Виды продвижения вконтакте

123 4
Dr.Twi
На сайте с 17.10.2009
Offline
117
21099

Всем привет. У меня часто спрашивают (в основном спрашивают клиенты), как «раскрутить» группу или паблик вконтакте, что для этого нужно и какие виды продвижения вконтакте бывают вообще.

Поэтому решил создать тему, в которой мы сможем это обсудить.

Не берусь описывать все способы развития групп и пабликов, но постараюсь описать основные виды продвижения вконтакте.

Думаю, для новичков и просто для людей, которые далеки от понимания концепции соцсетей, эта тема может оказаться полезной.

Итак, давайте попробуем перечислить основные виды продвижения вконтакте (пойдём от плохого к лучшему).

Итак, способ первый:

1) Боты.

Боты – это искусственно созданные аккаунты вконтакте. Создаются они для разных целей, существуют даже рынок таких аккаунтов (активированных по телефону и нет), в общем-то, создаются они главным образом для спама и набивания кол-ва человек в группах.

С такими аккаунтами администрация вконтакте активно борется, а группы, которые продвигаются подобным образом, выкидываются из поиска.

Не буду расписывать подробно технологию продвижения ботами, но в итоге участники вашей группы будет выглядеть примерно так:

Те, что с собачкой на аватарке – заблокированы (так как боты вконтакте официально под запретом).

В общем, наркутка ботами – самый плохой способ продвижения вконтакте, потому что, во-первых, это чревато санкциями, а во вторых (и это главное)– от ботов никакого толку вы не получите ни траффа, ни продаж, ни живых лайков, ни комментов (получите лишь циферки на счётчике).

В итоге:

Преимущество: небольшая цена (делают в среднем от 100 рублей за 1000 человек).

Недостатки: санкции со стороны администрации; непривлекательный вид в поле «Участники/Подписчики»; бесполезность в плане продвижения вашего товара/услуги/группы.

2) Офферы.

Офферы – это оплата за действия. То есть это подписчики с офферов – это люди, которые вступают к вам за деньги (например, человек подписывается к вам и получает за это на счёт 1р.).

Такие офферы можно создавать в биржах с оплатой за действия типа сарафанки и прочих.

И это будут действительно живые люди, санкций за это не будет, однако эффект от таких вступивших очень небольшой и часто стремится к нулю.

Люди вступают к вам в паблик не потому, что им интересна тематика/продукт/услуга/сайт, а просто потому, что получают за это свою копеечку в бирже. Соответственно, через какое-то время они начинают отписываться.

Поэтому ждать особой активности от офферов не стоит, по сути оффер – это просто легализованная и чуть более эффективная альтернатива ботам – то есть тоже хороши для счётчиков, а эффекта почти нет.

В итоге:

Преимущества: сравнительно небольшая цена (от 500р. За тысячу человек); отсутствие санкций со стороны администрации.

Недостатки: маленькая эффективность; отписки.

3) Инвайтинг.

Инвайтинг – это приглашение в вашу группу через систему приглашений.

С некоторых пор вконтакте можно приглашать только своих друзей, поэтому люди, которые занимаются услугами инвайтинга, обычно имеют много «прокачанных» аккаунтов с сотнями-тысячами друзей.

У человека, который получает приглашение в группу, это высвечивается в поле Мои группы и выглядит примерно так:

Примечание: многие думают, что приглашать можно только в группы, однако это не так, в паблики тоже приглашать можно – по ссылке:

http://vk.com/friends?act=invite&group_id=00000

, где 00000 - id паблик-страницы.

С инвайтинга вступают живые люди, кроме того, большое преимущество инвайтинга в том, что возможен гео-таргетинг по стране или городу. Однако массовый инвайтинг по сути является спамом и вашу группу теоретически могут за это забанить (было немало случаев).

Поэтому если у вас серьёзный проект, я б не советовал рисковать.

В итоге:

Преимущество: возможность гео-таргетинга.

Недостатки: санкции со стороны администрации.

4) Вступившие с рекламы в крупных группах и пабликах.

Этот способ один из моих любимых, потому что с рекламы в группах вступают люди активные и заинтересованные, и от них есть реальный эффект.

Реклама в группах бывает трёх типов:

а) Реклама с гиперссылкой.

Это реклама вида [public000000|текст гиперссылки]. Это так выглядит код гиперссылки вконтакте.

А вот как она выглядит в группе:

Гиперссылочная реклама даёт много переходов и вообще очень эффективна, если уметь правильно составить объявление. Ну и, конечно, если уметь найти правильную группу для размещения рекламы.

У этого вида рекламы нет чёткого таргетинга, однако, если немного подумать, то можно найти оптимальный для себя вариант. Например, магазин купальников или ванильный цитатник лучше рекламировать в пабликах женской тематики (там обычно over 90% - женщины), а видеоигры или футбольный паблик – в мужских.

Да, и ещё, будьте осторожны с текстом гиперссылок, пользователь должен понимать, что переходит на другую страницу. Если будете маскировать ссылки под опрос или вконтактовское «Показать полностью», возникнут проблемы с администрацией.

б) Реклама типа «Рассказать друзьям».

Для того, чтобы отправить в группу такого типа рекламу, нужно подписаться на продвигаемую группу и нажать на плюсик рядом с «Рассказать друзьям», а потом отправить пост в сообщество, в котором вы являетесь администратором.

Выглядеть это будет вот так:

Реклама этого типа даёт меньше переходов, чем гиперссылочная, но тоже достаточно эффективна, если размещать её в сообществах с хорошей статистикой.

в) Репост.

Чтобы сделать репост, нужно нажать на маленькую беленькую штуку, которая высвечивается в правом нижнем углу окошка при наведении на «Мне нравится» под постом, и там выбрать группу, в которую вы хотите отправить репост.

В итоге в группе это будет выглядеть вот так:

Репост не так эффективен (в плане вступивших), как гиперссылка или «Рассказать друзьям», но зато позволяет записи собрать много лайков.

В общем и целом, реклама в крупных группах и пабликах - это отличный вид продвижения, но если вы не уверены в привлекательности своей группы или у вас нет опыта в составлении рекламы для групп, лучше доверьте дело специалистам, которые сделают вам вступивших из своих пабликов с фиксированной оплатой за вступивших (такое стоит примерно от 1100р. за 1000 подписчиков).

Преимущества: высокая эффективность, качественный трафик, отсутствие санкций со стороны администрации.

Недостатки: нет чёткого таргетинга.

5) Таргетированная реклама вконтакте.

Таргетированная реклама вконтакте – это такая фигня, которая расположена слева от панели навигации на любой странице. Выглядит вот так:

Настроить свою рекламную кампанию можно здесь:

http://vk.com/ads?section=target (надо нажать «Создать объявление»)

Можно выбрать город, возраст, пол, интересы – в общем, весь спектр таргетинга к нашим услугам.

Я лично таргетированной рекламой занимался немного, поэтому каких-то практических советов по составлению рекламной кампании давать не буду, буду рад, если вы поделитесь своим опытом в теме.

Преимущество: очень удобный таргетинг.

Недостаток: высокая цена за подписчика, получается порой дороговато, как правило, существенно дороже, чем через рекламу в группах.

______________________________________________________

Кроме всего вышеописанного, есть ещё много разных способов, но основные я описал.

Предлагаю в этой теме делиться своим опытом продвижения групп – какие виды продвижения показались вам эффективными и какие принесли реальный результат (например, продажи)? :popcorn:

Gannik
На сайте с 29.08.2011
Offline
57
#1

все грамотно описано

Dr.Twi:
4) Вступившие с рекламы в крупных группах и пабликах.

Этот пункт считаю самым эффективным! Для тех кто в танке, добавлю, что сейчас есть сервисы по покупке/продаже рекламы ВК. Хоть молодые и только развиваются, но ознакомится полезно (см. в подписе)

Alexey Gordienko
На сайте с 25.09.2010
Offline
313
#2
Gannik:
Этот пункт считаю самым эффективным!

Смотря для чего. Если паблик/группа коммерческая и направленная на один регион(город) намного выгоднее купить таргетированую рекламу у VK, так как региональных групп не очень много, а тем более если город(область) не большой.

Обучение арбитражу трафика. Affiliate marketing education. 199$. only for 7 people. +48726327717 ( TG | WhatsApp )
stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#3

Если хорошо поиграть с объявлениями - таргетированная реклама рулит во множестве тематик :)

Причем рулит по полной программе. Можно за копейки трафик покупать, что на внешний ресурс, что для своего сообщества :)

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
Alexey Gordienko
На сайте с 25.09.2010
Offline
313
#4
stryker:
Если хорошо поиграть с объявлениями - таргетированная реклама рулит во множестве тематик

Ждём подробного мануала = )))

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#5
Noctes:
Ждём подробного мануала = )))

Это не мануал :)

Это уже палево темы)) что не есть хорошо для самой темы :)

Евгений
На сайте с 11.07.2009
Offline
100
#6

Егор, большое вам спасибо, отлично все описали.

Не согласен насчет таргетированной рекламы. Если мы говорим о таргетинге хотя бы по городу, то реклама в других группах сразу отпадает, не говоря уже о таргетинге по другим критериям. Так что соглашусь со stryker (простите, имени не знаю), таргетированная реклама рулит.

Еще бы хотел добавить:

6. Конкурсы

Да, есть много споров на эту тему. Но это метод, которые использует и таргетированную рекламу и рекламу в других группах. Т.е. это некий сложный комплексный инструмент и на том же фрилансе есть те, кто умеет грамотно проводить конкурсы. В общем, не списывал бы со счетов.

7. Вирусная реклама

Опять же. Создание инфоповода и запуск волны. По сути конкурс-это вид вирусной рекламы, но можно ведь идти дальше. Да, метод не однозначный и не подчинен алгоритму, но в этом и его прелесть (мало кто его будет использовать, а значит вы выиграете).

И, чтобы дважды не ходить:

По поводу "нагона" ботов. Все же на первоначальном этапе это может быть неплохим подспорьем. Что скажете, как специалист: можно ли нагнать 10-30 тысяч ботов, потом уже набрав живых, почистить группу от собачек (этим некоторые спецы занимаются, на античате объявления видел).

Агентство для соискателей ИМ Консалтинг. Работаем с 2013 года. Более 4500 клиентов. 149 отзывов. Услуги: Составление профессиональное резюме ( https://www.im-konsalting.ru/sostavlenie-rezyume/ ); Карьерное консультирование (https://www.im-konsalting.ru/konsalting/); Сопровождение поиска работы на всех этапах (https://www.im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty/)
Dr.Twi
На сайте с 17.10.2009
Offline
117
#7
edgrak:

Не согласен насчет таргетированной рекламы. Если мы говорим о таргетинге хотя бы по городу, то реклама в других группах сразу отпадает, не говоря уже о таргетинге по другим критериям

Ну, например, я раскручивал группу о городе в других аналогичных городских группах, только покрупнее :)

Например, у вас магазин одежды в Воронеже. И есть (к примеру) группа "Наш Воронеж" численностью в 20000 человек, где кол-во людей из Воронежа 74%. Вот и получается такой своеобразный таргетинг.

edgrak:
По поводу "нагона" ботов. Все же на первоначальном этапе это может быть неплохим подспорьем.

Может быть подспорьем в чём? :)

Ведь влияет только на цифры. Лучше уж сразу живыми продвигать.

edgrak:
Что скажете, как специалист: можно ли нагнать 10-30 тысяч ботов, потом уже набрав живых, почистить группу от собачек (этим некоторые спецы занимаются, на античате объявления видел).

Да, можно. Боты крутятся, например, через fvcheat или викинг ботовод, а собачек можно удалять через программу VkBot.

Но продвигать серьёзные проекты таким образом я не советую, потому что, во-первых, группу могут выкинуть из поиска, а во-вторых - это уже не SMM, а просто накрутка счётчиков мертвыми душами, смысла от которых по большому счёту нет :)

Евгений
На сайте с 11.07.2009
Offline
100
#8
Dr.Twi:
Ну, например, я раскручивал группу о городе в других аналогичных городских группах, только покрупнее :)
Например, у вас магазин одежды в Воронеже. И есть (к примеру) группа "Наш Воронеж" численностью в 20000 человек, где кол-во людей из Воронежа 74%. Вот и получается такой своеобразный таргетинг.

Может быть подспорьем в чём? :)
Ведь влияет только на цифры. Лучше уж сразу живыми продвигать.

Да, можно. Боты крутятся, например, через fvcheat или викинг ботовод, а собачек можно удалять через программу VkBot.
Но продвигать серьёзные проекты таким образом я не советую, потому что, во-первых, группу могут выкинуть из поиска, а во-вторых - это уже не SMM, а просто накрутка счётчиков мертвыми душами, смысла от которых по большому счёту нет :)

1. Егор, вы сами отказались мне помочь в продвижении именно из-за таргетинга)))

2. По поводу SMM или просто накрутка: так и покупку ссылок можно назвать не SEO, а накруткой)) Мы в реальном мире живем)

M
На сайте с 18.08.2007
Offline
84
#9
Может быть подспорьем в чём?

Подспорьем в повышении конверсии на начальном этапе. Есть мнение, что люди охотнее вступают в сообщества с участниками.

Подпись находится на реконструкции.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#10
Multiname:
что люди охотнее вступают в сообщества с участниками.

Да стопудово.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий