Google объявил войну микронишевым MFA?

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
10671

С конца апреля, числа после 20-25, в Adsense были забанены многочисленные аккаунты. Как раз на этот период пришлось изменение выдачи по множеству сайтов. У меня лично в основном +, но это значит, что кого-то хорошенько минусанули. Связаны ли эти два события? Думаю, что да. Это похоже на политику Google по борьбе с ГС.

В число забаненных аккаунтов вошли такие акулы, как:

Spencer aka NichePursuits.com - http://www.nichepursuits.com/i-just-got-banned-from-google-adsense-now-what/ (на кануне с ним вышел подкаст на тему того, как ему удается содержать в одиночку более 200+ MFA сайтов)

Adam aka MonthlyIncomeReport.com - http://www.monthlyincomereport.com/google-killing-adsens/

Eric aka My4hrWorkWeek.com - http://www.my4hrworkweek.com/adsense-account-disabled/

И многие другие (ссылки можно найти в их постах). Забанили аккаунты, как публичных блоггеров, которые палили свои темы и доходы, так же как и не публичных, которые зарабатывали на adsense по тихому.

У большинства забаненных были десятки, сотни или даже тысячи (!!!) микронишевых MFA. Что еще примечательно, набравшие популярность Adsense Flippers, создавшие более 1800 MFA сайтов, все еще не забанены, однако все их окружение, включая тех, с чьим участием выходили выпуски их подкаста - забанены (ну или большая часть).

У буржуинских вебмастеров паника в ожидании новых банов.

Что произошло?

По моему скромному мнению гуглу надоели микронишевые сайты, цель которых лишь получить клики по адсенсу, не предоставляя при этом никакой дополнительной ценности для пользователя. Часто контент на таких сайтах сводится к 5-10 страницам от 500 до 2-3к символов каждая с плотным содержанием ключей. Выход в топ обеспечивается очень низкой конкуренцией. Все это в больших масштабах приносило тому же Спенсеру более $10к в месяц, а начал он работать с adsense еще в 2005-м.

Забаненные на данный момент ищут другие источники монетизации и на данный момент это рекламная сеть Chitika и партнерка Amazon, но для многих сайтов эти решения не подойдут.

Что вы думаете по этому поводу? Пришла смерть MFA и стоит забыть об этой модели, сосредоточившись на СДЛ'ах? Я склоняюсь, что да. Все же трастовые сайты с хорошим, стабильным и естественным трафиком упрекнуть в чем-то гораздо сложнее. Так же я считаю, что Google делает все бОльший акцент на поведенческих факторах - у MFA они нулевые, возможно отсюда и баны.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
N3
На сайте с 05.09.2009
Offline
93
#1

Четкой грани между МФА и СДЛ нет. Никто ведь не считает, что сайты с несколькими страницами текста будут приносить деньги вечно. С точки зрения здравого смысла они однозначно нерелевантны любому запросу.

С другой стороны, сайты с сотней страниц, плотно описывающих какую-либо тему, особенно включающие мультимедиа контент, могут и давать части пользователей ответы на их вопросы. А остальные уйдут по кликам на рекламе.

Так что МФА не умрут, они просто станут более человечными или более сложными. А сама идеология - оптимизация под поиск с последующим сливом трафа на контекстную рекламу - никуда не денется.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#2
big boy:

По моему скромному мнению гуглу надоели микронишевые сайты

Что значит надоели?

Google не православная организация, которая устраивает холивары со сжиганием ведьм.

Прежде всего Google - это компания, живущая за счет перепродажи рекламы. Чем больше поток SERP -> MFA -> Adwords, тем лучше себя чувствует Google.

MFA сайты как раз и создают поток <b>целевых</b> клиентов, проходящих через РС google из его же выдачи.

Любой дурак понимает, что микрониши вида [бесплатное страхование автомобилей в ЯМАО] никогда не закроют СЛД-сайты. Попросту никому не придет в голову заказывать платный качественный контент на подобные НК запросы.

Тут вариант как бы один - Google этими банами плюет в колодец, открывая конкурентную золотую струю для конкурентов.

Если же по существу - то ИМХО Google подправил очередной раз алгоритмы определения качества трафика, под модель которого и не вошли забаненные сети. Такое (с множеством банов) уже не раз случалось.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#3

Не путайте бан в ПС и бан в Adsense. Все забаненные сайты остались на прежних позициях, некоторые даже их улучшили (по крайней мере у тех вебмастеров, которых я привел в первом посте). Во вторых, никто не говорил про сети сайтов, опять же в случае забаненных, они предпочитали не перелинковывать свои MFA. В третьих, за serp google и adsense отвечают разные команды разработчиков.

Все это скорее похоже на показательный расстрел от гугла, дабы перестали делать ГС, либо массовая акция мфа конкурентов с запуском клик-бомбинга с последующими банами аккаунтов их жертв.

S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#4

Такие показательные шумные баны в AdSense - это прекрасный лишний повод показать клиентам AdWords как Google борется за качество трафика и всё такое

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#5
big boy:
Не путайте бан в ПС и бан в Adsense.

Я то как раз таки ничего не путаю.

А вот Вы сами себе противоречите.

Сначала Вы пишете, что:

big boy:
гуглу надоели микронишевые сайты

Потом:

big boy:
Все забаненные сайты остались на прежних позициях

Дак Вы уж определитесь, надоели Google микронишевые сайты или он их стал ранжировать еще лучше?

Или вы все-таки хотите уверить что это именно комманде Adsense надоели MFA-сайты?

Дак тогда перечитайте еще раз, что я писал выше. Google чрезвычайно выгодны MFA-сайты и борьба с ними для Google выглядит как борьба пчел против меда.


svift:
Такие показательные шумные баны в AdSense - это прекрасный лишний повод показать клиентам AdWords как Google борется за качество трафика и всё такое

Качество трафика на многих MFA чрезвычайно высоко, зачастую гораздо выше чем на любом СДЛ.

S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#6
awx5:
Качество трафика на многих MFA чрезвычайно высоко, зачастую гораздо выше чем на любом СДЛ.

да никто с этим не спорит, но для профилактики - "бей своих, чтобы чужие боялись"

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#7

svift, это да. Но показательная (плановая) чистка - это несколько иное, о чем пишет автор.

Если же копать забанненных adsense-блоггеров - то кроме создание MFA-сеток их объединяет один бросающийся в глаза факт нарушений правил Adsense - это публикация заработка и цифр внутренней отчетности. По мне дак именно это могло стать причиной их блокировки.

S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#8
awx5:
По мне дак именно это могло стать причиной их блокировки.

и это тоже, хотя это могло быть лишь поводом

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#9
nokia3310:
Никто ведь не считает, что сайты с несколькими страницами текста будут приносить деньги вечно. С точки зрения здравого смысла они однозначно нерелевантны любому запросу.

Какой-то интересный у Вас здравый смысл :o.

Почему ж они любому запросу-то нерелевантны? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
N3
На сайте с 05.09.2009
Offline
93
#10
87793:
Почему ж они любому запросу-то нерелевантны?

Потому что не дают пользователю ответ на его вопрос, а дают только выбор из нескольких рекламных объявлений. Например, человек хочет взять кредит (купить окна или шкафы), а ему вместо координат банков или кредитных брокеров показывают статью ни о чем, обвешанную объявлениями, ведущими на лендинги партнерок.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий