грозят подать в суд

C
На сайте с 06.04.2011
Offline
30
24195

Привет всем!

Подобный случай уже описан в данном форуме, но так как чем закончилось дело - неизвестно, напишу, что случилось со мной.

являюсь руководителем небольшой туристической фирмы. за 5 лет создал неплохой сайт с 7000 страниц в индексе и с посещаемостью 4000-6000 в день в зависимости от сезона. Мой сайт - не только коммерческий; на нем много материалов о достопримечательностях России (городах, музеях, природных объектах, монастырях и т.д). Мы сами являемся заядлыми путешественниками и с удовольствием ездим в различные далекие уголки России, выкладывая фотки об этом на своем сайте. Но некоторые фотографии взяты с других сайтов. Так как менеджеры делали (делают) мне странички на сайт за деньги, установить природу большинства фотографий затруднительно.

Мне пришло, что на моем сайте найдены 26 фотографий с другого сайта. У нотариуса составлен протокол, что такие-то фотки имели место быть на моем сайте в ноябре прошлого года (приложены распечатки фоток с моей защитой поверх (доменное имя, наложенное поверх фотографий в полупрозрачном фоне).

требование: снять фотографии с сайта (сделано в любом случае- дол конца разбирательства) и выплатить компенсацию в размере 20000 за каждую фотку (то есть всего 520000)

я не знаю, обладает ли он исключительными правами на фотки (допустим, что так) и откуда они были взяты (данный раздел моего сайта делался посторонними наемными людьми в 2007 году)

вопрос - что делать?

спасибо

Support-Team
На сайте с 17.02.2011
Offline
1
#1

Что делать?

Фото убрать и продолжать радоваться жизни.

Запросите еще документы, что они являются правообладателями фото.

Занимаемся инвестированием, развитием и поддержкой интернет-проектов. Есть годная идея - пишите в PM.
nkovinev
На сайте с 15.02.2011
Offline
118
#2
ctrelok:
требование: снять фотографии с сайта (сделано в любом случае- дол конца разбирательства) и выплатить компенсацию в размере 20000 за каждую фотку (то есть всего 520000)

Не получается как-то.

ctrelok:
вопрос - что делать?

1) Требовать предъявить права на фотографии.

2) Попросить показать русурс, откуда эти фоты были слиты.

3) Требовать доказательств того, что размещением этих фотографий у себя на сайте вы нанесли убыток владельцу данных изображений. Если доказательств не поступит, то пошлите его на весёлые три буквы :D.

nkovinev добавил 06.04.2011 в 17:21

Support-Team:
Фото убрать и продолжать радоваться жизни.

Уже был сделан нотариально-заверенный скан сайта с изображениями.

Support-Team
На сайте с 17.02.2011
Offline
1
#3

Я читать умею, фотографии в любом случае лучше убрать сразу после обращения.

R
На сайте с 29.08.2005
Offline
139
#4
ctrelok:
данный раздел моего сайта делался посторонними наемными людьми

Нельзя посторонних людей допускать к сайту - вы несете ответственность за содержание сайта. Если допускаете посторонних - следите за законностью их действий.

ctrelok:
требуют компенсацию в размере 20000 за каждую фотку (то есть всего 520000)

Вполне адекватная сумма - в законе прописан штраф от 10 тысяч до 1 миллиона за каждое незаконно использованное призведение. Поскольку вы использовали чужие фотографии с коммерческой целью, то на штраф в 10 тысяч рассчитывать уже нельзя. Двадцать тысяч - это еще по-божески, соглашайтесь.

nkovinev:
1) Требовать предъявить права на фотографии.

Права на фотографии автоматически возникают у фотографа в момент создания фотографии. В качестве доказательства своего авторства фотограф может предъявить суду оригиналы, другие фото из этой серии и т.д. Думаю, у заявителей нет с этим проблем. По идее, нарушителю автор вообще ничего не должен доказывать - он лишь предлагает решить вопрос в досудебном порядке, без беготни по судам.

nkovinev:

3) Требовать доказательств того, что размещением этих фотографий у себя на сайте вы нанесли убыток владельцу данных изображений.

Недополученная прибыль - это и есть убыток. Фотографии - это такой же товар, как и всё остальное. По хорошему ты должен приобрести у правообладателя права на публикацию изображений, заплатить денежку и свободно пользоваться. Если ты обошел эти требования правообладателя, то фактически "кинул" его на N-ую сумму. И теперь правообладатель просто пытается вернуть себе упущенную прибыль.

ctrelok:

вопрос - что делать?

Все зависит от того, насколько грамотно правообладатель подошел к делу. Если грамотно, то надо собирать 520 тысяч рублей и быстро отдавать. Можно не отдавать, дождаться суда - суд присудит примерно такую же сумму (+ - сто тысяч).

C
На сайте с 06.04.2011
Offline
30
#5

фотографии убрал...

сайт его нашел. там действительно есть эти фотки.

единственно, что его домен создан в декабре 2006, мой - в мае 2011. может, на это упирать - дескать, фотки разместил, каюсь, а потом некто на них права получил??

состояние крайне депрессивное... прочитал в инете, что уже были преценденты, что у фирм выигрывали дела по размещению чужих фоток.

у меня еще вот какой вопрос... так как у нас - раскрученный интернет-проект, по многим запросам находимся в десятке Яндекса, то различные владельцы пансионатов, отелей, музеев, турфирмы и т.д. практически ежедневно присылают просьбы разместить их услуги, описания и т.п. вместе с фотками разместить у меня на сайте. некоторых размещаем. что же, получается, теперь каждый из них в суд может на нас подать??? кошмар какой-то

ctrelok добавил 06.04.2011 в 17:53

Все зависит от того, насколько грамотно правообладатель подошел к делу. Если грамотно, то надо собирать 520 тысяч рублей и быстро отдавать. Можно не отдавать, дождаться суда - суд присудит примерно такую же сумму (+ - сто тысяч).

мне легче фирму обанкротить, чем такие деньги отдавать. все равно таких денег и даже половины нет....

M
На сайте с 16.01.2011
Offline
121
#6
ctrelok:

мне легче фирму обанкротить, чем такие деньги отдавать. все равно таких денег и даже половины нет....

попытайся решить все с руководителями той фирмы за бутылкой коньяка. если не получится - выведи активы и имущество (сайт не забудь ;))) и обанкроть. думаю гемороя будет ГОРАЗДО меньше, по сравнению с судебными разбирательствами кто когда и как это фотографировал, откуда брал и прочее...

в нашей стране по другому нельзя. аккуратнее со ст.196 УК РФ.

это мое субъективное мнение, как сейчас принято говорить.

C
На сайте с 06.04.2011
Offline
30
#7

Я - в Москве, он - в Барнауле.

мне учредитель сказал, что мы отвечаем активами (которых мало), и уставным капиталом (10000)

И все-таки, получается, любой может найти качественную фотку в инете (или серию фоток), потом найти сайт, на котором они есть хуже качеством, получить на те фотки права обладания, и смело идти в суд - вот, дескать, они у меня сперли фотки. а вот доказательство - фотки лучшего качества.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#8

Если фото Вы убрали, то спите спокойно.

Вы выполнили требования в досудебном порядке.

Если они подадут в суд, то монивируйте к судье то, что на момент подачи иска фото уже не было.

Читайте Решение ВС по иску ВГТРК к Одноклассникам, где истец УМЫЛСЯ.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
x1800
На сайте с 11.12.2009
Offline
62
#9
datot:

Вы выполнили требования в досудебном порядке.

Не все требования. Правообладатель же ещё 520 тысяч требует выплатить, помимо удаления фоток.

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#10

А еще неплохо бы узнать, есть ли нарушения на самих фотографиях: люди, не дававшие согласия их снимать, памятники (про них тоже что-то в законе было написано) и т.п.

Коллекционер доменных имен.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий