Тестируем плагин Content Canonical для Joomla! 1.5

12 3
Sergiko
На сайте с 11.03.2011
Offline
77
8099

Всем привет! Нашел я плагин для Joomla! 1.5, который прописывает метатег "Canonical" на всех страницах сайта. Скачать Content Canonical Plugin можно здесь.

Качаем, включаем и тестируем. Если будет все ОК, то проблему с индексацией дублей страниц можно будет считать решенной раз и навсегда.

Из минусов, которые я заметил сразу - это то, что метатег "Canonical" прописывается не только на страницах с материалами, но и в шаблонах блогов разделов и категорий. Причем прописывается столько раз и по стольким адресам, сколько ссылок на материалы содержится на данной странице шаблона блога. Как к этому относиться хорошо или плохо я не знаю. Как от этого избавиться - тоже. С PHP я не дружу, хотя плагин довольно простенький и если кто с ровными руками и знаниями PHP сможет его допилить, думаю, получит признание и почет всех любителей CMS Joomla! :)

FerrumLogic
На сайте с 02.11.2009
Offline
37
#1

По ссылке ошибка 404

Стыдить лжеца, шутить над дураком и спорить с женщиной — все то же, Что черпать воду решетом: От сих троих избавь нас, Боже!... (с)Лермонтов М. Ю
[Удален]
#2

а от каких дублей избавляет этот плагин? а то основной дубль не исчез (site.ru/article/9-article.html поменять на site.ru/article/9-jhgjgjkhg.html будет та же страница).

[Удален]
#3

Тоже не понял про дубли - плагин будет вписывать атрибут на все страницы и дубли в том числе. Какой в нем смысл?

FerrumLogic
На сайте с 02.11.2009
Offline
37
#4

Плагин поможет ПС не индексировать дублирующиеся страницы с помощью мета-тега "canonical".

Атрибут rel="canonical" тега <link>

В том случае, если на сайте присутствуют группы схожих по контенту страниц, вебмастер может выбрать предпочитаемый (канонический) url от группы, который будет участвовать в поиске. Например, документ сайта доступен по двум url:

www.examplesite.ru/pages?id=2
www.examplesite.ru/blog

Если предпочитаемый url — /blog, в документе, доступном по неканоническому url, достаточно указать:

<link rel="canonical" href="http://www.examplesite.ru/blog"/>

Канонический url должен быть доступен для индексирования, чтобы робот Яндекса учел атрибут rel="canonical";
робот не учтет атрибут, если в качестве канонического указывается url с другого хоста или поддомена хоста, на котором атрибут указан;
документ не может иметь несколько канонических url;
не рекомендуется создавать цепочки более чем из двух элементов (источник, цель), каждый элемент которых указывает, что каноническим является следующий url в цепочке.

Я так понял посыл ТС.

Sergiko
На сайте с 11.03.2011
Offline
77
#5
FerrumLogic:
По ссылке ошибка 404

У меня ссылка работает, попробуйте так: http://styleware.eu/free-downloads/23-content-canonical-plugin

FerrumLogic:
Плагин поможет ПС не индексировать дублирующиеся страницы с помощью мета-тега "canonical".

Я так понял посыл ТС.

Совершенно верно.

Sinaps:
Тоже не понял про дубли - плагин будет вписывать атрибут на все страницы и дубли в том числе. Какой в нем смысл?

Плагин не избавляет от дублей, он лишь прописывает в них канонический адрес страницы и поисковики видят дублем какой страницы является данная дублирующая страница и не включают ее в поисковый индекс. В дублирующих страницах метатег прописывается правильно, то есть на странице site.ru/article/9-jhgjgjkhg.html будет прописано так:

<link rel="canonical" href="http://site.ru/article/9-article.html" />

и страница site.ru/article/9-jhgjgjkhg.html не попадет в поисковый индекс.

Сами дубли ни куда не денутся, просто поисковики не будут обращать на них внимание!

[Удален]
#6
Sergiko:
Сами дубли ни куда не денутся, просто поисковики не будут обращать на них внимание!

т.е. появилась панацея для Joomla в борьбе с дублями?

уже проверяли, все четко работает, дубли не в индексе?

Sergiko
На сайте с 11.03.2011
Offline
77
#7

Нет не проверял, только сегодня его поставил на один сайт (на большее количество как-то стремновато, вдруг косяки какие выскочат в плагине). Поэтому и предлагаю потестить его всем вместе, глядишь и будет толк.

P.S. Яндекс по поводу атрибута rel=”canonical” - http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=10371

[Удален]
#8
Sergiko:
Плагин не избавляет от дублей, он лишь прописывает в них канонический адрес страницы и поисковики видят дублем какой страницы является данная дублирующая страница и не включают ее в поисковый индекс. В дублирующих страницах метатег прописывается правильно, то есть на странице site.ru/article/9-jhgjgjkhg.html будет прописано так:
и страница site.ru/article/9-jhgjgjkhg.html не попадет в поисковый индекс.

Если у меня 30.000 страниц и столько же вариантов дублей, какие ссылки будет вписывать плагин. Как он поймет что именно это каноническая страница или это мне нужно будет ручками вбивать?

Sergiko
На сайте с 11.03.2011
Offline
77
#9
Sinaps:
Если у меня 30.000 страниц и столько же вариантов дублей, какие ссылки будет вписывать плагин. Как он поймет что эменно это каноническая страница или это мне нужно будет ручками вбивать?

Плагин каноническим назначает тот урл, который вы указали в псевдониме при создании страницы. Установите плагин и просмотрите исходный код страницы, все поймете.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#10

а как с разделами и категориями быть?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий