши данные - логин и пароль. Если другие задания присутствуют, то нужно изменить только цифру плана, т.е. на BackupPlan 2, BackupPlan 3...

Я установил цифру 30 на количестве сохраненных бэкапов, но в виду того, что вы их не сможете восстановить из панели, то это не важно. Так же я установил время выполнения 05.00, это наиболее оптимальное на мой взгляд время когда стоит делать, т.к. ресурсы и канал посвободнее.

BackupPlan 1 {

Name depositfiles
Storage depositfiles
StoragePath ftp://ЛогинНаФтп:ПарольНаФтп@ftpupload.depositfiles.com/
Archiver tgz
Period daily
Starttime 05:00
DLimit 30
WLimit 3
MLimit 3
Content include "mysql" "mysql"
Content include "user" "*"
}

Проверяем, что у нас получилась всё там же в панели управления.

Обслуживание => Настройка бэкапов

Наше задание выглядит таким образом

Запускаем, ждем, и вуаля, наш бэкап

ОГРАНИЧЕНИЯ:

1) Т.к. Депозит не резиновый есть ограничения - минимальный файл закачки по фтп 2 мегабайта, максимальный - 2 гигабайта.

2) Скорость загрузки не особо высокая (и зависит не от вашего интернета, а от интернета хостера и загрузки каналов депозита), поэтому не делайте слишком частых бэкапов больших сайтов. Они просто не будут успевать заливаться.

3) Восстановить вы сможете только вручную скачав свой бэкап по правилам депозита, как обычный файл

БЕЗОПАСНОСТЬ: т.к. если злоумышленник получит доступ к вашему аккаунту на депозите, то он получит не просто информацию о вашем сайте, а его целиком. Но не будем о грустном :smoke:

1) Создайте новый почтовый ящик, который никому не говорите, нигде не сохраняйте данные от него, а запрячьте поглубже в кору головного мозга.

2) Создайте новый аккаунт на депозите, а не мешайте его например с тем в который выкладываете файлы для раздачи. С данными доступа к нему поступите, как с данными к новой почте.

3) Прячьте пароль не настолько глубоко, чтобы вы его могли забыть!!!

4) Имейте хотя бы один-два свежих бэкапов ещё на ином носителе или фтп.

depositfiles.com в свою очередь дает нам гарантии сохранности и конфеденциальности наших файлов

http://depositfiles.com/ru/confid.html

Послесловие: описанный мною метод сгодится для маленьких и достаточно развитых сайтов, если у вас слишком много файлов (более 2-х гигабайт), то отдельно грузите файлы, а базы данных минимум 1 раз в день. Я не гарантирую вам бесперебойной работы депозита, например в ходе моих тестов одно из пяти запущенных заданий не закачались. Проверяйте депозит как минимум 1 раз в неделю, на предмет нормальной работы и наличия ваших бэкапов, хоть они и должны там храниться 60 дней, но черт его знает.

Возможно кому-то он спасет много нервов, денег и потерянных лет разработок сайтов.

С уважением ваш futuristian.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#1

И ещё сктати, сразу не заметил и забыл написать - после каждого бэкапа в логе ошибок будет дописываться по одно, т.к. ISPManager проверяет доступность файла, а в виду его недоступности будет жаловаться.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#2

А если возникнет необходимость в срочном порядке восстановиться, а с depositfiles многогигабайтный бэкап тащится со скоростью 30 КБ/с ? :)

Конечно, это лучше, чем если бэкапа нет совсем никакого )) Но не покупать же платный аккаунт

Лог в помощь!
ewg777
На сайте с 04.06.2007
Offline
225
#3
'[umka:
;6735591']А если возникнет необходимость в срочном порядке восстановиться, а с depositfiles многогигабайтный бэкап тащится со скоростью 30 КБ/с ? :)
Конечно, это лучше, чем если бэкапа нет совсем никакого )) Но не покупать же платный аккаунт

Когда хостинг за 0.49 в месяц о покупке голда не возникает мысль.

KoDmAn
На сайте с 24.09.2009
Offline
42
#4

Социальная реклама: mail.google.com - лучше место для Ваших бэкапов

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#5
'[umka:
;6735591']А если возникнет необходимость в срочном порядке восстановиться, а с depositfiles многогигабайтный бэкап тащится со скоростью 30 КБ/с ? :)
Конечно, это лучше, чем если бэкапа нет совсем никакого )) Но не покупать же платный аккаунт

Ограничение на депозите 2 гигабайта, поэтому не "многогигабайтный", а только двух-. И я же не говорил ни о какой надежности и быстроте доступа, просто это дополнительная возможность иметь бэкап бесплатно и без ограничений. Много файлов? Храни только базы данных.

KoDmAn:
Социальная реклама: mail.google.com - лучше место для Ваших бэкапов

Нет доступа по фтп, объем пока только 7,5 ГБ, нельзя закачивать большие файлы, гугл я лично в первую очередь пробовал как хранилище для бэкапов 🚬, например на депозит в описанном примере можно грузить до 2 ГБ, посчитаем, это за например 60 дней (при ежедневном бэкапе) 60х2ГБ=120ГБ и это только если делать ежедневный, а не непример 2-3 раза в день и при этом сам депозит не будет жаловаться.

WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#6

Фигня это, палить бестолку :)))

[Удален]
#7

Я открыл порт и сливаю бакап на локал. Хотя интернет дорогой, но сайты дороже.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#8
WebAlt:
Фигня это, палить бестолку :)))

Эт ты зря, тема весьма актуальна.

Moi-Sha:
Я открыл порт и сливаю бакап на локал. Хотя интернет дорогой, но сайты дороже.

Но ведь можно и туда и сюда настроить, что плохого в дополнительном бэкапе? Времени занимает пару минут. Депозит же денег не просит, а гонять домашний комп (даже если рабочий), это же просто комп, ни рэйда (наверняка), нитак сказать бэкапа-бэкапа. Например полетит на этом компе хард или мето закончится, а ты не будешь знать, в итоге потеряно время и нервы на восстановление. Знаю много случаев когда так накладывалось, что сдыхал комп с бэкапами и в тоже время происходили проблемы с сайтов, в итоге были потеряны годы работы.

Да и не уговариваю я же никого, просто это реальная тема, а пользоваться или нет это уже лично твое решение.

[Удален]
#9
futuristian:
Нет доступа по фтп,

вы че курите? в почтовому аккаунту фтп доступ ... пошел я отсюда, тут идиоты :(

bearman добавил 15.04.2010 в 19:06

кстати рефок не заметил ... рефки проставьте в "статье", а то она както не "по-сеошному" выглядит

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#10
bearman:
вы че курите? в почтовому аккаунту фтп доступ ... пошел я отсюда, тут идиоты :(

Это я ответил на

KoDmAn:
Социальная реклама: mail.google.com - лучше место для Ваших бэкапов
bearman:
bearman добавил 15.04.2010 в 19:06
кстати рефок не заметил ... рефки проставьте в "статье", а то она както не "по-сеошному" выглядит

Товарищ bearman, вы случаем в яндексе не работаете? 🚬 Везде вы ищите подвох и копипаст.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий