Самописный движок и SEO

marihod
На сайте с 20.08.2009
Offline
47
1450

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду признательна, если развеете мои сомнения и недопонимания. Беру себе клиента, сайт клиента делается на самописном движке. Такая практика впервые :o. А поскольку хорошие знакомые, хотелось бы помочь в элементарном продвижении. Как вообще ПС взаимодействуют с самописами - адекватно? На что стоит обратить внимание, когда разработчик сдаст готовый сайт? Сильно не пинайте, если не правильно выразилась :)

Стремление к независимости.
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#1

Видимо, нужно обратить внимание на совместимость сайта с поисковыми системами.

По пунктам. Ищите поисковый "аудит сайта", что в него входит.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
marihod
На сайте с 20.08.2009
Offline
47
#2

спасибо! буду признательна еще за какие-то возможные советы.

MalikS
На сайте с 07.11.2010
Offline
28
#3

Здравствуйте. Аспектов, вообще, много. Стоит обратить внимание на корректное составление метатегов (title и description) движком сайта, в случаях, когда это происходит автоматически. Проверить дублирование страниц. Если страница доступна по нескольким адресам - это недостаток движка.

Желательно глянуть как вообще генерится код в страницах, как добавляется контент в WYSiWYG-редакторе, если он есть. Если в редакторе устанавливается "Заголовок-1", то в коде это должен быть тег H1, а не <font size="6"> =).

Карта сайта - движок должен корректно ее генерить. .htaccess и robot.txt не мешает глянуть, чтобы мусор боту не отдавать. Вообще, грабли самописной CMS могут в процессе работы над проектом вылезти. Так, скорее всего, и будет. Так что контакты разработчика не теряйте если что :) Чтобы задачи и проблемы можно было решать на лету. Это главный плюс самописных движков.

На ум много что еще приходит, но это уже прописные истины.

ТРИФОРС (http://trifors.ru) - товары для бокса и единоборств
marihod
На сайте с 20.08.2009
Offline
47
#4

некоторые вещи не знала, благодарю!

[Удален]
#5

Для ПС вообще-то всё равно, что за движок. Если в движке нет грубых ошибок, то всё будет нормально.

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#6

Плюсы самописа - если программер доступен, бантики делать проще.

Минусы самописа - если программер недоступен, бантики делать почти невозможно.

marihod
На сайте с 20.08.2009
Offline
47
#7
Алексей Барыкин:
Плюсы самописа - если программер доступен, бантики делать проще.
Минусы самописа - если программер недоступен, бантики делать почти невозможно.

☝ Точно, истина. За это не люблю самописы, я становлюсь зависима :(

Z1
На сайте с 09.12.2005
Offline
164
#8
marihod:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду признательна, если развеете мои сомнения и недопонимания. Беру себе клиента, сайт клиента делается на самописном движке. Такая практика впервые :o. А поскольку хорошие знакомые, хотелось бы помочь в элементарном продвижении. Как вообще ПС взаимодействуют с самописами - адекватно? На что стоит обратить внимание, когда разработчик сдаст готовый сайт? Сильно не пинайте, если не правильно выразилась :)

Если только пишется - то сразу в ТЗ внесите все свои пожелания. Какие делать title, description, keywords страниц, какая будет структура сайта, как делать навигацию и перелинковку страниц, как будут выглядеть url, что в тексте выделять h1-h6, что strong, какие alt ставить картинкам. Также проследить, чтобы не было дублей, чтобы была нормальная карта сайта, чтобы весь контент был доступен по ссылкам, а не благодаря всяким аяксово-джавскриптным примочкам. Чтобы была защита от спама, чтобы ненужные ссылки закрывались nofollow. Может ещё что-то придумаете.

И чем раньше об этом позаботитесь и добавите всё это в ТЗ - тем лучше и Вам, и разработчикам. Т.к. некоторые вещи могут делаться изначально неправильно и починка их может оказаться в несколько раз сложнее чем само написание.

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#9
marihod:
☝ Точно, истина. За это не люблю самописы, я становлюсь зависима :(

Отсюда вывод - быть программером и юзать свой самопис. ☝

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий