Палю тему: ПФ - ваши старания прошли даром

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
27812

Наверняка многие знают что поведенческие факторы - одни из важнейших в Матрикснете.

Многие догадываются, что основу этих факторов составляет CTR сниппетов в выдаче и дальнейшее поведение пользователя.

Самые прозорливые уже давно занимаются оптимизацией сниппетов и за счет этого улучшают видимость сайта по запросам, в том числе используя специальные возможности, которые предоставляет вебмастерам Яндекс.

Однако с недавних пор Яндекс лишил оптимизаторов и этой, последней возможности легально влиять на поведенческие факторы, подставляя в выдаче описания сайтов из Яндекс.Каталога вместо генерации сниппета из реального содержимого страницы.

Описание в ЯК не позволяет полностью раскрыть инфорацию, содержащейся на конкретной странице - вместо этого используется сухое лаконичное описание целого сайта.

Возможно, это связано с изменением алгоритма аннотирования:

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=12564

Но неужели 100% сайтов имеют настолько плохой контент, что Яндексу ничего не остается как брать сниппет из ЯК? Как подсказывает здравый смысл, это явная ошибка алгоритмов аннотирования.

Со своей стороны хочу сказать спасибо Яндексу, сводящему на нет любые попытки вебмастеров оптимизировать внешний вид сайта в результатах поиска, тем самым перечеркнувшим собственные заявления:

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=12564

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=12126

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=10843

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=10610

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=10339

и т.д.

P.S. чтобы не быть голословным, вставлю картинку с одним популярным запросом, в котором 9!!! результатов из 10 имеют каталожное описание, а единственный сайт, избежавший этого счастья представлен в выдаче внутренней страницей, разумеется, не описанной в ЯК.

Для удобства убраны блоки директа и добавлены описания из ЯК соответствующих сайтов.

Данные верны на 14 марта.

Картинка в большем размере.

UPD: Еще примерчик - запрос автошкола. 8 из 10 - описания из ЯК

P.P.S. Как подсказывают коллеги, на попытки обращения в суппорт с описанием проблемы, Яндекс предлагает удалить сайт из каталога. Спасибо и на этом.

Алаверды.

Искренне надеюсь, что команда разработки поиска обратит внимание на этот пост.

jpg bug.jpg
Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
[Удален]
#1
MiRaj:
P.P.S. Как подсказывают коллеги, на попытки обращения в суппорт с описанием проблемы, Яндекс предлагает удалить сайт из каталога. Спасибо и на этом.

Верно говорят. 😂 По сабжу - вы никак не сможете повлиять на алгоритмы пс этой темой, так что смысла особого я в ней не вижу. Про что говорить, если сайты выпадают с индекса, СДЛ-ы, пишешь платонам, а они аке - ой, у нас тут алго заглючило, подождите 1-2 апа, сайты восстановятся в индексе. Мужайтесь.

sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#2

MiRaj, добавлю, из DMOZ'a также.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#3

MiRaj, а в чем проблема - не пойму уже несколько дней. Которые все жалуются на сниппеты из ЯК/DMOZ.

Подобные сниппеты - худо-бедно, ручной труд редакторов, а не бредотексты некоторых вебмастеров. Мало какой вебмастер способен кратко и емко описать сущность своего сайта. Или захочет это сделать.

Опять же, сайтов не в ЯК/DMOZ - не касается.

Создается впечатление, что поднимание этой "проблемы" - это ваше и иже с вами вебмастеров откровенное признание в том, что вы стараетесь в теле материала (и в DESCRIPTION) не дать ясное определение сайта, предназначенное для пользователей, а банально напичкать ключевыми словами все, что только возможно.

MiRaj:
Как подсказывают коллеги, на попытки обращения в суппорт с описанием проблемы, Яндекс предлагает удалить сайт из каталога.

Молодцы. Апплодирую стоя. Не смогли, к счастью, выветрить фирменный юмор до конца )))

The Piper at the Gates of Dawn.
Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#4
MiRaj:


P.P.S. Как подсказывают коллеги, на попытки обращения в суппорт с описанием проблемы, Яндекс предлагает удалить сайт из каталога. Спасибо и на этом.

Либо внести изменение описания сайта, если коммерческий сектор, в каталоге за соответствующую мзду .

plast
На сайте с 03.01.2006
Offline
202
#5

n1g3r, давайте будем оптимистами и надеяться, что подобная конструктивная критика будет услышана.

Trastik.com - Вечные ссылки и статьи для продвижения любой тематики! (https://trastik.com/?ref=51713)
MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#6

Cell, проблема в том, что вебмастер, вылизывающий контент для красивого описания страницы в выдаче теперь приравнен к спамеру, напичкавшему сайт бредотекстами, но как и первый - оплатившим 13000 рублей в ЯК.

Лично я в итоге только выигрываю - не сумев выжать пользу от ПФ, народ ломанется покупать ссылки, вырастет конкуренция, в итоге всем профит! :)

НиколаичЪ
На сайте с 27.04.2011
Offline
25
#7
n1g3r:
СДЛ-ы, пишешь платонам, а они аке - ой, у нас тут алго заглючило, подождите 1-2 апа

Столкнулся недавно с этим же, хороший 2-х летний СДЛ, а в индексе 15, хотя в гугле порядка 400. Конечно после общения с Платонами они все поправили, но осадок остался...

По сабжу - тихий ужас. :(

Сайтостроитель Сайтопродвигатель (http://rookee.ru/)
Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#8

Но по мне такой подход нравится, иногда подталкивает на очевидные улучшения по определенным запросам.

Так по одному хорошему запросу я увидел ведомый сайт на 20-м месте с Титлом вырванным из h2, мне это понравилось и я подкорректировал Титлы под этот запрос под этот h2.

Результат не заставил долго ждать - 8-е место.

Попробовал с другими. Отличненько получилось. Сам себе матрикснет, самообучение.

A8
На сайте с 31.07.2006
Offline
67
#9

Лучший выход удаляем все свои сайты из яки))). и будут выводится адекватные сниппеты и тайтлы!!!!)

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#10
MiRaj:
проблема в том, что вебмастер, вылизывающий контент для красивого описания страницы в выдаче теперь приравнен к спамеру, напичкавшему сайт бредотекстами

А вы уверены, что "вылизывание" будет полезно для пользователей?

И вы считаете, что способность или талант хорошо "вылизать текст" - это основание для того, чтобы можно было как-то воздействовать на поисковые системы?

Автор, какой-нибудь ученый-энтомолог не от мира сего, корявенько напишет интереснейший материал, но не попадет никуда и вы, который способен мастерски "вылизать" любой текст и попадете в топы - это разве правильно?

Злостный оффтоп.

Абидна, чесна слова! Пишешь, пишешь эти самые "сниппеты", тебя же и сношают за то, что написал неправильно. А ты пишешь, стараясь скрестить полноту описания и античную краткость изложения - а потом некоторые вебмастера твой труд еще и обсирают ))))))))))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий