TrustLink.ru - биржа или обман ВМ?

N
На сайте с 15.02.2009
Offline
154
51037

Попробую поделиться своим пониманием того, что происходит вокруг относительно новой, но уже довольно известной (в узких кругах) ссылочной биржи Trustlink. Не исключаю, что для многих, читающих этот раздел, ничего нового в этой теме не обнаружится. Тем не менее...

По-моему, называть Trustlink биржей по меньшей мере нечестно. То есть можно, но с небольшим уточнением - продавать на этой бирже могут все, покупать может только один. Можно, конечно, попытаться считать этого одного глобальным брокером, представляющим интересы сразу всех покупателей, но и это трудно, поскольку размер "брокерской комиссии" - тайна за семью печатями. Впрочем, деньги в чужом кармане считать не станем. Лучше поговорим о плюсах и минусах для всех, кто каким-либо образом связан с деятельностью Trustlink.

1. Группа "покупателей" - оптимизаторы и посредники-агрегаторы (все, кроме Seopult - того самого единственного "брокера"). Этим Trustlink не нужен совершенно, потому что, как говорилось выше, их туда просто не пускают :)

2. "Брокер" - Seopult. Тут вопросов нет, ибо всё, что продаётся на "бирже", скупается именно этим "брокером". Об условиях скупки чуть ниже.

3. Группа "продавцов" - вебмастера. Вот тут начинается самое интересное....

Часть вебмастеров считает, что продавать ссылки через Trustlink более выгодно, чем через другие биржи ссылок (sape, linkfeed, etc.). И "разгоняется" сайт быстрее, и доходы больше. Это - миф. Который очень легко развеивается, если понять, за счёт чего происходит "разгон" и рост доходов. Я проводил следующие эксперименты с несколькими своими сайтами. Определял цену покупки моей ссылки в Trustlink, весьма приблизительно, точно определить невозможно - в "беззаботном" режиме цена не показывается, а в "ручном" ссылки не продаются :) После чего ставил такие же цены в sape и linkfeed - при этом они оказывались ниже средних в этих биржах примерно на порядок - и сайт не просто "разгонялся", он "взлетал" :) Сразу вопрос к вебмастерам - многие ли согласны продавать в sape ссылки со своих сайтов по ценам в 10 раз ниже средних? Думаю, ни один. Тогда почему десятки "продавцов" готовы делать это в Trustlink? Только потому, что не видят цен, и надеются, что там стоят "средние"? Зря надеются, не стоят. А проверить очень просто - достаточно разделить доход на количество проданных ссылок. Смею заверить, что если поставить в sape цену в три-пять раз ниже средней, количество проданных ссылок будет меньше, чем в Trustlink, а доход больше. То есть и денег больше, и риска получить "по сайту" от ПС меньше. Так что и здесь плюсов не видно.

Никакой Америки я не открыл, о ценообразовании в Trustlink и его засекреченности говорилось не раз. Хотелось бы обратить внимание на следующее:

Продавая ссылки в Trustlink, вебмастера не только не увеличивают свой доход, а наоборот - уменьшают его. Почему? Потому что те же самые ссылки они могли бы продать через другие биржи, но не за бесценок, как в Trustlink. И совсем не исключено, что тому же самому покупателю - "брокеру" :) Не будет доверчивых продавцов (эк я политкорректно, мог бы и "лохами" назвать :)) - не будет бесплатных ссылок - "брокеру", как и его конкурентам, придётся покупать по среднерыночным ценам на биржах (как это было до появления Trustlink). И заметьте - при этом оптимизаторы не пострадают, а вебмастера выиграют. Разве что Seopult (а Trustlink точно не его "дочка"? :)) от оченьсверхприбылей вернётся к сверхприбылям :)

P.S. Предупреждая вопросы - топик не заказной и никем не проплаченный :)

Я вебмастер. У меня

есть сайты в Trustlink, я доволен, цен не знаю, режим "беззаботный"
13% (54)
есть сайты в Trustlink, я доволен, цены знаю, режим "беззаботный"
8% (31)
есть сайты в Trustlink, я доволен, режим "ручной"
1% (4)
есть сайты в Trustlink, я недоволен, цен не знаю, режим "беззаботный"
16% (66)
есть сайты в Trustlink, я недоволен, цены знаю, режим "беззаботный"
9% (36)
есть сайты в Trustlink, я недоволен, режим "ручной"
2% (9)
были сайты в Trustlink, доход слабый
9% (38)
были сайты в Trustlink, часть попала под АГС из-за ссылок
5% (19)
были сайты в Trustlink, доход слабый и часть попала под АГС из-за ссылок
8% (31)
будут сайты в Trustlink
28% (114)
Всего проголосовало: 402
Меняю ( /ru/forum/935375 ) Кредитую ( /ru/forum/935475 ) Гарантирую ( /ru/forum/935484 )
Phreak
На сайте с 29.11.2009
Offline
156
#1

Netter:
мею заверить, что если поставить в sape цену в три-пять раз ниже средней, количество проданных ссылок будет меньше, чем в Trustlink, а доход больше.

Для сравнения: тиц 60-70 в сапе средняя 3.5р, в трастлинке ~1.8

Почему многие вебмастера работают с трастлинком? - Скорость выкупа.

И пока эта биржа даёт им бабло, они будут закрывать глаза практически на всё.

KMA.BIZ (/ru/forum/869394) - Хочешь денег? Раздаем Oblivochki.biz ( /ru/forum/879341) - Обливочки. Они ждут тебя. Облейся трафом
InHunt
На сайте с 14.12.2010
Offline
99
#2

Phreak, Почему, все, когда в сапу пихают хороший сайт, ставят цены на порядок выше средних x2, x3 и более. Многие это делают, чтобы избавиться от говноссылок юных оптипизаторов и получать больше продавая меньше, но никак не для того, чтобы распродать наибольшее количество мест. А в трастлинк пихают не задумываясь о количестве исходящих ссылок и цене за ссылку. Так поставте в сапе цены в 2-3раза ниже средних на нормальном сайте и сравните расскупаемость.

Да и весь пиар биржи шел от весьма успешных блогеров, которые всегда советовали продавать ссылки по завышенным ценам, а теперь продаются трастлинку, как путаны за гроши. Неспроста же....

InHunt добавил 11.01.2011 в 15:21

Phreak:
Почему многие вебмастера работают с трастлинком? - Скорость выкупа.
И пока эта биржа даёт им бабло, они будут закрывать глаза практически на всё.

Да нету уже никакой скорости выкупа. Да, за первые дней пять выкупят процентов 10 максимум, а за месяц дойдет процентов эдак до 30, не более и все. И будет скакать +-3. Это среднее значение выкупа на сегодняшний день. В той же сапе по средним ценам выйти на 30% выкупа за месяц не проблема для хорошего сайта.

NT
На сайте с 22.11.2008
Offline
120
#3

Netter, Добавьте в опрос вариант "никогда не было и не будет сайтов в Trustlink"

Phreak
На сайте с 29.11.2009
Offline
156
#4
InHunt:
Почему, все, когда в сапу пихают хороший сайт, ставят цены на порядок выше средних x2, x3 и более. Многие это делают, чтобы избавиться от говноссылок юных оптипизаторов и получать больше продавая меньше, но никак не для того, чтобы распродать наибольшее количество мест. А в трастлинк пихают не задумываясь о количестве исходящих ссылок и цене за ссылку. Так поставте в сапе цены в 2-3раза ниже средних на нормальном сайте и сравните расскупаемость.

Это раньше раскупаемость в сапе была отличная, а сейчас... (основываясь на своих проектах)

если раньше по цене x2.5-x3.5 средних выкупали где-то 1к за пару дней, то сейчас вообще туго. Я не говорю, что трастлинк мегОбиржа, просто в плане скорости выкупа тут плюс несомненный.

Crazy & Co.
На сайте с 25.01.2007
Offline
221
#5
Nature Travel:
Netter, Добавьте в опрос вариант "никогда не было и не будет сайтов в Trustlink"

Просто пройдите мимо, раз такое дело.

InHunt
На сайте с 14.12.2010
Offline
99
#6

Да, и насчет популярных блогеров пиарящих биржу, на которых многие любят ссылаться, мол вон сколько он зарабытывает, больше чем в сапе и т.д и т.п. Не будем сомневаться в честности этих блогеров, а просто подумаем. Биржа явно обманывающая и невыполняющая своих обещаний, не могла просто занести площадки популярных блогеров в белые листы или ручками просто закупить там ссылок по максимуму. Согласитесь, это лучше, чем проплачивать продажный пост, и отдача будет намного больше.

InHunt добавил 11.01.2011 в 15:37

Phreak:
Это раньше раскупаемость в сапе была отличная, а сейчас... (основываясь на своих проектах)
если раньше по цене x2.5-x3.5 средних выкупали где-то 1к за пару дней, то сейчас вообще туго. Я не говорю, что трастлинк мегОбиржа, просто в плане скорости выкупа тут плюс несомненный.

Правильно, все позасовывали свои сайты в трастлинк, обеспечив сеопульт дешевыми ссылками по самое не хочу. Зачем сеопульту теперь закупаться в сапе ссылками дороже, чем в трастлинке? А сеопульт выкупал огромный процент ссылок в сапе. Кто остался в убытке? - вебмастера, кто имеет сверхмегаприбыли? - сеопультишка. Народ поимели и имеют дальше, а на рынке получился демпинг цен из-за которого страдают адекватные люди.:(

InHunt добавил 11.01.2011 в 15:42

Phreak, Вы сравниваете в скорости выкупа Трастлинк и Сапу. При этом в сапе цены ставите x*2,5 - x*3,5 , а Трастлинке x/2 - x/3. Вам не кажется, что это глупо?

N
На сайте с 15.02.2009
Offline
154
#7
Phreak:

Для сравнения: тиц 60-70 в сапе средняя 3.5р, в трастлинке ~1.8

Ну это слишком хорошее соотношение :) У меня было намного хуже. Кстати, в ручном режиме не обнаружил разделения по УВ. То есть похоже, что ссылка с морды будет продаваться по той же цене, что ссылка со страницы УВ3.

Phreak:

Почему многие вебмастера работают с трастлинком? - Скорость выкупа.

Нет никакой скорости. Поставьте 1.8 для тиц60-70 в сапе - действительно увидите скорость :)

Phreak:

И пока эта биржа даёт им бабло, они будут закрывать глаза практически на всё.

Так ведь не даёт, а отнимает :)

InHunt
На сайте с 14.12.2010
Offline
99
#8
Netter:
Так ведь не даёт, а отнимает

Причем отнимает не только, у тех кто добавил свой сайт в Трастлинк, но и у тех кто продает в Сапе по нормальным ценам.

N
На сайте с 15.02.2009
Offline
154
#9
Phreak:
Это раньше раскупаемость в сапе была отличная, а сейчас... (основываясь на своих проектах)

Кстати - InHunt прав. О причинах не задумывались? Раньше основным оптовым покупателем в сапе был... правильно, Сеопульт :) Сейчас он нашёл площадку с "доверчивыми продавцами", где можно закупаться значительно дешевле, поэтому в сапе уже почти не покупает. Это и есть одна из причин нынешней плохой раскупаемости в сапе и прочих биржах... не исключено, что основная

_han_
На сайте с 17.08.2006
Offline
247
#10
TrustLink.ru - биржа или обман ВМ?

ТС, в любой бирже есть довольные и НЕ довольные, всем не угодишь как гриться, в связи с этим "каждый вебмастер выбирает сам для себя, что лучше для него - работать или нет".

ps: по мне, биржа нормальная бабло капает - это самое главное, по поводу АГС -почему-то не заметил на своих сайтах, все новые страницы попадают в индекс, сайты хорошо себя чувствуют и бабло капает.

Важно: GoGetLinks - размещение вечных ссылок | Достойный доход для вебмастера (http://gogetlinks.net/?inv=cf45iq) доход от 1К руб. в день. (http://trustlink.ru/registration/117003)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий