Самые дорогие современные художники. (300 художников)

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
20494

Итоги прошлого года. Источник - аукционный дом Christie’s

Жан-Мишель Баскиа. Две головы. 6,25 миллиона долларов. Christie’s, Нью-Йорк, 10 ноября 2010.


Кристофер Вул
(Christopher Wool). Blue Fool. 4,4 миллиона долларов. Christie’s, Нью-Йорк, 11 мая 2010.

Джефф Кунс (Jeff Koons). Loopy. 4,5 миллиона долларов. Christie’s, Лондон, 30 июня 2010.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
R
На сайте с 11.02.2009
Offline
147
#1

Никогда не понимал, почему за необычно написанное слово дурак дают много денег, видно далек от искусства :)

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#2

По поводу Blue Fool. Ну и правильно, а чего выпендриваться!? :)

Кстати, видел сайт Вула, между прочим, это его самая позитивная картина здесь представлена. Его многочисленные колючие проволоки не внушали оптимизма.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#3
Психиатр:
это его самая позитивная картина здесь представлена

Честно - просто скучно. Средней руки дизайн, не более. Живописи там нет.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#4

Ну о живописи и речь молчит. Заголовок топика обозначен правильно. Когда обьявили Кшиштофа Пендерецкого самым высокооплачиваемым композитором, я понял, что искусство уже не главное. Выдающийся уже забыли. А великий мне и само слово пришлось в словаре посмотреть как пишется, вышло из обихода.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#5

Ну да. Только суммы как-бы внушают..

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#6

То ли "шкодливая рука Остапа" вспоминается, то ли "за такое капитан Мышлаевский расстреливал без суда".

6666, каковы генеральные тренды, направления современной живописи?

И правда ли, что любого желающего от таких вот сумм за его картины отделяет только отсутствие качественного промоушена?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#7
Калинин:
каковы генеральные тренды, направления современной живописи?

В каких масштабах? Питер? Ну тут я могу сформулировать, причем с трудом. Россия? Маловероятно, что есть общая картина.

В мире? Это только лет через 30ть можно сказать, что оно сегодня творится.

Калинин:
что любого желающего от таких вот сумм за его картины отделяет только отсутствие

Не знаю. Если мы видим, как куски мусора на гребне волны понесло, то закономерность все равно сложно вычислить. Мы не знаем многих важных факторов.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#8

Мде, ничего я не понимаю в таком искусстве, оказывается.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#9

Современное искусство - честный и красивый способ отъёма лишних денег, что хорошо, что делает мир интереснее.

Рандомизация прайсов тоже довольно не плохо, заставляет думать комплексно над тем, что ты делаешь в жизни, хотя возможно плохо для чистого искусства, но с другой стороны если нужны только деньги, то вполне можно дойти до среднего уровня, с определённым кругом заказчиков предпочитающих именно этот проверенный стиль и технику.

Я думаю, что личность художника и есть предмет современного искусства, чем эта личность сильнее, тем бессмысленнее пытаться понять его произведения. Если этой личности нет, то качество работ не спасёт, ибо нет никакого качества, всё уже создано до нас (техника живописи), удивить этим невозможно, сейчас только информация имеет значения.

Предполагаю, что это можно купить, не за свои деньги, а если попасть в тренды галерей, которые привлекут нужное внимание.

Конечно сейчас есть и новые ниши, все кинулись в интерактив и медиа, ищут спасение в технологиях. Пока интересно, почти все качественно сделанные работы привлекают внимание, будет и пресыщение со временем. Т.е. пока в этой нише хватает технического качества.

-
[Удален]
#10

Один олигофрен нарисовал, другой купил. Жесть :) При чём первый олигофрен гораздо умнее второго.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий