Украина 2012, единый налог

13-й
На сайте с 08.08.2005
Offline
86
46904

Есть у меня вопрос к юристам или лицам, приближенным к налоговой. Если я буду выводить вебмани на карту или на счет ЧП через гарантийное агенство, при проверке налоговой будут ли у меня проблемы с назначением платежа? Сейчас в выписках по карте вижу подобное:


За відст.пр.вимоги зг.ДУхххх, хххххх дог.U340хххххххх від 08.12.11.
Пополнение карты 4хххххххххх0.Без
ПДВ

Сейчас я просто выписываю квитанции на нужные суммы и заношу их в книгу. Проверок еще не было. Но теперь, при наличии нескольких групп могут захотеть увидеть источники денег. К тому же коды а ля "Консультации по вопросам информатизации" плавно превращаются в "порталы Интернета". Поэтому, хорошо бы пропускать какие-то деньги через счет предпринимателя.

Оформляться на 3 группу не хочется, так как валюту по чекам надо продавать через банк, носить туда бумаги, там куча геморроя. Поэтому хорошо бы на 2 группу.

Народ, как оформляться будем?

andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#1

С таким назначением платежа вам на общую систему.

Сами вебмани вы получаете от клиентов по бартеру, а продаете их ООО "УГА", он вроде плательщик НДС, но нужно узнать.

VW
На сайте с 23.12.2011
Offline
10
#2
andygray:
С таким назначением платежа вам на общую систему.
Сами вебмани вы получаете от клиентов по бартеру, а продаете их ООО "УГА", он вроде плательщик НДС, но нужно узнать.

независомо на какой системе УГА - по новому НК расчеты отличные от наличной и безналичной оплаты влечет за собой накладывание на вас штрафа в размере оплаты 15% от суммы,оплаченной не деньгами и АННУЛИРОВАНИЕ вашего статуса плательщика единого налога с переходом на общую систему

13-й
На сайте с 08.08.2005
Offline
86
#3
Vyacheslav-webmoney:
независомо на какой системе УГА - по новому НК расчеты отличные от наличной и безналичной оплаты влечет за собой накладывание на вас штрафа в размере оплаты 15% от суммы,оплаченной не деньгами и АННУЛИРОВАНИЕ вашего статуса плательщика единого налога с переходом на общую систему

Ну вот. И что теперь делать? Это же касается практически каждого украинского вебмастера.

Обменками вебмани не пользуюсь. Какое назначение платежа обычно указывают обменки если я заказываю безналичный платеж, Приват-24 или что-то типа Контакта?

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#4
andygray:
С таким назначением платежа вам на общую систему.
Сами вебмани вы получаете от клиентов по бартеру, а продаете их ООО "УГА", он вроде плательщик НДС, но нужно узнать.

Почему общую? ЕН теперь делится на 4 группы, с 3ей проблем возникнуть не должно - там вообще разрешено работать с юр. лицами с любой системой налогооблажения, в т.ч. и общей

13-й
На сайте с 08.08.2005
Offline
86
#5
LiteCat:
Почему общую? ЕН теперь делится на 4 группы, с 3ей проблем возникнуть не должно - там вообще разрешено работать с юр. лицами с любой системой налогооблажения, в т.ч. и общей

Вебмани - это не деньги, а бартер. Что-то типа того. Налоговая бартера не любит.

Спрашивал в банке, где у меня предпринимательский счет - чеки на инкассо не берут. А найдете такой, потребуется полученную валюту продавать на межбанке, готовить под это договора, накладные. Короче, наша налоговая система не готова работать в 21 веке. Почему и тему поднял. Надо как-то прилично решать вопрос на днях.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#6
13-й:
Вебмани - это не деньги, а бартер. Что-то типа того. Налоговая бартера не любит.

Спрашивал в банке, где у меня предпринимательский счет - чеки на инкассо не берут. А найдете такой, потребуется полученную валюту продавать на межбанке, готовить под это договора, накладные. Короче, наша налоговая система не готова работать в 21 веке. Почему и тему поднял. Надо как-то прилично решать вопрос на днях.

Да и не спрашивайте. Не палитесь. Пока не заставляют с WebMoney переходить на общую, всё ок. Будут заставлять - будем думать, как жить дальше :)

По сути вам не WebMoney переводят, а "банковские" деньги на карту. Это как разновидность безнала, правда без договоров и прочих документов. У меня проблем никогда не возникало (тфу-тфу). В том и заключается деятельность в рамках ЕН - работать и не париться по поводу отчётности

VW
На сайте с 23.12.2011
Offline
10
#7
LiteCat:
Почему общую? ЕН теперь делится на 4 группы, с 3ей проблем возникнуть не должно - там вообще разрешено работать с юр. лицами с любой системой налогооблажения, в т.ч. и общей

У вас проблетмы возникнут В ЛЮБОМ случае на любой группе, если вы будете принимат оплату через Вебмани и другие системы

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

LiteCat:
У меня проблем никогда не возникало (тфу-тфу). В том и заключается деятельность в рамках ЕН - работать и не париться по поводу отчётности

Этих проблем не возникало до тех пор, пока не сделали контрольную закупку.

Этим летом отделы по борьбе с киберпреступностью (бывшие БТЛ-ы) делали контрольный обмен вебманей на гривну и во время получения гривны выворачивали обменники и забирали всю технику из офиса - и так сразу в нескольких городах в обменках все проходило

Нет ничего сложного делать контрольную закупку у единоналожника.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#8
Vyacheslav-webmoney:

Этим летом отделы по борьбе с киберпреступностью (бывшие БТЛ-ы) делали контрольный обмен вебманей на гривну и во время получения гривны выворачивали обменники и забирали всю технику из офиса - и так сразу в нескольких городах в обменках все проходило

Это немного другая ситуация. Это финансовые операции без лицензии.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#9

Давайте расставим все точки над И. В этом и заключается упрощённая система, что вы не только платите единый налог, но и не отчитываетесь о своих заработках (только итоговая сумма). Главное, чтобы ваши доходы не были нарочито выше, чем можно для ЕН. Если явно выше - тогда WebMoney не при чём - это просто уход от налогов.

Про обменники - любая деятельность по обмену валют требует банковской лицензии или работы от имени банка по спец. договору. По факту, большинство так не делают, потому и проблемы. Я даже скажу больше, у ларьков-обменников те же проблемы (часто решают вопрос взятками). И оплата по WebMoney тут тоже не причём. Это просто незаконная фин. деятельность.

Фактически - получая WM вы отчитываетесь только о квартальном (годовом) доходе. И всё равно кто и как вам платил (в Вебмани или Вася.Деньги). Отчитались - значит вы правы и неподсудны. Другое дело - полностью серый доход, без налогов и гос. регистрации

13-й
На сайте с 08.08.2005
Offline
86
#10
LiteCat:
Давайте расставим все точки над И. В этом и заключается упрощённая система, что вы не только платите единый налог, но и не отчитываетесь о своих заработках. Главное, чтобы ваши доходы не были нарочито выше, чем можно для ЕН. Если явно выше - тогда WebMoney не при чём - это просто уход от налогов.

Ну, это в теории. На практике через годик налоговая проверка может доначислить "премию" в пользу государства в размере всего дохода.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий