Поиметь по максимуму! (в продолжение письма Президенту РФ)

12
M
На сайте с 07.08.2010
Offline
2
2487

Поиметь по максимуму! (в продолжение письма Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву)

Вот почему в нашей стране так получается, что государство одной рукой, что – то пытается дать людям, а второй рукой бьет по протянутой к помощи руке? Отвоевывая свой домен, все глубже и глубже изучаю проблему и саму ситуацию с кириллическим доменом, и просто поражаюсь бардаку в правилах регистрации, произволу регистраторов и равнодушию контролирующих органов, в данном случае координационного центра (далее – КЦ). Но все по порядку.

Начну с бардака в правилах, который просто поражает. Возникает такое ощущение, что «компетентные» органы и лица, регламентируют каждый следующий шаг, а сделав этот шаг, пытаются исправить предыдущий, так и продвигаться дальше. Когда началась повальная регистрация СМИ, и было решено изменить правила регистрации доменных имен для СМИ, неужели нельзя было предвидеть, что киберсквотеры, по тому же принципу, начнут регистрировать некоммерческие организации (далее – НКО).

Далее, читаю правила регистрации доменных имен в кириллической зоне на сайте регистратора рег.ру: «После завершения этапа приоритетной регистрации, ориентировочно поздней осенью 2010 года будет проводиться открытый аукцион доменных имен в зоне .РФ, «голландского» типа, что означает регистрацию по фиксированной цене, начиная с максимальной, с дальнейшим понижением с течением времени. Зарегистрировать домен сможет любой желающий, физическое или юридическое лицо, прямо на сайте Аккредитованного Регистратора REG.RU. Цена фиксированных ставок будет опубликована в сентябре—октябре 2010 года после публикации Координационным центром Положения о проведении аукциона». http://rf.reg.ru/kb/rf_domain

Интересно, не правда ли... Решил позвонить в рег.ру, там мне сказали, что перепутали, никакого аукциона не будет и страничку обещали исправить. На следующий день, изменений никаких нет и решаю позвонить снова, в ответ мне отвечают, что не знают будет аукцион или нет. Решаю позвонить в КЦ, они то должны знать, и КЦ мне так же отвечают, что не знают, возможно будет, а может быть и нет. Вот как такое может быть, когда орган регламентирующий процедуру регистрации сам не знает, будет ли определенное мероприятие или нет?

Теперь о регистраторах. О всех писать не буду, мне пришлось пользоваться услугами рег.ру. Вот как по логике может сочетаться прием предварительных заявок с оплатой и последующий аукцион «голландского типа»? В примечании при подаче заявок на сайте рег.ру написано: «Регистрация доменных имен по поданным заявкам будет осуществлена в день начала открытой регистрации (осенью 2010 г). Точная дата будет определена Координационным центром национального домена в середине лета 2010 г. Заявка считается поданной после совершения оплаты». http://rf.reg.ru/rf/preorder

Получается следующее, по правилам открытой регистрации, доменное имя достанется первому кто подал заявку. Рег.ру принимает предварительные заявки, по дате подачи - самые первые, то есть потенциальный владелец предполагает, что предварительная заявка увеличивает его шансы на нужный ему домен. Но на другой странице оказывается, что еще и аукцион будет, и получается, что с клиентов собираются деньги просто попользоваться, без какой либо гарантии и обязательств со стороны регистратора. Такое положение дел не только в рег.ру, но у всех регистраторов принимающих предварительные и оплаченные заявки на регистрацию доменного имени. То есть деньги собирают, что то обещают, но фактически – нет, потому что впереди аукцион, да еще к тому же и знают те доменные имена к которым проявлен интерес. Надо же поиметь по максимуму!

Спросите где порядок и кто должен за ним следить? Тоже задаюсь этим вопросом и снова набираю номер КЦ. На мой вопрос о проведении аукциона «голландского типа» мне отвечают, что еще не определились ни с проведением, ни с датой; а по поводу регистраторов, специалист мне объясняет, что регистраторы делают все что хотят, что не запрещено законом. А КЦ просто наблюдает со стороны. Интересно, не правда ли…

Хитрые идеи, типа никчемных, но оплаченных предварительных заявок на регистрацию, это нормально, это же бизнес и Россия, так что ничего нового. Но вот аукцион «голландского типа» это особая форма цинизма. Вот как может сочетаться стремление Президента РФ развивать кириллический домен с аукционом «голландского типа»? Возникает только один ответ, с желанием – поиметь по максимуму! Как предприниматель сможет поднять свой проект, если большая часть бюджета пойдет на выкуп домена на аукционе? А никак, потому что домены перекупят «свои» и киберсквотеры, а кто тогда будет развивать кириллический домен? Да ни кто, останется пустая зона, с единственной функцией перенаправления на старый адрес в зоне .ru.

Наберите в адресной строке например – НТВ.рф и все сразу станет ясно. И если КЦ не начнет действительно работать и отстаивать интересы будущих пользователей, а не регистраторов и киберсквотеров, никакого развития кириллической зоны .рф не будет, останется пустота с единичными доменами для банального перенаправления. Вот и все возможное развитие и будущее кириллического домена при нынешнем положении дел и отношении власти к данному вопросу.

"Боги помогают не большим батальонам, а тем кто лучше стреляет" Военные законы Мэрфи
bums
На сайте с 03.07.2006
Offline
442
#1

тс, включи мозг и еще раз перечитай условия предзаказа.

Недорогая регистрация и продление доменов RU/SU/РФ/COM/NET/ORG/и т.д. ( https://www.regnic.name/?sesign ) в РЕГРУ, РЕГТАЙМ, Р01, РУЦЕНТР. А так же хостинг и SSL сертификаты.
RussianDomainer
На сайте с 18.08.2007
Offline
378
#2

Moracul, спасибо за эту информацию

Showme
На сайте с 18.11.2009
Offline
73
#3

Я уже когда-то писал свои мысли по этому поводу (предзаказ у разных регистраторов).

Вот, ознакомьтесь.

По поводу согласования с аукционом, тут все просто (ибо от желания урвать денежку вы никого не отговорите). Либо голл. аук будет, и тогда эти предзаказы начнут действовать после него, либо не будет, и тогда они начнут действовать сразу после начала свободной регистрации.

По сути, голландский аукцион - это желание администрации домена и регистраторов прибрать к рукам денежки, которые иначе бы достались домейнерам и киберсквоттерам (вроде как им нужнее, а вторичка пусть идет на три китайские).

serg690
На сайте с 19.10.2008
Offline
102
#4

Moracul, вы все никак успокоится не можете? Еще раз задаю вопрос, зачем вам домен рф?

Moracul:
никакого развития кириллической зоны .рф не будет

ИМХО, развития при любых раскладах не будет. Зона создана с целью отжать бабла.

Лучше деньги в руке, чем журавль в небе. ►Miralinks (http://goo.gl/hG48e)
M
На сайте с 07.08.2010
Offline
2
#5
serg690:
Moracul, вы все никак успокоится не можете? Еще раз задаю вопрос, зачем вам домен рф?

ИМХО, развития при любых раскладах не будет. Зона создана с целью отжать бабла.

под этот домен у меня почти готовый проект, а по поводу развития зоны все зависит от нас... если порядок не наведут, то конечно и развития не будет и в последствии головы полетят всяких чинуш испортивших всю идею, но сейчас еще можно спасти положение, поэтому и не успокоюсь...

оеое
На сайте с 25.09.2008
Offline
58
#6
Moracul:
под этот домен у меня почти готовый проект

под который?

С уважением,
RussianDomainer
На сайте с 18.08.2007
Offline
378
#7
Moracul:
... а по поводу развития зоны все зависит от нас... если порядок не наведут, то конечно и развития не будет и в последствии головы полетят всяких чинуш испортивших всю идею, но сейчас еще можно спасти положение, поэтому и не успокоюсь...

ну я думаю будущее у зоны .РФ и вообще кириллических доменов очень светлое - только вот такие злоупотребления омрачают процесс, конечно

CB
На сайте с 29.03.2008
Offline
106
C-B
#8

"Вот почему в нашей стране так получается, что государство одной рукой, что – то пытается дать людям, а второй рукой бьет по протянутой к помощи руке?"

Государсто это и есть вы. А обращаетесь с претензиями вы к служащим этого государства, которые живут на ваши налоги, с претензиями на таких же служащих. Поэтому любое обращение стоит произносить с позиции честного налогоплательщика. Вы таким являетесь? Вы с каждого своего дохода в сети платите налоги? Тогда гордо можете предъявлять претензии, как честный налогоплательщик а.к.а. уникум!

Платили бы все имеющие доход в сети налоги - получали бы достойное финансирование служащие от которых зависит порядок в доменной сфере, получала бы достойное финансирование сама система и не было бы такого рода непоняток на грани афёры т.к. всем было бы что терять и не было бы отмазок.

ПС

Я пьян, просто достало нытьё по сути на самих себя, как минимум таких же)

makapoff
На сайте с 19.08.2008
Offline
128
#9
Moracul:
Но вот аукцион «голландского типа» это особая форма цинизма. Вот как может сочетаться стремление Президента РФ развивать кириллический домен с аукционом «голландского типа»? Возникает только один ответ, с желанием – поиметь по максимуму! Как предприниматель сможет поднять свой проект, если большая часть бюджета пойдет на выкуп домена на аукционе?

А мне как предпринимателю интереснее купить домен на аукционе, чем потом выкупать его за баснословные деньги у Вас. Вы ведь тоже желаете поиметь по максимуму затариваясь в рег.ру коммерческими доменами разных тематик, которые не выкупили киберсквоттеры. Вы же не будете скупать домены по 50-100, а тем для кого интернет это площадка для продаж, лицо компании или смысл жизни в красивом блоге, те будут. Я думаю рф рано иил поздно займет свою нишу, где-н на ступени СУшек, кто-то от них тащится и скупает там кеи, кто-то про них не знает, кого-то от них воротит, но так или иначе СУшки имеют место быть. Так пусть будет и РФ, и пусть будет аукцион, как раз для тех кому домен интересен, а не кто хочет отжать по максимуму и по халве подсуитившись зарегить сотенку комерческих кеев.

Куплю контекстные ссылки - навсегда. ТИЦ > 100. Домену от 2-х лет. Куплю ссылки с мебельных сайтов!
M
На сайте с 07.08.2010
Offline
2
#10
makapoff:
А мне как предпринимателю интереснее купить домен на аукционе, чем потом выкупать его за баснословные деньги у Вас. Вы ведь тоже желаете поиметь по максимуму затариваясь в рег.ру коммерческими доменами разных тематик, которые не выкупили киберсквоттеры. Вы же не будете скупать домены по 50-100, а тем для кого интернет это площадка для продаж, лицо компании или смысл жизни в красивом блоге, те будут. Я думаю рф рано иил поздно займет свою нишу, где-н на ступени СУшек, кто-то от них тащится и скупает там кеи, кто-то про них не знает, кого-то от них воротит, но так или иначе СУшки имеют место быть. Так пусть будет и РФ, и пусть будет аукцион, как раз для тех кому домен интересен, а не кто хочет отжать по максимуму и по халве подсуитившись зарегить сотенку комерческих кеев.

Если бы Вы читали внимательнее, то прочли бы, что я тоже предприниматель и мне нужен всего один домен, под мой проект, а этот домен сейчас пытаются у меня отобрать киберсквотеры, с ними и начал борьбу. http://moracul.livejournal.com/

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий