Перелинковка как критерий ранжирования.

12
seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
2626

Источник

Не как способ перераспределения ссылочного..а для полезной навигации(Википедия)

Не об это ли Яндекс сказал что учитывает юзабилити? Яндекс все больше заставляет думать о посетителях.

Обратите внимание на перелинковку на своих сайтах и те у кого случайно прыгнул сайт (вперед-назад)

Обсудим?

У меня уже есть пару пациентов для эксперемента.. Но коллективный разум и обсуждение может более точно подтвердить данный критерий ранжирования.

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
Eisenberg
На сайте с 11.04.2009
Offline
157
#1

Не давно так и спросил у яндекс, что он думает насчёт этого.

Здравствуйте!

Если подобная навигация делается для удобства пользователей, то тут нам возразить нечего. Википедия, например, использует подобный метод с целью помочь пользователю найти больше полезной информации по теме.
Рекомендуем ознакомиться с нашими критериями качественного сайта http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995298 . Следуйте этим правилам, и никаких проблем с сайтом не будет возникать.

--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
http://help.yandex.ru/
https://vk.com/barcarealru (https://vk.com/barcarealru) - всё о Барсареале
[Удален]
#2

Ну,в чем-то они правы, все же сайты должны быть сделаны для людей - это лучший выбор и лучшая прибыль.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#3
Eisenberg:
Не давно так и спросил у яндекс, что он думает насчёт этого.

Ну в открытую они палить не будут.. Как Вы себе представляете? Уважаемый (Имя) на данный момент перелинковка является одним из критериев ранжирования.. Старайтесь..и да воздастся Вам за труды ваши. :)

Видимо нужно перелинковывать не так просто переливая ссылочное..в некоторых моментах видимо это может дать даже негативный эффект

seolink74 добавил 23.11.2011 в 22:21

Lloth:
Ну,в чем-то они правы, все же сайты должны быть сделаны для людей - это лучший выбор и лучшая прибыль.

Так Вы за?

Теперь три критерия для продвижения

1 Ссылочное

2 Текстовое

3 Перелинковка

seolink74 добавил 23.11.2011 в 22:24

Теперь любой оптимизатор должен выучить назубок рекомендации Яндекса.

В контексте данной темы выдернул цитату.

Поддерживайте четкую ссылочную структуру на сайте. Каждый документ должен относиться к своему разделу. Следите, чтобы на каждый документ можно было попасть по обычной ссылке, обозначающейся в HTML-коде страницы тегом <A>: <a href=…>…</a>. Вообще говоря, время, которое необходимо роботу Яндекса, чтобы проиндексировать какую-либо внутреннюю страницу сайта, зависит, в том числе, от глубины вложенности этой страницы. Поэтому чем глубже страница, тем больше времени может пройти до включения ее в индекс.

При создании ссылок между документами сайта нужно учитывать еще один момент. Часто входной точкой на ваш сайт является именно главная страница. Ведь людям гораздо проще запомнить название (имя домена) сайта, но не конкретную внутреннюю страницу, URL которой может быть довольно замысловатым. Организация навигации по сайту должна позволять пользователю быстро сориентироваться в его структуре и легко находить нужные документы, чтобы не возникало ситуации, когда, не найдя нужной информации, разочарованный посетитель покидает сайт.

Обращаю внимание на важный момент Каждый документ должен относиться к своему разделу. + чтобы на каждый документ можно было попасть по обычной ссылке

В погоне за "переливкой" ссылочного оптимизатор может нарушать структуру.!!!!

mr_krabs
На сайте с 31.03.2010
Offline
77
#4

ничего, собственно, нового. если кто не смотрел, вот тут поинтереснее инфа (хотя может не совсем по теме топика).

хорошая линковка, помимо лучшей индексации, косвенно улучшает поведенческое. лично проверял на нескольких вч: в рамках интернет магазина со страницы приземления (подкаталог первого уровня) ставил ссылку на реально полезную для пользователя статью в факе по выбору товара, а в конце статьи ссылку обратно в подкаталог. время проведенное на сайте по этому запросу увеличилось где-то на минуту, отказы чуть уменьшились. запросы отыгрывали по 4-5 позиций в топ10. никаких других манипуляций не было.

ps

никогда не понимал смысла линковки из текста. в рамках википедии или какого нибудь словаря это вполне оправдано, но какой смысл (кроме распределения веса на сайте и разбавления анкор листа страниц) так делать на каких нибудь коммерческих и новостных сайтах? для пользователя по-моему реально полезнее разместить какой нибудь блок "информация по теме", где будут собраны все нужные линки. может объяснит кто?

Профессиональные услуги веб-аналитики (http://forup.ru) Форум о веб-аналитике (http://allmetrics.ru)
seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#5
mr_krabs:
ps никогда не понимал смысла линковки из текста. в рамках википедии или какого нибудь словаря это вполне оправдано, но какой смысл (кроме распределения веса на сайте) так делать на каких нибудь коммерческих и новостных сайтах? для пользователя по-моему реально полезнее разместить какой нибудь блок "информация по теме", где будут собраны все нужные линки. может объяснит кто?

Яндекс не всегда логичен.. Прокрустово ложе..вот какой он наш любимый Яндекс.

Хотите быть оригинальным и самобытным? Велком в директ :) Ну или ждите пока алгоритм подует в паруса вашего сайта.

У меня есть проект который заброщен из за смены работы.. 5 лет на него работал.. Ща просто в sape добавил..пусть капает.. за 2 года постоянные пляски ..то в топе по полгода то на 30-е места..ТоТИЦ порежут то восстановят(на +100-200) это как индикатор критериев..сейчас в топ вернулся с 24 места :)

M0
На сайте с 17.07.2009
Offline
236
#6

Теперь надо шире смотреть, новая фишка от Яндекса, теперь цены - http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=12443

Скупка компьютеров, мониторов и другой оргтехники 1 ( http://www.lompb.ru/besplatnay-utilizaziy-orgtehniki.htm )
mr_krabs
На сайте с 31.03.2010
Offline
77
#7
seolink74:

Хотите быть оригинальным и самобытным? Велком в директ :)

да мы ради продаж и директом не брезгуем, неблагородные ) зачем терять копеечный целевой трафик

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#8

seolink74, Вы на дату статьи смотрели? 02.01.2010 если говорить об алгоритмах Яндекса, то за почти 2 года всё могло измениться 10 раз.

А если если не фантазировать на тему "Перелинковка как критерий ранжирования", то, мне кажется, что качественная перелинковка помогает роботу лучше обходить сайт, соответственно, повышается качество и глубина индексации. Вот и всё.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#9
Scaryer:
seolink74 мне кажется, что качественная перелинковка помогает роботу лучше обходить сайт, соответственно, повышается качество и глубина индексации. Вот и всё.

Я всегда говорил что самодостаточность не лучшая черта в человеке. Нужно уметь взглянуть на обычные вещи под другим углом.

seolink74 добавил 23.11.2011 в 23:15

Scaryer:
seolink74то за почти 2 года всё могло измениться 10 раз.

Могло.. но не поменялось( что касается самого сайта)

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#10

seolink74,

Не об это ли Яндекс сказал что учитывает юзабилити?

Если размышления навеяны этой заметкой - http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=11888 - то, опять же, там не сказано, что Яндекс учитывает навигацию. Там сказано, что он (вроде бы) определяет плохую рекламу, которая закрывает основное содержимое, мешает пользователям.

А про навигацию и структуру сайта там сказано, что это нужно пользователям, что на хороший сайт пользователи будут возвращаться. Т.е., скорее всего, намекают на поведенческие факторы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий