WordPress + SEO настройки

MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
2539

WordPress - простой и удобный движок для сайтостроения и поисковой оптимизации! К тому же он бесплатный!

Благодаря таким условиям WordPress стал чуть ли не самой популярной системой по управлению содержимым сайта. И действительно управлять элементами сайта Вордпресс легко, но далеко не всеми. Многие компоненты находятся внутри движка и на поверхности их не видно.

К сожалению для SEO оптимизаторов, большинство ключевых деталей, необходимых для эффективного SEO продвижения находятся внутри движка и добраться до них порой бывает сложно!

Настройка заголовков, описаний, ключевых слов, настройка внутренней перелинковки с эффективным распределением ссылочного веса без потери юзабилити - такие настройки сайта даются не просто и на WordPress особенно!

Но к радости тех, кто не хочет тратить много времени на изучение основ сайтостроения и основ поисковой оптимизации, движок WP запасся множеством вспомогательных инструментов. В системе WordPress существует море плагинов и в это море впадает не мало SEO рек.

SEO плагины + структура WordPress способны решить массу задач по оптимизации сайта для поисковых систем! Это действительно так - сайты WP часто встречаются в топах Яндекса и Гугла!!!

Но у всех плагинов есть один общий минус - они тормозят работу сайта. Какие-то совсем не заметно, другие заметно, но не сильно, и порой встречаются тяжеловесы, которые ощутимо тормозят загрузку страницы.

Что касается SEO плагинов, то обычно они легкие, но в совокупности с остальными компонентами сайта иногда могут создавать проблемы.

Плагины можно и не устанавливать, а взять от них только нужные функции и прописать в движке вручную.

И вот тут может возникнуть много вопросов, связанных с html, php и прочими головоломками.

Лирика закончена, теперь к делу!

Список обсуждаемых тем

1) Настройка постоянных ссылок ЧПУ на WordPress

2) Файл robots.txt

3) Плагин Google XML Sitemaps

4) Внутренняя перелинковка и распределение внутреннего ссылочного веса.

5) Какие SEO плагины и в каких связках вы используете и каких добились результатов?

6) Популярные SEO плагины (All-in-One-SEO-Pack, Platinum SEO Pack, Automatic SEO Links и т.п.)

7) Все что так или иначе связано с поисковой оптимизацией сайта на движке WordPress.

Полезные материалы

Для новичков - Видеокурс “Wordpress SEO” - автор Шакин.

Для технорей - Сравнение СЕО плагинов platinum SEO Pack и All in One SEO Pack и отказ от них

Надеюсь, материал будет полезен.

Если появятся вопросы, лично ко мне то можете задавать их тут или заходите в гости на мой сайт.

Удачи в продвижении!

Сайт: VEKinterneta.COM (http://vekinterneta.com/)
S
На сайте с 12.05.2010
Offline
71
#1

От себя добавлю полезно установить плагин Post Editor Buttons Fork - позволяет добавить в админ панель дополнительные кнопочки. Себе пока добавил :

1. <!--more--><!--noteaser--> - делит анонс и текст статьи, т.е. в самой статье у вас не будет анонса, тем самым удаляю частично дубли.

2. кнопочка со стилем выравнивание картинок слева, почему то посредством самого wordpress это не получилось, а через css не хочется все изображения слева ставить.

У кого какие полезные фичи для дополнительных кнопок есть пишите. Буду рад почитать.

И на последок вопросик. Юзаю связку плагинов .html on PAGES и WP Page Numbers. В списке постов урл получается вида http://site.ru/artcles.html/page/1

Понятное дело html берется от плагина .html on PAGES, но как сделать, чтоб он урл получился вида http://site.ru/artcles/page/1.html. Красивей смотрится.

MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
#2

Пытаюсь понять, как сделать, так чтобы ссылка <more> вела на саму запись site.ru/postname/,

а не на URL типа site.ru/postname/#more

Знаете, как сделать?

Neptoon
На сайте с 12.07.2011
Offline
126
#3
MaksEnter:
Пытаюсь понять, как сделать, так чтобы ссылка <more> вела на саму запись site.ru/postname/,
а не на URL типа site.ru/postname/#more
Знаете, как сделать?

по идеи, в шаблоне надо смотреть, где подгрузка more и там редактировать.

Drive your way
MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
#4

По идеи, да, но на практике все не так просто. Похоже, что у меня в шаблоне этой настройки нету вообще, а вносить изменения в файлы движка не хотелось бы.

Может есть какой-нибудь легкий плагин для настройки тега "more" ?

Помимо URL я хочу еще настроить внешний вид, чтобы поменять текстовую ссылку "читать подробнее" на картинку.

facegrodno
На сайте с 02.05.2009
Offline
45
#5

вот хак, которым можно убрать лишние символы http://mojwp.ru/more-delite.html

Партнерка кино и развлекательное (http://u.to/BrgYAQ) Новая Кинопартнерка (http://goo.gl/tXuaC) NEW Май 2012
[Удален]
#6

Я проблему description и keywords решаю с помошью доп. полей.

P
На сайте с 03.07.2012
Offline
0
#7

Ребята, подскажите такой вопрос. WP 3.3 + Platinum SEO 1.3.7

Заполняю для любой странички поле Description. Счётчик показывает, например 104 символа. Жму обновить, а счётчик показывает 170. Если опять поставить курсор в поле Description и начать редактировать, то количество символов счётчик снова покажет 104.

В общем, после перезагрузки, счётчик Description показывает больше символов, чем во время вписывания этих самых символов

MaksEnter
На сайте с 31.05.2012
Offline
13
#8
perevodman:
Заполняю для любой странички поле Description. Счётчик показывает, например 104 символа. Жму обновить, а счётчик показывает 170. Если опять поставить курсор в поле Description и начать редактировать, то количество символов счётчик снова покажет 104.

Да, есть такой баг и не только с дискрипшн, но и с тайтлом тоже. И не только с плагином СЕО Плитинум, но и с Ол-ин-Ван-СЕО-Пэк тоже. Может в будущих версиях поправят, а может уже поправили в профессиональной.

Кто-нибудь пользовался версией Про?

Еще меня интересует вопрос: где-нибудь есть официальный источник с русификатором для плагина Platinum SEO Pack ?

Посоветуйте: где взять нормальный русификатор или нормальную версию плагина с уже встроенным переводом?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий