Сайты «.ru» и «.рф» будут закрывать по письму силовиков

SD
На сайте с 07.09.2011
Offline
12
6525

Сегодня на сайте Координационного центра национального домена сети интернет опубликован проект новых правил регистрации доменов «.ru» и «.рф». По новым правилам заявку на делегирование домена (т.е. на появление соответствующего сайта в интернете) будут принимать только от заявителей, сообщивших номер мобильного телефона, по которому с ними можно связаться. Регистратор обязан проверить возможность послать SMS администратору сайта. Как известно, договор с сотовым оператором в России заключают с предъявлением паспорта. А отменять делегирование будут по письму органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как включать и отключать сайты

Соответствующие положения в проекте правил сформулированы следующим образом.

5.2. Заявка на делегирование выполняется только при условии, что регистратор проверял возможность связи с администратором по хранящемуся в Реестре номеру телефона с функцией приема коротких текстовых сообщений (SMS).

5.5. Делегирование домена может быть прекращено регистратором на основании письменного решения руководителя (заместителя руководителя или приравненного к нему должностного лица) органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Судя по всему, в преддверии выборов в России собираются ужесточить борьбу с противоправным контентом в Сети. «Маркер» уже сообщал о письме замминистра связи и массовых коммуникаций Александра Жарова президенту России — замминистра докладывал, что его ведомство готово к 1 октября подготовить законопроект об ответственности за противоправный контент на сайтах, не зарегистрированных как СМИ.

Проект новых правил представлен в интернете для публичного обсуждения. Сегодня правила регистрации доменных имен в зонах «.ru» и «.рф» — это два отдельных документа. Но в обоих записано, что изменения в правила вносятся по решению координатора — т.е. Координационного центра национального домена сети интернет.

И о разжаловании регистраторов

Проект новых правил выпущен после многомесячного конфликта Координационного центра с Ru-Center — крупнейшим регистратором доменных имен в России. Неудивительно, что в них детально прописана процедура лишения статуса регистратора. В частности, есть в проекте такое правило:

10.6. Координатор не несет ответственности за убытки, понесенные пользователями (администраторами) в связи с вводимыми ограничениями на деятельность регистратора.

Таким образом, претензии от участников аукционов, организованных Ru-Center на старте зоны «.рф», КЦ принимать не будет.

http://marker.ru/news/500702

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

Наш КЦ самый дебильный орган и в прямом и переносном смысле.

Правила придумывают чтобы максимально отстраниться от любых возможных проблем. Ответственности ни на грош

topy
На сайте с 28.03.2006
Offline
142
#2

Дааа, ну значит велкам в gTLD

Новости коротко и ясно (https://subnews.ru)
[Удален]
#3

Тут всю систему менять нужно.

КЦ всего лишь входит в систему путинской вертикали власти и по приказу(звонку) сверху делают всё что там приказали.

Генпрокурор Чайка вчера озвучил в СМИ, что необходимо ввести контроль за соцсетями, вот верные шестёрки подхватили и до КЦ идею тут-же донесли, а дураки рады стараться исполнять. Царь прикажэт - дураки найдутся.

Впрочем везде на радиорынках, например на савеловском в москве, не проблема купить симки без предъявления паспорта.

заявку на делегирование домена (т.е. на появление соответствующего сайта в интернете) будут принимать только от заявителей, сообщивших номер мобильного телефона, по которому с ними можно связаться. Регистратор обязан проверить возможность послать SMS администратору сайта. Как известно, договор с сотовым оператором в России заключают с предъявлением паспорта

Думаю что это положение можно будет попытаться оспорить в суде через ОЗПП(общество защиты прав потребителей).

Закон "О защите прав потребителей" в РФ запрещает обуславливать приобретение одних работ(услуг) обязательным приобретением иных работ(услуг), в данном случае такое обязательное обуславливание есть, что противоречит Закону.

От человека требуют обязательно приобрести мобильный телефон, СИМ-карту, подключить услугу телефонии и приема SMS и только на таких услвиях соглашаются предоставить ему услугу администрирвания домена.

Это незаконно, ИМХО, думаю что это проект проектом и останется.

Направил им свой комментарий, на странице, где КЦ предлагает всем комментировать этот новый проект правил:

http://cctld.ru/ru/docs/rules.php

Советую всем высказывать им (КЦ) свое мнение по этому проекту на указанной странице по ссылке.

[Удален]
#4
sale-domain:
А отменять делегирование будут по письму органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Просто узаконили существующую практику.

domains spb ru добавил 15.09.2011 в 11:12

classics:
Это незаконно

torrents.ru тоже незаконно закрыли. Суда так и не было, да и судить не за что.

Только бесполезно все это. Опять тупят чиновники. Закрытие любого сайта только усилит его известность, когда он откроется на новом домене. Да и бОльшая часть того, что может повлиять на выборы, находится в жж, а его не закрыть. Для жж работает только старый добрый ддос, который и сейчас вполне успешно применяют.

bbon
На сайте с 01.04.2006
Offline
127
#5
domains spb ru:
Да и бОльшая часть того, что может повлиять на выборы, находится в жж, а его не закрыть. Для жж работает только старый добрый ддос, который и сейчас вполне успешно применяют.

жж закрыть нельзя, а вот надавить при случае на его российских хозяев - можно 🤣

[Удален]
#6
bbon:
жж закрыть нельзя, а вот надавить при случае на его российских хозяев - можно 🤣

И что? Закроют Навального, ведерок и тд? Это опять же только увеличит их популярность на новых площадках. Ддос эффективнее, потому жж и лежит так часто. И будет лежать до самых выборов.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#7
AndyM:
Наш КЦ самый дебильный орган и в прямом и переносном смысле.
Правила придумывают чтобы максимально отстраниться от любых возможных проблем. Ответственности ни на грош

Но при этом прекрасно получает свои лицензионные отчисления с каждого домена. Идеальная компания-паразит (в хорошем смысле этого слова).

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Slaxor
На сайте с 29.08.2011
Offline
105
#8

Даже для регионального портала выбрал международною зону, подстраховался🤣

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#9

pegs, Это схема идеального бизнеса у нас в стране.

Столько паразитов подобного рода развелось и РАО и михалковский баблосборник.

Ничего не производить, получать отчисления с того к чему не имеют никакого отношения и делать значительный вид.

AndyM добавил 15.09.2011 в 12:32

domains spb ru:
Ддос эффективнее, потому жж и лежит так часто.

Лежит не от атак а от древней архитектуры и еще более древней ее реализации. А еще от жадности владельцев, которые думают видимо что без модернизации можно зарабатывать деньги и постоянно вводят "приятные" новшества.

Вот теперь сижу и думаю зачем для городского сайта взял домен в ру? И хотя я всегда предпочитал именно ру, теперь видимо буду пересматривать свое отношение, особенно в проектах где возможны спорные моменты

Buch777
На сайте с 02.03.2010
Offline
105
#10
AndyM:
Вот теперь сижу и думаю зачем для городского сайта взял домен в ру? И хотя я всегда предпочитал именно ру, теперь видимо буду пересматривать свое отношение, особенно в проектах где возможны спорные моменты

А что это даст? Крупные региональные\городские площадки контора держать под колпаком умеет.

ПС поклонники джугашвили должны возрадоваться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий