Интересные переходы с закладок

Xakez
На сайте с 20.12.2008
Offline
96
9960

Добрый день. На сайте стоит счетчик ЛИ.

Прикрепил скриншот экспресс-аудита последние 100ip

Как может быть, что столько людей идут с закладок на разные внутренние страницы.

Сайт направлен на москву.

И такие данные статистики каждый день. Откуда могут быть эти посетители?

jpg stat.jpg
Монетизация WAP трафика. Конверт 1:8!!! (http://wap.click/?invite=1548)
Smart____
На сайте с 25.12.2009
Offline
76
#1
Xakez:
Как может быть, что столько людей идут с закладок на разные внутренние страницы.
........Откуда могут быть эти посетители?

Всего два варианта. До перехода по закладке:

1. Был переход с поиска или по ссылке с другого сайта или

2. По ссылке от друзей

возьмем n, нет мало возьмем m
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#2

У меня аналогичная ситуация и трафик такой идёт с корбины и нетбайнет. У меня есть подозрение, что это какие-то боты.

Может кто-то пробует поведенческое тестировать, не знаю.

Но как-то напрягает такая ситуация.

p.s. Посмотрел в логах - для почти каждого такого захода есть переход с поиска яндекса. Но в реферере нету регионального параметра lr, и очень часто я не могу найти свой сайт по этому запросу.

Ещё глянул в пути по сайту - один и тот же пользователь может зайти на разные страницы на разных региональных поддоменах. Но самое удивительное, что при одном заходе (видно по логам, что это один и тот же пользователь) - разные IP для запроса картинок и разные браузеры. Вот для чего это уже понять не могу.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#3

Из справки LI

Закладки: кроме собственно переходов из закладок (bookmarks, "избранное") и набора адреса вручную сюда попадают также переходы, при которых браузер не сообщает адрес ссылающейся страницы, это бывает при переходах по flash-баннерам, из файлов на локальном диске пользователя, из почтовых программ, icq, загрузках страниц сайта через JavaScript (обычно pop-up окна), перенаправлении с помощью тега <meta>, а также если в браузере запрещена передача информации о ссылающейся странице.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#4

Scaryer, нет тут что-то другое.

Сейчас зашел в статистику и там висит:

Для данного сайта зафиксирована попытка
фальсификации статистики

И в помощи к этому сообщению:

Вы используете специальную программу или систему для имитации просмотров сайта, к таким системам относятся и так называемые системы активной раскрутки сайтов (САР).
Возможно, что фальсификация производится через какую-либо рекламную систему владельцем рекламных мест с целью получения прибыли от подделанных переходов.

Также возможно, но менее вероятно, что вашу статистику фальсифицируют посторонние лица.

При обнаружении попытки фальсификации статистики включается режим игнорирования всех подозрительных просмотров.

Кроме игнорирования подделанных просмотров это может вести к потере приблизительно 10% настоящих просмотров, просмотров реальных посетителей сайта.

Игнорирование выключается автоматически через день после прекращения накрутки.

Так что все-таки моя паранойя была небезосновательной. Вопрос только в том как с этим бороться.

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#5

Ситуация со странными ботами в Корбине известна, эти подозрительные загрузки давно игнорируются LiveInternet, но случайно 31 августа игнорирование было выключено и этот мусор пошел в статистику. Спасибо за поднятие темы, сейчас опять игнорируется.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#6
m@ksim:
Ситуация со странными ботами в Корбине известна

Спасибо за разьяснение ситуации, а есть какие-то мысли, что это за боты такие?

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#7
Dreammaker:
Спасибо за разьяснение ситуации, а есть какие-то мысли, что это за боты такие?

Толком нет. Загружаемые страницы абсолютно произвольные. Там настолько никакой системы, что трудно заподозрить, что владельцы этих сайтов специально заказали какую-то накрутку (или заказали рекламу, а им подсовывают накрутку).

Возможно, это какая-то система по выявлению клоакинга или зараженности страниц. Видимо, у пользователей Корбины есть какая-то специфическая программа, которая только у них, и в ней троян, загружающий страницы.

Ну или Корбина просто очень большой провайдер, что большинство таких загрузок именно с Корбины. Как, например, у топикстартера: почти все адреса на скриншоте корбиновские.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#8

m@ksim, у себя, как выше писал, по логам ещё заметил, что картинки и прочая статика загружаются с разных айпи, то есть, один пользователь смотрит картинки с разных айпи. :) По хтмлинам трудно сказать - у меня на фронтэнде nginx и он немного кривовато настроен и для хтмл страниц показывает айпи сервера, как айпи пользователя. Но это не мешает увидеть, что картинки запрашивал этот же пользователь при этом описания браузеров тоже генерятся рандомно.

m@ksim:
Возможно, это какая-то система по выявлению клоакинга или зараженности страниц.

Если мне память не изменяет, то после написания письма яндексовским платонам, то были заходы с корбиновских адресов, это помимо сугубо яндексовских подсетей. Может это тоже они.

Я бы вообще забил бы на это, но непонятно что делать с адсенсом - думал уже вешать, но наверное пока подожду повышения посещаемости, чтобы эти странные боты не портили картины в процентном отношении.

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#9
Dreammaker:
один пользователь смотрит картинки с разных айпи.

Да, эти клиентские компьютеры являются большим прокси-сервером. Оригинальная программа делает запросы через случайный адрес из всего списка "зараженных" компьютеров.

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#10

[тут был ответ на удаленное сообщение спамера SEObastyan]

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий