Яндекс.Вебмастер и регион сайтов — воззвание к украинцам!

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
134618

Люди добрые!

Впервые я совершаю страшное - использую личное положение в служебных целях :bl:

Как вы, наверное, знаете, Яндекс регулярно проводит семинары. И на каждом семинаре, в котором участвую я — а я за четыре последних года не пропустил ни одного семинара в Украине, — находятся люди с очень простой проблемой:

А вот у меня сайт из региона Х, но, когда я ищу в Яндексе и даже ставлю галочку "искать по X сайтам, мой сайт (не находится|находится плохо)

Мы в этом году даже стали специально рассказывать на семинарах, как мы определяем регион сайта, как его можно указать самому вебмастеру, но, понятно, что это не решит одним махом всей проблемы.

Отдельно я попросил наших аналитиков посчитать, а как сами вебмастеры указывают регион для своих сайтов. Результаты меня даже озадачили. Нет, понятно, что вебмастеры, указывающие регион сайта в Яндекс.Вебмастере, не составляют значимой величины на фоне всего количества сайтов в поиске Яндекса — слишком велико это самое количество. Но вот такой вывод аналитиков меня поразил.

Вебмастеры из Украины в среднем указывают регион сайта в 4,5 реже, чем вебмастеры из России.

Я предлагаю всем украинским вебмастерам немедленно оскорбиться и исправить положение. Это несложно сделать. Это совсем бесплатно сделать. И это, подозреваю, серьезно исправит положение вот именно с теми вопросами, которые мне задают на каждом семинаре.

Проиллюстрирую, как это несложно сделать. Если ваш сайт уже зарегистрирован в Яндекс.Вебмастере, то зайдите по адресу http://webmaster.yandex.ru и в разделе "Дополнительная информация" выберите "Регион сайта".

Перейдя по ссылке, в появившейся форме вы можете увидеть, что сайт автоматически отнесен к определенному региону. Это обычно результат работы автоклассификатора. Но, как говорят японцы, "и обезьяна падает с дерева", и автоклассификатор может ошибаться. Поэтому вы можете вручную в этой форме указать регион своего сайта (с точностью до города, имеющегося у нас в геобазе).

После модерации ваши правки вступят в силу.

Если в разделе "Регион сайта" вы видите что-то типа этого

то, скорее всего, ваш регион уже определен достаточно точно при регистрации вашего сайта в Каталоге Яндекса. Если информация, указанная в этом разделе со ссылкой на Каталог Яндекса, неверна или неточна — не стесняйтесь воспользоваться формой обратной связи и рассказать нам, что не так с региональной принадлежностью вашего сайта.

І ще раз закликаю - громадяне вебмайстри, співпрацюймо разом! Неуклінно підвищуйте якість пошуку шляхом зазначення регіону свого сайту! Допоможіть Яндексу і він вам віддячить!

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#1

Не совсем понятен пример. Сайт с российским доменом, а ЦА - Одесса и область? :)

Gray:
Вебмастеры из Украины в среднем указывают регион сайта в 4,5 реже, чем вебмастеры из России.

Наверное, потому, что их сайты работают на российскую аудиторию, либо как раз на украинскую и имеют домены com.ua :)

Как именно определяется, что вебмастер из Украины? И на основании чего статистика?

graylis
На сайте с 29.05.2008
Offline
81
#2

Открываю панель вебмастера и вижу - Яша сам определил регион - Украина. А для сайтов на поддоменах областей, определил и область. Я думаю для сайтов коммерческих фирм область не принципиальна в Украине пока. Расстояния маленькие, доставить товар можно меньше, чем за сутки. А если сайт увидят из других регионов, то это только плюс.

Иногда требуется реклама в газетах и журналах (http://mediagid.net), более 3000 печатных изданий России
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3
graylis:
А если сайт увидят из других регионов, то это только плюс.

Ага, такой плюс для пиццерии в Луганске получить заказ из Донецка :)

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#4

Все дело в трафе...

Те кто продвигается на покупателя, те аккуратно ставят регион...

А те кто живет с трафа наоборот всеми правдами и неправдами его убирают...Ибо в России трафа как минимум в 4,5 раза больше....

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#5
Step40:
Ибо в России трафа как минимум в 4,5 раза больше....

И пользуются больше Гуглом, потому и трафика украинского меньше порядком в Яндексе.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6
-= Serafim =-:
Наверное, потому, что их сайты работают на российскую аудиторию, либо как раз на украинскую и имеют домены com.ua

Как именно определяется, что вебмастер из Украины? И на основании чего статистика?

Определяется как раз на основании домена/языка/ip сайта. Если их сайты для российской аудитории - как этот, например, - нет никаких проблем. Но все же, кажется, что большая часть сайтов — региональные. По крайней мере — как в России.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7
-= Serafim =-:
И пользуются больше Гуглом, потому и трафика украинского меньше порядком в Яндексе.

Харьков, говорите? 53% у Гугла, 33% у Яндекса. И разрыв сокращается.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#8
Gray:
Харьков, говорите? 53% у Гугла, 33% у Яндекса. И разрыв сокращается.

Сергей, ну Вы же понимаете, что Харьков и другое пророссийские области это не вся Украина. По данным LI процент по всей стране больший в пользу Гугла, других источников, у меня, к сожалению, нет. Сам пользуюсь Яндексом по привычке, но многие таки нет.

В отношении динамики также не могу ничего сказать, если Вы приведете график за пару лет, то было бы наглядно всем.

phoenix555
На сайте с 20.11.2008
Offline
162
#9

Имеет смысла ставить регион, если это, как Вы привели пример, пиццерия, где заказ с другого города/страны не нужен.

А если это, например, запчасти к машиностроительным товарам, где один заказ будет стоить как вся пиццерия, то не имеет значения с какого города/страны будет покупатель. Накладные расходы с лихвой окупятся.

Т.е. региональность имеет значение только там, где цена товара не перешагнула определенную ценовую категорию - это на продающих сайтах, сайтах компаний. А на сайтах которые живут на трафике тем более региональность не нужна.

💦💦💦 XMLRiver.com - Выдача Google и Yandex в формате XML.Yandex | От 10р за 1000 запросов 🍀🍀🍀 KeyAssort.com - Программа для профессиональной кластеризации поисковых запросов
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10

phoenix555, так я совершенно не возражаю. Но ко мне регулярно подходят люди с вопросами как раз про региональность.

И, извините, но вот давеча у меня интересовались, где бы купить велосипед Ferrari, так чтобы в Одессе, а не в Киеве :).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий