Фильтр -10 Возможная причина!

12
kalivost
На сайте с 29.07.2010
Offline
6
2831

ИМХО, с точки зрения обычной логики и большой практики:

Вам необходимо продать свой проект/бизнес, либо привлечь в него максимальную сумму инвестиций. Те кто сталкивался с такой ситуацией хорошо знают, что конечного покупателя/инвестора, по сути, мало интересует:

1. Сумма прошлых вложений в проект

2. Перспективы проекта (это еще вилами по воде писано, идеи развития, как и вобще идеи, не стоят ничего, пока не реализованы и не дают реальную отдачу в реальном бабосе)

В первую очередь интересно только одно - текущая прибыльность проекта (бизнеса)

Во вторую - обеспечение проекта, т.е., какую сумму можно выручить от продажи материальных и нематериальных составляющих бизнеса, в том случае, если назавтра он загнется. А вы его уже купили или вложили в него деньги. Тогда заранее надо знать сколько сможете отбить, при плохом развитии событий.

Но главное, повторяю - текущая прибыльность проекта. На момент продажи (привлечения инвестиций) она должна быть максимальной. Как и за несколько предыдущих периодов, чтобы не выглядеть спонтанной, а стабильно-развивающейся. Только тогда можно рассчитывать продать подороже или привлечь побольше бабла.

Что в таком случае делают в России и не только у нас - ИСКУССТВЕННО НАКРУЧИВАЮТ СТОИМОСТЬ БИЗНЕСА.

Простой практический пример, для пояснения сути. У меня есть знакомый, у которого несколько разных сайтов продают разные инфопродукты в инете. В январе этого года он решил продать один из сайтов. Далее все цифры условные.

Этот сайт продавал инфопродукт на сумму 100руб в месяц, вся офицально подтвержденная история платежей соответственно имеется. При таком раскладе знакомый мог продать сайт за 1000руб (срок окупаемости 10месяцев - обычный, для таких некрупных бизнесов). Но он решил продать сайт за 1500руб, а если получится то за 2000руб.

И для этого, в течении 3 месяцев, он несколько раз в неделю сам у себя покупал ифопродукт, оплачивая его то через терминалы оплаты, то через эл. деньги, то банковским и почтовым переводом. Ему нужна была история платежей (т.е. прибыли), которая сохраняется и является официальной бумажкой для оценки прибыльности проекта. В глазах потенциального покупателя. Т.к. деньги он переводил сам себе, то в худшем случае он терял проценты при вводе и выводе, соответственно. В итоге у него получилось, что за последние 3 месяца сайт продавал на 180-220руб в месяц, вместо прежних 100руб.

Неделю назад он продал сайт за 1800руб, объяснив 3 месячный рост продаж, приложенными в прошлом году, усилиями по раскрутке сайта.

А ВОТ ТЕПЕРЬ ПЕРЕХОДИМ К ЯНДЕКСУ И МИФИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ НОВОГО ФИЛЬТРА (указанным в опросе, в параллельной теме)

Яндекс готовится в проведению IPO т.е. к первичному размещению акций на Nasdaq, по предварительным данным планирует разместить 10%-20% акций. Для чего это надо Яше - банально, чтобы привлечь бабосы (т.е. новые инвестиции у новых инвесторов). Упрощенно говоря, созданная для проведения IPO Яндекса комиссия должна будет оценить как стоимость самой компании, так и стоимость акций, которые планируются к размещению. И речь тут идет о нескольких миллиардах долларей. К примеру, в 2010 году на Лондонскую фондовую биржу (LSE) уже вышла компания Mail.Ru, оцененная в 5,71 миллиарда долларов США. Компания продала 18,4 процента акций, получив от инвесторов около 1 миллиарда долларов.

Предварительно инвесторы оценили стоимость "Яндекс" в 6-9 миллиардов долларов США.

ПРИЧЕМ, НА ДОЛЮ КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЫ В 2010 ГОДУ ПРИШЛОСЬ 88 ПРОЦЕНТОВ ВЫРУЧКИ ЯНДЕКСА.

IPO планируется проводить летом.

Где то с февраля-марта начинают вылетать из топа СТАРЫЕ САЙТЫ, ТРАСТОВЫЕ САЙТЫ, РАСКРУЧЕННЫЕ САЙТЫ. Начинают также вылетать МОРДЫ, которые наконец вывели в топ и они сидели там от нескольких месяцев и больше. Начинают вылетать...впрочем вы все и так уже знаете список.

И всем нам понятно, что в большинстве случаев, за сайтами стоят конкретные компании, которые уже привыкли к стабильному и определенному кол-ву клиентов из Яши. У которых под деньги которые приносят эти клиенты, запланированы и бюджеты и развитие и зарплаты, закупки, продажи и т.д. и т.п.

И опа...клиентов становится в разы меньше, прибыль соответственно падает, фин. картина компаний резко меняется, начинают напрягать сеошников, требуя вернуть все как было.

И мы тут поднимает шорох, пытаясь разобраться в причинах, никто толком ничего не знает, некоторые начинают менять тактику продвижения сайтов, вносить изменения и в сами сайты и т.д и т.п. Тем самым возможно, даже ухудшая, то, что было.

Но так как информацией, что это за фильтр и как с ним быть, никто не владеет, ситуация не меняется и выход у компаний? чтобы вернуть былую прибыль, остается только один.

Догадываетесь какой?!!!! Да-да Директ, он самый!

Догадываетесь на сколько за эти месяцы до IPO, Яндекс поднимется на Директе, на сколько это увеличит стоимость компании, будущую стоимость акций и соответственно размер ожидаемых инвестиций?!!! И самое интересное, Яндекс НИЧЕГО не теряет от такой окуенной стратегии, а только приобретает.

Еще раз повторяю, все вышесказанное мое ИМХО, возможно бред полный, вот только чертовски напоминает тот пример с моим знакомым, о котором я написал.

Может нам не стоит суетится и дать Я выкусить с его директом и IPO?

И еще один момент, замечено на протяжении 7 месяцев наблюдений, над своими проектами и знакомых.Как только я или они, вынимали сайты из Директа, их позиции через 2-3 апа начинали падать. Причем на сайтах ничего не менялось, новые алгоритмы, фильтра и т.п, в этот период

времени в Я не применялись. Это было замечено сразу по нескольким РАЗНЫМ ВО ВСЕМ, сайтам. Может я палю тему, а может это просто параноя, но это факты. Вспомните и проанализируйте свои проеты, было такое?

elitpack
На сайте с 29.01.2009
Offline
166
#1

Думаю, здесь есть рациональное зерно.

В долгосрочном варианте это убыточная стратегия, т.к. убогая выдача резко снизит количество пользователей поисковой системы. А чтобы привлечь дополнительных пользователей Директа, тем самым увеличив доходы, что повлечет собой подъем стоимости акций при IPO, вполне можно позволить себе внести смуту на несколько месяцев. Но все же потом думаю, вернут назад, если дело действительно только в IPO.

Худший хостер за 8 лет моего опыта. (/ru/forum/935675)
L7
На сайте с 26.10.2010
Offline
79
#2

обычный пользователь и не заметит, что в ТОП вошли не раскрученные ссылками сайты, а те что были на 2й 3й страницах🍿

[Удален]
#3

Навряд ли яндекс забьет на качество выдачи и будет предпринимать меры лишь бы на директе навариться, будет идти в сторону компромисса выдачи и директа.

Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#4
вынимали сайты из Директа, их позиции через 2-3 апа начинали падать

у меня как-то было что ссылка с объявления Директа рисовалась в списке ссылок на мой сайт в Google Webmasters... может с этим связано?

anonymous, думай что говоришь и не забывай подписать отзыв :)
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#5

тема с директом умирает!!! (многие принципиально не кликают) само собой прибыльное занятие - относительно...

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
[Удален]
#6

Несмотря на многа букаф, ТС может и здраво излагает. У меня кстати в этом же направлении мысли были. В этом же разделе форума открыта тема про повышение стоимости в директе, вот скопировал оттуда ниже.

"Ну что ж, товарищи, констатируем наблюдение по разным тематикам, что в период с 13 по 23 марта резко подросла цена кликов в директе. Где-то рост составил 35%, где-то все 250. Ажиотаж не унимается и продолжается по сей момент. В половине случаев около 30-50% поисковой выдачи поменялось (то есть из топ-10 вылетели сайты, находившиеся там в течении длительного времени)."

Все вместе настораживает... может реально не дергаться пока, что то менять? 🤪

Sunsy007
На сайте с 02.10.2005
Offline
130
#7

Да не, достаточно здравое мнение. Ибо впринципе если первые 50-100 сайтов в какой-либо выдаче примерно одинаково удовлятворяет пользователя (ну что там? типа описание товара или услуги, да цена), то почему бы не "читернуть" да и заодно оживить директ. Качество выдачи от этого ни на йоту не изменится, а тут еще дополнительная прибыль.

Постоянно меняю WMR <=> Qiwi, комиссия 0-2%. ICQ 271617742 -> Ссылка на мой skype (skype:iiieff?chat) - остерегайтесь мошенников.
I
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#8

Распечатываем и готовим заказчиков 🚬

Когда они там продаваться будут?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#9
Tr0x:
Несмотря на многа букаф, ТС может и здраво излагает. У меня кстати в этом же направлении мысли были.

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Раздвоение личности? ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#10

а ха ха во мне тыкнули за мой пост тут =))). (пускай это будет на совести модера того. думаю его совесть многое выдержит.)

----

я имел введу всего навсего что: люди с большем недоверием пользуются директом. у кого не спрошу из друзей все ее игнорируют.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий