"Копирайтер, пожалуй, самая недооцененная профессия"

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
1935

Неплохой пример копирайтера, который нашел свою нишу :)

Дмитрий Баканев — копирайтер в прямом эфире. Наверняка, все, кто живо интересуется копирайтингом, уже заприметили блог этого почтенного человека в Сети. Приметил и я. А теперь встречаю самого Дмитрия в гостях "На краю Земли". Возможно, благодаря именно этому интервью, Дима выпьет-таки бокал хорошего портвейна :)

— Привет, Дмитрий! Как жизнь молодая? Над чем сейчас работаешь?

— Евгений, приветствую! Жизнь прекрасна и замечательна. Насчет молодой я бы поспорил: 27 лет для блогосферы — это уже вполне себе почтенный возраст. Прямо сейчас работаю над новым и очень важным для меня проектом — копи-линчем.

— В последнее время многие копирайтеры жалуются на нехватку работы (нормальной работы, а не рерайта за 50 центов). Ощущаешь ли ты пробелы в заказах? Сказался ли кризис на интенсивности твоей работы?

— Ой, я и забыл уже, что кризис был. На мне он особо не сказался, я бы даже сказал, что количество заказов немного увеличилось. По моим субъективным ощущениям прошлой зимой многим предпринимателям пришлось подтянуть ремни и вбухивать бюджеты в медийную рекламу им уже не очень улыбалось. Штатные маркетологи отправились на биржу труда, а сами бизнесмены и директора стали задумываться над работающей рекламой с умеренным бюджетом. И над ее эффективностью. А это уже ко мне:)

Что касается нехватки нормальной работы, ты имеешь в виду seo-контент? Если да, то я тут едва ли что-то смогу сказать, так как почти не имею с ним дело. В этой области я чаще выступаю заказчиком. За рерайт плачу 3$. Считаешь, дорого?

На рынке продающих текстов работы на 1000 лет вперед.

— А что делаешь, если все-таки нет заказов в данный момент. Есть ли у тебя другие виды деятельности, приносящие прибыль и требующие внимания?

— Я как-то написал пост Моя эволюция: от копирайтера до интернет-маркетолога. Если вкратце: начав с копирайтинга, сегодня для нескольких постоянных клиентов я выступаю внештатным маркетологом (а в 24com.ru даже директором по маркетингу, мне нравится, как звучит:).

— Вспомни свою первую оплаченную статью, своего первого заказчика, свой первый опыт в копирайтинге. Как оно было?

— Сразу скажу, что до первой оплаченной было много неоплаченных, которые я писал в бытность менеджером по продажам. Компреды, рекламные письма, письма для регулярных рассылок и даже тексты для сайтов.

А первый заказ был простой — мой хороший друг, владелец веб-студии, заказал у меня серию текстов. Я написал. Мне понравилось. Так я стал копирайтером.

— В рейтинге блогов от Димка, в разделе "Копирайтинг", на сегодняшний день мы с тобой занимаем 3-ю и 4-ю позиции, опережают нас лишь такие монстры, как Павел Давыдов (Artlogus) и Дмитрий Кот. Является ли для тебя это раздражающим фактором? Вообще, как относишься к различным рейтингам, пузомеркам и прочим виртуальным регалиям? Насколько ты амбициозен?

— Я в меру амбициозен и тщеславен. Но к рейтингу блогов это не относится. У всех своя ниша, своя аудитория, пузомерки тут роли не играют. Хотя я уже для себя решил, что цифру 1000 на счетчике feedburner отмечу бокалом отличного портвейна.

— В чем заключаются основные должностные обязанности интернет-маркетолога? Просто многие себя так называют, но не все до конца понимают, в чем суть такой профессии.

— Суть такой профессии предельно проста — решать задачи сбыта (чаще всего сбыта, но может быть еще увеличения узнаваемости бренда, пиара конкретного человека и др.) с помощью интернета.

Если мне заказывают полный набор услуг, я делаю следующее: составление ТЗ на сайт (структура, дизайн, верстка, программирование), "шефмонтаж" разработки сайта, разработка текстов, их заливка, продвижение сайта, контекстная реклама.

Если сайт уже есть, то я делаю аудит структуры, дизайна и текстов и по моим рекомендациям клиент вносит исправления. А дальше все как в предыдущем абзаце.

Продолжение в блоге...

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#1

деньгодел, просто, видимо, не в тот раздел запостил (или Серч изменился), раз вызвал своим интервью (которые раньше активно всегда обсуждали) один уродский отзыв, не несущий никакой смысловой нагрузки.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#2

Kopernik, покажите хоть один продающий текст - я так часто о них слышу, копирайтеры проводят разнообразные семинары и мастер-классы, а фейерверк волшебных текстов что-то незаметен.

Комби-корм
На сайте с 02.07.2008
Offline
119
#3

Чё-то запутали. Он копирайтер или не копирайтер?

Если да, то я тут едва ли что-то смогу сказать, так как почти не имею с ним дело. В этой области я чаще выступаю заказчиком. За рерайт плачу 3$. Считаешь, дорого?
В рейтинге блогов от Димка, в разделе "Копирайтинг", на сегодняшний день мы с тобой занимаем 3-ю и 4-ю позиции
— В чем заключаются основные должностные обязанности интернет-маркетолога? Просто многие себя так называют, но не все до конца понимают, в чем суть такой профессии.

— Суть такой профессии предельно проста — решать задачи сбыта (чаще всего сбыта, но может быть еще увеличения узнаваемости бренда, пиара конкретного человека и др.) с помощью интернета.

Если мне заказывают полный набор услуг, я делаю следующее: составление ТЗ на сайт (структура, дизайн, верстка, программирование), "шефмонтаж" разработки сайта, разработка текстов, их заливка, продвижение сайта, контекстная реклама.

Если сайт уже есть, то я делаю аудит структуры, дизайна и текстов и по моим рекомендациям клиент вносит исправления. А дальше все как в предыдущем абзаце.

Прикольно, я тоже интернет-маркетолог. Кто-то это называет менеджер проектов.

R4
На сайте с 20.09.2010
Offline
0
#4

Бред какой-то! По-моему это обычная реклама!

gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
#5

Romawe4ka, Вы видимо здесь недавно. :) Это не реклама - это анонс. Между прочим, считай, традиция.. И пост, опять же, по всем правилам оформлен..

А блог у коперника хороший - всегда с удовольствием читаю интервью.

Комби-корм:
Прикольно, я тоже интернет-маркетолог. Кто-то это называет менеджер проектов.

Я вот тоже типа "интернет-маркетолог" по трудовой. :)

Большинство, кто работает в блогосфере да и вообще в продвижении - специалисты "сто в одном флаконе". И в сео-копирайтинге надо разбираться, и в дизайне хотя бы немного, и уж тем более в продвижении.. Бывает, что и основной вид деятельности определить проблематично становится.

Опс, не посмотрел на даты предыдущих постов.

С уважением, Евгений. Моя визитка (gtauter.ru). Привет из "Теслы" :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий