Правильно ли я определяю силу конкуренции?

12
monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
3368

Добрый день,

На основе собственного опыта и массы прочитанного материала я сейчас определяю силу конкуренции в выдаче Google следующим образом. Я хочу, чтобы вы прочитали алгоритм и внесли изменения, если они требуются. Пишу это для того, чтобы быть уверенным в том, что я всё правильно делают.

Допустим, мне нужно создать новую страницу на существующем сайте или новый сайт. Естественно, хочется, чтобы сайт по выбранным мною ключевым словам как можно быстрее попал в топ 10. Для этого необходимо выяснить силу конкуренции и вообще, конкурентны ли сайты, которые в данный момент находятся в топ 10.

Алгортим:

1. Иду в Google AdWords и там смотрю частоту нужных мне ключевых слов в нужном мне регионе. Пусть это будет США, для примера.

2. Выбираю нужные мне ключи, иду в поиск Google, настраиваю там поиск в нужном мне регионе (США), и начинаю поиск.

3. Первым делом я смотрю на количество сайтов, которые нашел Google. Конечно, это далеко не самый главный показатель, однако, как косвенный он важен.

4. После этого смотрю на то, есть ли моё ключевое слово в заголовках сайтов в выдаче, есть ли оно в снипите и в урле.

5. После этого я просматриваю топ 5 сайтов и проверяю "тошноту" ключевых слов на тех страницах, которые попали в поисковую выдачу.

6. Проверяю Бэклинки на эти страницы.

7. После этого я вбиваю ключевое слово в "", чтобы узнать количество оптимизированных страниц именно под это ключевое слово. В этой выдаче проделываю пункты 4, 5, 6.

8. На основе данных делаю выводы о том, можно ли победить эти сайты с минимальными усилиями (грамотная внутренняя оптимизация, немного ссылок) или не стоит сюда влезать без миллионного бюджета.

Теперь вопрос - правильно ли я всё делаю или упускаю что-то? Может быть ещё какие то параметры имеет смысл проверить?

Жду ваших комментариев, спасибо.

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#1

Сукупность факторов которую вы принимаете в расчет, выбрали правильно. Но...

Тут главное определить важность каждого фактора при расчете.

Например, такой показатель как количество страниц не имеет вообще никакого значения, при опредилении конкуренции. (думаю, что даже косвенно). А вот на анализе "Проверяю Бэклинки на эти страницы" нужно сосредотачивать очень большое внимание. Не жалея на это времени.

Моя методика определения конкурентности запроса:

Для анализа достаточно сайтов из топа - 10 шт.

Анализируем два самых главных пареметра:

1.) Бэклинки на конкурентные страницы;

В частности:

- количество ссылок; (в том числе и из самого сайта, если в топе внутренняя страница)

- анкоры;

- вес ссылающихся страниц;

При желании (и присутствии времени) - тематичность ссылающихся страниц, возвраст ссылок;

Глубину анализа определяете для себя сами, в зависимости от важности запроса и наличия времени.

2.) Релевантность конкурентных страниц (оптимизованость под конкретные ключи).

Тут расписывать думаю не нужно, материала в сети много.

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#2

Было бы ещё интересно узнать есть ли софт, который проверяет именно силу конкуренции. Особенно интересует буржуйский Google. В принципе, будет интересен софт, который определяет силу конкуренции формально, чтобы отсеять уж совсем не вкусные ключи и сосредоточить ручную проверку на избранных ключах.

K
На сайте с 16.07.2007
Offline
60
#3

Market Samurai тебе в помощь🚬

chakki-chakki
На сайте с 12.12.2008
Offline
84
#4

ага, я им тоже это делаю. только еще выдачу гляди - если там шопы, морды и тд - есть смысл париться. а если дерьмо какое -то то скорее всего трафа там нет

Ссылки для Google.com (http://linkmasters.net/). От 2 центов и навсегда! :) Обменяюсь ссылками Forex (Ru), строй и фарма (EN). ПР 1-3. ЛС Домены с ТИЦ и PR (http://domain4seo.com/ru)
monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#5

Можно ли как то купить Market Samurai в России без PayPal? И есть ли альтернативы этому софту?

Да, и ещё такой вопрос. Если в выдаче на 3, 4-м месте присутствуют магазины, у которых на главной странице список товаров, но текста довольно мало. Есть ли возможность обогнать их с помощью сайта с хорошо оптимизированным текстом под текущий запрос? Ну и немного ссылок, конечно:)

Pavelcreative
На сайте с 17.05.2007
Offline
96
#6
monotonik:
Можно ли как то купить Market Samurai в России без PayPal? И есть ли альтернативы этому софту?

Напиши в личку, подскажу.

На самом деле все намного лучше, чем Вам кажется
monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#7

Я всё ещё жду ваших мнений. Ведь в деле определения силы конкуренции не может всё быть так просто как я описал. Должно быть что-то ещё. Хочется увидеть ваше мнение по этой теме.

B
На сайте с 06.10.2010
Offline
4
#8

еще добавьте

количество морд в топ 3-50

чем больше морд

тем труднее пробиться

купить стройматериалы (http://ick.kiev.ua/) в Киеве
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9

Key Collector посмотрите.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#10
buildman:
чем больше морд
тем труднее пробиться

У конкурентов бывают такие морды, что третьего уровня их могут запросто вытеснить.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий