Сколько на Яндексе просматривает страниц

12
Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
2564

Кто знает (если это уже обсуждалось ткните в ссылку пожалуйста) сколько на Яндексе просматривает страниц средний пользователь в поисковой выдаче?

В среднем по больнице. Кстати, интересно может быть где-то когда-то публиковались такие данные по темам?

С уважением, Вячеслав Гайсин aka Smile. http://websitesales.ru (http://websitesales.su)
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#1

Тут сильно от темы зависит, были где-то данные, сходу не нашёл. Тоже интересно.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#2

Если считать в страницах, округляя до целого, то в среднем пользователь просматривает только одну страницу, первую.

Более интересным значением является средняя позиция последнего клика, т.е. до какой позиции дошел пользователь в среднем. По Яндексу Вы такие данные скорее всего не найдете, тем более по тематикам, зато они есть по Нигме, стр. 14 презентации. Средняя максимальная позиция клика у Лавренко получилась 10.5 для коммерческих и 13.9 для остальных. Он по большой базе считал, так что вполне репрезентативно для Нигмы. У Яндекса эти числа примерно такие же.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#3
G00DMAN:
Если считать в страницах, округляя до целого, то в среднем пользователь просматривает только одну страницу, первую.

В том то и дело, что интересно не округляя или хотя бы уж не до целого, т.е. например, что средний пользовать поиска Яндекса просматривает 1,64 страницы.

Кто-нибудь такую цифру знает?

Или может быть есть статистика каков процент переходящих на 2-ю, на 3-ю и т.д. и тогда попробовать вычислить эту цифру.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#4

Smile, ну я же написал выше что у Яндекса цифры похожи на нигмины. А у Нигмы - 10.5 по коммерческим. Т.е. 1.05 страницы.

Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#5
G00DMAN:
Более интересным значением является средняя позиция последнего клика, т.е. до какой позиции дошел пользователь в среднем.
G00DMAN:
у Яндекса цифры похожи на нигмины. А у Нигмы - 10.5 по коммерческим. Т.е. 1.05 страницы.

G00DMAN, в том то и дело, что для меня не более интересным.

И это не одно и то же.

Человек может просмотреть еще кучу страниц после последнего клика и так и не найдя того, что искал закрыть этот поиск. Так ведь?

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#6

Smile, так. Тогда Вам нужных цифр не найти, имхо.

Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#7

Поясню для чего я ищу эту цифру, не праздный интерес :)

Т.к. статистика Рамблера все дальше и дальше от Яндекса по понятным причинам, то хотелось бы найти инструмент оценки.

Вебэффекторовская оценка, имхо, местами выдает такой бред, то на неё опираться нельзя.

А в самом Яндексе мало того, что надо вычитать все смежные запросы, так еще и надо было бы поделить как раз на цифру, которую я сейчас и ищу.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#8
Smile:
А в самом Яндексе мало того, что надо вычитать все смежные запросы, так еще и надо было бы поделить как раз на цифру, которую я сейчас и ищу.

Так делите на 1,05-1,10. Принципиальной разницы в конечной цифре не будет, впрочем как особой практической ценности.

D
На сайте с 15.04.2007
Offline
56
#9
Smile:
Т.к. статистика Рамблера все дальше и дальше от Яндекса по понятным причинам

А что за причины, поясните пожалуйста.

Возьму сайт на продвижение. Стучите в личку.
Smile
На сайте с 23.08.2002
Offline
206
#10
dimoz:
А что за причины, поясните пожалуйста.

Ну во первых по глобальной статитике Рунета Рамблер уже всего 1% аудитории поисковиков составляет и это уже слишком маленький срез.

Т.е. есть какие-то запросы, которых в Рамблере вобще практически не набирают, а в Яндексе набирают и еще как.

Во-вторых, в Яндексе есть подсказки в отличие от Рамблера, которые очень здорово влияют на статистику запросов.

Smile добавил 25.07.2011 в 18:42

yanus:
Так делите на 1,05-1,10. Принципиальной разницы в конечной цифре не будет, впрочем как особой практической ценности.

А почему на 1,05-1,10?

Вы уверены, что в среднем пользователь Яндекса просматривает 1,05 страниц выдачи? Что-то я лично сильно сомневаюсь, я думаю эта цифра сильно больше.

И разница будет и еще какая. Поделите 20000 на 1,05 или на 1,6 или на 2,5. Нет разницы?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий