Непонятный фильтр в Google

ID
На сайте с 02.09.2004
Offline
106
4046

Уже второй мой сайт (первый, к счастью, выскочил) оказывается под действием некоего фильтра в Google, информацию о котором я никак не могу найти в Интернете.

Некоторое summary об этом фильтре, которое я собрал самостоятельно:

1) Страницы остаются в индексе, но по всем запросам уносятся непонятно куда

2) Некоторые страницы (1-2 на несколько тысяч) оказываются "суперустойчивыми" и не теряют своих позиций.

3) Фильтр иногда бывает ip-чувствительным - то есть, до недавнего времени посетители из Австралии и почему-то Филиппин находили мой сайт без проблем. Почему "иногда" - сейчас подобное не наблюдается.

и самое интересное:

4) По команде site: страницы сайта выдаются неотранжированными. То есть, если обычно идет сначала главная страница, потом менее значимые, и так по убыванию, то с фильтром этим полный раздрай - сначала идут совершенно незначимые страницы, а морду можно даже и не найти в выдаче.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я не исключаю, что это может быть песок, но пока еще не видел, чтобы для песка была характерна ситуация, которую я дал в п.4

admad
На сайте с 22.06.2004
Offline
126
#1

Тут посмотри, и если хочешь, спроси. Хотя там уже есть около 10-ка подобных вопросов

vint
На сайте с 06.05.2004
Offline
187
#2

Может дубль или частично дубль контент?

[Удален]
#3

от чего зависит PR вообще? От кол-ва страниц и возроста ресурса, или только от кол-ва страниц?

admad
На сайте с 22.06.2004
Offline
126
#4
Link.Clan:
от чего зависит PR вообще? От кол-ва страниц и возроста ресурса, или только от кол-ва страниц?

От бэков, разных и хороших. Так же смотри последний патент гугля по PR, тоже есть чуток инфы, а вообще читай форум - инфы куча да и ссылка на статью "Растолкованный PageRank" постили миллион раз

Zero
На сайте с 19.04.2005
Offline
40
#5
Igor-D:

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я не исключаю, что это может быть песок, но пока еще не видел, чтобы для песка была характерна ситуация, которую я дал в п.4

Все что ты описал наблюдаю и на одном из своих сайтов.

Это не песок, но фильтр однозначно.

По своему сайту предполагаю наиболее вероятную причину - резкое увеличение обратных ссылок с одинаковым текстом(сквозняк тобишь), менее вероятная - дублированный контент.

Надеюсь санкция временная;)

Tube
На сайте с 20.08.2005
Offline
167
#6

Таже ситуация... Есть подозрения, что причина в том, что неделю назад добавили много контента (в два раза больше чем было... контент уникальный)...

Есть у кого-нибудь новая инфа по эжтому фильтру?

ID
На сайте с 02.09.2004
Offline
106
#7

Tube, как раз вчера ситуация у меня поменялась на противоположную - сайт, бывший под фильтром, выскочил, а другой попал. Если у тебя это произошло вчера - значит, под фильтр сайты заносит "апдейтами". Я поискал по форумам - в те дни, когда начинается проблемы, иногда возникают сообщения в духе "пропал весь траффик с Гугла", но их мало, и такое ощущение, что очень мало кто знает, с чем имеет дело.

К свои наблюдениям о фильтре могу добавить следующие пункты:

5) Срок действия фильтра - 4-6 месяцев.

6) Выдача по команде site: изменяется практически ежедневно.

Моя гипотеза - проблемы возникают из-за неуникального контента. Причем за неуникальный контент могут посчитаться даже страницы вроде "tell-a-friend" с разными url'ами. На одном из моих сайтов проиндексировалось около 20000 таких страниц, совершенно не нужных в базе. После этого, такое ощущение, что Гугл теряет вес каждой страницы (к терминам не придираться!) и начинает "переваривать" сайт по новой. Выдача по site изменяется ежедневно - и ежедневно изменяется количество проиндексированных страниц. За некоторое время Гугл определяет какие страницы нужны ему в базе, восстанавливает их вес, а ненужные выкидывает. Отслеживая изменения по site я смог с точностью в несколько дней предсказать, когда сайт появится в выдаче.

Tube
На сайте с 20.08.2005
Offline
167
#8

У меня это произошло 14 часов назад... судя по трафику....

На том сайте который у тебя выскочил траф вернулся???

По поводу контента сложно сказать... сайт - архив файлов определенного назначения... их там 20 тыс... Впринципе в сети есть подобные сайты но на некоторых этих файлов 500, на некоторых 10000... и везде скачка платная, а у меня всё free....

Tube
На сайте с 20.08.2005
Offline
167
#9

А может это просто разновидность песка? и сайт под фильтром потому что он новый... Просто до этого ни один мой англоязычный сайт не попадал в песок и наблюдений на эту тему у меня мало...

Tube
На сайте с 20.08.2005
Offline
167
#10

2 Igor-D: А что будет с трафом с гугла в течении действия фильтра?? какие у тебя наблюдения???

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий