Домены РФ и Яндекс

Василий Колодин
На сайте с 17.12.2008
Offline
250
11082

Собственно, т.к. сегодня регистрация доменов стала общедоступной, то я стал владельцем домена "интеграл-сервис.рф", который нужно теперь нужно направить на домен isnv.ru. Второй домен - вася.рф, я, к сожалению пропарил, хотя и подавал заявку на предварительную регистрацию, но не суть важно. :)

У меня есть несколько вопросов:

1. Вопрос чисто на "вкус и цвет": какой адрес сайта Вы бы хотели видеть в результатах поиска Яндекса? Англоязычный или кирилический?

Уверен, что вопрос интересен не только мне, т.к. множество компаний уже наверняка побежали скупать домены со своим названием. Из тех, кто не имел возможности зарегать по привилегиям. Помнится, не так давно, "фабрика сайтов" красовалась со своим кирилическим доменом: фабрика-сайтов.рф, однако, сейчас опять на латинице. По этому вопросу приаттачил опрос.

Уточнение: рассматривается случай, когда кирилический домен становится зеркалом основного домена на латинице.

2. Вопрос чисто технического плана: как правильнее сделать склейку, в случае, если основным должен быть домен на латинице? 301-м? Или другие варианты? Какие возможны сложности с использованием кирилицы, например, все ли хостинги хорошо работают с кирилицей в .htaccess? (прошу прощения, если вопрос может оказаться ламерским, но я не сисадмин :))

Какой домен Вы предпочли бы видеть в результатах поиска?

Латиницей
61% (125)
Кирилицей
39% (80)
Всего проголосовало: 205
Юзаю Бегет с 2013 года. Начни юзать и ты: https://beget.com/p64496/ru/hosting/virtual
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#1

Заказчик потребовал закупиться доменами на его имя всех кириллических названий и вариаций названий его компании. Я был взбешен, ибо лично не вижу ни толики целесообразности сего действия.

Ответы на поставленные вопросы.

1. Кириллический. Все-таки из русского названия сайта проще понять, о чем этот сайт может рассказать, если название не бренд. Хотя даже если и русский бренд (ЛесПромХоз), а не какой нибудь японский (Ниссан :)), то тоже проще понять.

2. Врать не буду, профессионального ответа дать не берусь.

P.S. Лучше оставить все на латинице. Поскольку 95% всего остального делается не на кириллице. Под "всем остальным" я подразумеваю браузеры, HTML - разметка, программные коды и проч. А поскольку я не наблюдаю дикого желания, чтобы весь мир не то, чтобы подстраивался, а хотя бы пытался сделаться совместимым по частным вопросам "всего остального" с Россией, то думаю так останется и впредь. По крайней ближайшее время. Мое ИМХО

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1061
#2
Shlackbaum:
Ответы на поставленные вопросы.
1. Кириллический. Все-таки из русского названия сайта проще понять, о чем этот сайт может рассказать, если название не бренд. Мое ИМХО

секс.рф за конкрентным челом

на домене магазин сумок и белья

ОЧ понятно из домена, куда ты попал

Не смешите.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#3

чисто для юзеров - однозначно кириллица, все смотрят на выдачу и plastikovyeokna.ru явно проигрывают пластиковые-окна.рф 100% нажмут на второй вариант.

Но для вебмастера начнутся танцы с бубном, не все хостинги и цмски будут корректно работать с кириллицей.

Яндекс также стопицот будет отдавать предпочтение рф.

На купленных рф у меня будет чистые htmlы

Василий Колодин
На сайте с 17.12.2008
Offline
250
#4

Я же вот тоже думаю, что кирилица будет выигрывать перед транслитом, соответственно, это прямая экономическая выгода, что и должно дать кирилическим доменам хороший рывок в развитии.

C2
На сайте с 06.06.2008
Offline
137
#5

А как на ваш взгляд лучше оформлять двухсловники и больше, слитно или через тире:

КириллическийДомен.рф
Кириллический-Домен.рф

Учитывая, что только в выдаче Яндекса можно указать регистр, а в браузере будет в одном регистре? И то, что по русски через тире писать не верно, а пробел не поставишь.

Кстати в буржунете тире меж слов используется крайне редко. Обычно только в урле самой страницы, но не в домене.

ijk
На сайте с 19.08.2007
Offline
190
ijk
#6
con2r:
А как на ваш взгляд лучше оформлять двухсловники и больше, слитно или через тире:
КириллическийДомен.рф
Кириллический-Домен.рф

Учитывая, что только в выдаче Яндекса можно указать регистр, а в браузере будет в одном регистре? И то, что по русски через тире писать не верно, а пробел не поставишь.

Кстати в буржунете тире меж слов используется крайне редко. Обычно только в урле самой страницы, но не в домене.

Никто не знает. Как мода пойдёт. Так что регистрируйте оба!

Василий Колодин
На сайте с 17.12.2008
Offline
250
#7

я регаю через дефис, потому как так нагляднее, на мой взгляд.

ijk
На сайте с 19.08.2007
Offline
190
ijk
#8
titaniMOZG:
я регаю через дефис, потому как так нагляднее, на мой взгляд.

Мне тоже так кажется. Да только вот будут все без дефиса писать и что тогда делать с доменом?

c12o16h1
На сайте с 01.09.2009
Offline
77
#9
ijk:
Мне тоже так кажется. Да только вот будут все без дефиса писать и что тогда делать с доменом?

Навряд ли, через дефис понятней и грамотней.

Моментальный вывод Webmoney в Украине (http://obmennik.ws/?r=id.4780)
DocS
На сайте с 02.07.2008
Offline
100
#10

Я тоже ЗА дефис. Более понятно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий