Drupal - главная страница. Как правильно настроить?

iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
10808

Добрый вечер!

Раньше не сталкивался с cms Drupal. Но вот появилась необходимость. Возможно вопрос глупый, т.к. я чего-то не понял, поэтому прошу помощи в такой вот проблеме:

Начинаю добавлять материалы на сайт, добавляю первый материал и отмечаю внизу галочкой "разместить на главной". Вновь созданная страница получает адрес site.ru/node/1. Перехожу на главную, у нее адрес site.ru/node по которому у меня отображается только вступительная часть к размещенному ранее материалу. С этим справился: зашел в Настройка сайта -> Информация о сайте и выставил адрес главной вместо site.ru/node -> site.ru/node/1. В итоге проблема исчезла, действительно теперь на главной появляется полный текст.

Но вот что меня беспокоит: когда я попробовал вручную вбить в браузере адрес site.ru/node я опять увидел то, что по нему было и ранее - вступление к тексту. Дело в том, что поисковые роботы переходят каким-то образом по таким ссылкам (находят их) и в итоге держат в индексе всякий хлам - дубли и так далее. Как избавиться от этого, сделать, чтобы при наборе такого типа адресов нам сервер выдавал, что страница не найдена?

Буду благодарен за любую помощь!

Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит, это еще не конец…
topy
На сайте с 28.03.2006
Offline
142
#1

Все просто...

В конце материала для главной страницы напишите <!--break--> (чтобы ни одного пробела в конце не было).

А в "Настройка сайта -> Информация о сайте" верните как было (node)

Новости коротко и ясно (https://subnews.ru)
iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
#2

topy, ну вы прям волшебник! Как сказали, так все и работает. Очень благодарен вам, вы - настоящий друг. Спасибо.

У меня еще вот такой вопрос: теперь главная доступна по трем адресам

1. site.ru/

2. site.ru/node

3. site.ru/node/1

Дубли для ПС есть не очень хорошо. Можно как-нить их устранить? Или только в robots.txt?

Спасибо

=DEREK=
На сайте с 07.05.2009
Offline
130
#3
iguania:
topy, ну вы прям волшебник! Как сказали, так все и работает. Очень благодарен вам, вы - настоящий друг. Спасибо.

У меня еще вот такой вопрос: теперь главная доступна по трем адресам

1. site.ru/
2. site.ru/node
3. site.ru/node/1

Дубли для ПС есть не очень хорошо. Можно как-нить их устранить? Или только в robots.txt?

Спасибо

Снимите чекбокс помещать на главную у этой ноды. Так как она уже помещена на главную как я понял вручную.

Показываю фокусы с Drupal (/ru/forum/526565)
iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
#4
=DEREK=:
Снимите чекбокс помещать на главную у этой ноды. Так как она уже помещена на главную как я понял вручную.

Спасибо, от одного дубля получилось избавиться. Остались

1. site.ru/

3. site.ru/node/1

=DEREK=
На сайте с 07.05.2009
Offline
130
#5
Bishen
На сайте с 22.04.2008
Offline
129
#6

По-моему, вы не понимаете логику.

На странице site.ru/node/ выводятся анонсы записей (анонс отделяется тегом <!--break--> ), в настройках по умолчанию она выставлена на главную.

В настройках вы сделали главной страницу site.ru/node/1

К site.ru/node/ она не имеет никакого отношения. От такого дубля не будет ничего плохого. В конце концов можно закрыть в robots.txt ее от индексации.

Бегет хостинг (https://beget.com/p4741)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий