Странное формирование заголовков в выдаче Google

MK
На сайте с 14.11.2011
Offline
3
2815

Добрый день. Не так давно было замечено что Гугл использует для формирования заголовка страницы в выдаче не только title страницы но и тексты внутри страницы, заключенные например в <h1>, <h2> и т.д.

У меня есть пример по запросу "кровати для подростков haba" сайт tovari-detkam.com.

Проблема в том что гугл выдает заголовок "Цены на подростковые кровати Haba. - Детские коляски-трости" который не совсем соответствует содержанию страницы, не понятно откуда вообще был использован фрагмент "Детские коляски-трости". И таких примеров по сайту десятки. Для того, чтобы скорректировать заголовки и сделать их более грамотными необходимо понимать, каким образом Гугл их формирует, но у меня пока нет этого понимания. Подобная ситуация была обнаружена и в Яндексе, но там пока явных ляпов в заголовках не найдено.

У кого какие мысли по этому поводу и идеи решения проблемы. Заранее благодарен всем за ответы.

p.s. еще пример

запрос "кроватки с комодом" - заголовок Детские кроватки с комодом в комплекте - Главная

также непонятно как получился такой заголовок.

stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#1

возможно у вас неправильно заполнен title, дали бы ссылку на сайт, или конкретную страницу, вам бы здесь быстрее помогли бы.

что бы не гадать на кофейной гуще.

=^_^=
MK
На сайте с 14.11.2011
Offline
3
#2

Так я указал сайт выше. В частности страница http://www.tovari-detkam.com/furniture/s.php?id=228&brand=Haba

В выдаче гугл ее заголовок Цены на подростковые кровати Haba. - Детские коляски-трости

по запросу кровати для подростков haba

Я проанализировал несколько запросов и страниц и на данный момент пришел к нескольким выводам:

1. Заголовки в выдаче Гугла для некоторых страниц формируются и выводятся в зависимости от запросов пользователя. Для разных запросов одна и таже страница может выводится с разными заголовками.

2. Заголовки в моем случае формируются преимущественно из тэга <h1> на странице, реже каким то образом вырезается часть текста из <title>

3. Заголовки на внутренних страницах комбинируются из тэга <h1> или <title> на текущей странице, а также из заголовка, который гугл определяет для главной странице (также из тэга <h1> или в некоторых случаях из анкора ссылки, которая ведет с текущей страницы на главную).

Единственное неясно почему это не работает для всех страниц, поэтому пока непонятно как это использовать.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#3
MoscowKiller:
Заголовки в моем случае формируются преимущественно из тэга <h1> на странице

Давайте пример (ссылку на поиск по конкретной странице).

MoscowKiller:
реже каким то образом вырезается часть текста из <title>

Тоже пример давайте. По реальным запросам, но по конкретной странице.

Было уже замечено: <title>первое предложение. Второе предложение</title>

Но этот случай не специально сделан, а случайно.

Систематизация. Два. Три. Четыре.

Вообще было уже: [анкор, ведущий на страницу] - [сквозная ссылка на главную] - [слово про домен]

Задумаешься тут, как линковать.

А индексация новой страницы с анкорами на подопытную... может всё изменить.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#4

Да, есть такое дело! У меня есть страницы, в заголовок к которым Гугол вклкючает фразы, которых НЕТ ВООБЩЕ на странице. А именно - подхватывает ссылку на "морду" из "хлебных крошек" и ставит заголовок главной страницы.

Плохо это или хорошо, до сих пор не понял. Но так есть.

MK
На сайте с 14.11.2011
Offline
3
#5

Примеры когда заголовок берется из <h1> страницы , напоминаю наш сайт tovari-detkam.com

пример 1 в этом примере заголовок собран из <h1> и анкора "Главная" взятого из ссылки которая ведет на главную страницу сайта. Я уже заменил анкор для того чтобы впоследствии как я ожидаю вместо слово "Главная" выводилось название магазина.

интересно что если изменить запрос, то по той же странице заголовок выводится полностью из title

пример 2

пример 3 заголовок собран из части <title> и тэга <h1> с главной страницы (4 ссылка в поиске). Долгое время на главной стоял в <h1> именно текст Детские коляски-трости, сегодня поменяли на название магазина.

пример где заголовок собран из <h1> внутренней страницы и <h1> главной страницы сайта

пример 4 здесь вообще просто вырезана часть <title>

При всем этом <title> внутренних страниц категорий товаров формируется по одному и тому же алгоритму, но в итоге по разным категориям заголовки в Гугле выглядят по разному.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#6
MoscowKiller:
если изменить запрос, то по той же странице заголовок выводится полностью из title

Интересно.

пример 4 здесь вообще просто вырезана часть <title>

Вот ещё не удавалось специально так делать... хотя с июля замечается:

MoscowKiller:
пример 3 заголовок собран из части <title

... не из первого предложения тайтла. Из отдельного предложения. Летом был пример, в котором двоеточие делило как бы...

Спасибо за примеры. С <h1> ещё не встречал.

M
На сайте с 18.11.2007
Offline
32
#7

у меня таже фигня! в зависимости от запроса Гугл выдает разные заголовки в выдаче у одной страницы .... приме есть несколько вариантов

1) когда игнорирует полностью тег тайтл и ставит аккурат ключевое слово по которому ищется эта страница

страница медных труб

<title>Best Copper pipes from major Canada brands<title>

Ищется: Copper pipe

Гугл выдает в серпе; Copper pipe

Ищется: Best Copper pipes

Гугл выдает в серпе; Best Copper pipes from major Canada brands

2) оставляет часть тайтла + добавляет освершенно нерелевантное ключевое слово для этой страницы (но которое является главным для всего сайта)

страница насосов для молока

<title>Wide selection of Milk pumps for milk farms<title>

Ищется: Milk pumps

Гугл выдает в серпе; Milk pumps - Copper pipe

плиз помогите разобратся в чем дело

PS: "Соpper pipe" явлется главным анкором для всего сайта.

Обмен англоязычными блогпостингами темы Limousines (http://www.longislandlimousine.org/), Travel, Visa, Home Improvement
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8
Minos:
"Соpper pipe" явлется главным анкором для всего сайта

Бывает хуже. Придётся думать о сквозных анкорах.

Minos:
в чем дело

Гуглоиды считают, что так лучше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий