Налог на воздух - дождались...

T
На сайте с 22.02.2008
Offline
141
4722

Госдума РФ вскоре может рассмотреть законопроект, согласно которому атмосферный воздух приравнивается к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые, а за его использование должна взиматься плата.

Проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" и отдельные законодательные акты РФ" был внесен в нижнюю палату российского парламента Липецким областным советом депутатов. Сейчас он направлен на рассмотрение думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В частности, законопроектом предлагается внести во вторую часть Налогового кодекса поправки, предусматривающие плату за потребление атмосферного воздуха юридическими лицами для производственных нужд, а также за выдачу разрешения на это. В закон "Об охране атмосферного воздуха" предлагается внести положения о нормативах и предельно допустимом потреблении атмосферного воздуха юрлицами, а также о плате за это потребление.

В пояснениях к законопроекту указывается, что российское природоохранное законодательство подробно регламентирует порядок использования компонентов природной среды. Так, использование воды и плата за это регламентируются Водным кодексом РФ, порядок пользования недрами - законом "О недрах", существуют законы, касающиеся порядка использования животного мира, растительных ресурсов. Кроме того, закон "Об охране окружающей среды" устанавливает, что использование природных ресурсов должно оплачиваться, а вред окружающей среде - возмещаться.

Однако, указывают авторы законопроекта, "отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды".

"Вместе с тем атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды - интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Образующиеся при этом выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ", - говорится в записке.

Липецкие депутаты напоминают, что антропогенные выбросы парниковых газов в России в 2007 году составили 2,19 миллиарда тонн эквивалента СО2, а для сжигания ископаемого топлива на промышленных объектах в 2007 году было использовано около 5,81 миллиарда тонн атмосферного воздуха.

"Таким образом, изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления", - констатируют инициаторы законопроекта.

По их мнению, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.

Авторы законопроекта не уточняют, планируется ли в дальнейшем распространить описанную практику и на физических лиц. Но если на секунду представить, что такое произойдет, то, видимо, наибольшее налоговое бремя придется на тех россиян, которые курят или страдают метеоризмом.


Маразм крепчал - медведи пели - ура товарищи

via http://www.mk.ru/economics/article/2011/01/17/558457-nalog-na-vozduh.html

[Удален]
#1

ТС, юридическими лицами, заводами, которые портят атмосферу. Справедливо за порчу брать с них бабло.

Вы хоть прочитали то, что скопипастили?

TheGRAM
На сайте с 23.07.2008
Offline
133
#2

Не будет этого. Иначе ВИНКи наши разорятся, они же палят попутный газ миллиардами кубов.

1. Тиц 10 за 12$ - работает! (/ru/forum/250674) ICQ:364-244-059 (регистрация в каталогах .ru, .com, .de и др.стран). В каталогах статей англоязычных. 2. Куплю сайты (/ru/forum/541017) с pR: дорого! {=- тиц не нужен! -=} | IT - Мысли (http://www.it-thoughts.ru)
T
На сайте с 22.02.2008
Offline
141
#3

Писатель_текстов, конечно, правительство не дураки, такой "откровенно обдирательский" налог вводить физ. лицам не будут, введут предприятиям и так далее, но смысл идеи очень близок не находите?

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#4

Введут предприятиям, те повысят стоимость продукции, и оплатит это удовольствие в итоге население.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#5

А в чем проблема-то? На землю налог есть, почему на воздух не должно быть?

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#6

дык вроде и так есть сборы в бюджет за экологическую нагрузку.. Я помню пару лет назад налоговая даже пыталась чо-то с меня (как юрлица) поиметь в плане деклараций и бабла, а потом оказалось, что у меня нет объекта этого специфического налогообложения..

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#7

Попахивает народным бунтом...Только не дайте нашим правящим украинским дармоедам это прочитать 🙅

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
pchol123
На сайте с 13.05.2007
Offline
234
#8

Налог на воздух - МАЛО!!!

Хочу чтобы ввели налог на каждый день жизни. По 100 рублей за сутки жизнедеятельности.

Нечем платить? Не ври! Давай почку.

Славься страна рабов своими правителями и законами - слава роиссиИ =)

От того, что предприятие платит за порчу экологии, экология лучше не становится. Но так хоть можно тянуть из предприятия ещё монетку - есть же за что.

В ту же топку:

Попахивает народным бунтом...

да да да

для народного бунта есть опричники ОМОНовцы и прочие шавки работающие за деньги... Да и народ этот по большей части либо "моя хата скраю", либо из тех кому ссы в глаза - всё божья роса =)

сеть трастовых сайтов (http://articles.sape.ru/r.5b6641ce4e.php)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#9

Вроде, в этом году впервые продали свои квоты на загаживание планеты. Интересно было бы узнать судьбу этих денех...

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#10
_Ad:
дык вроде и так есть сборы в бюджет за экологическую нагрузку.. Я помню пару лет назад налоговая даже пыталась чо-то с меня (как юрлица) поиметь в плане деклараций и бабла, а потом оказалось, что у меня нет объекта этого специфического налогообложения..

Фишка в том, что за экологическую нагрузку платится сбор, а тут предлагается просто плата.:)

1ncom1ng:
Попахивает народным бунтом...Только не дайте нашим правящим украинским дармоедам это прочитать 🙅

Какой народный бунт? О чем вы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий