Не работает беспроводная сеть на ноуте! Хелп!

12
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
73046

Ноутбук Lenovo Y550.

Windows 7 Максимальная.

Wi-Fi адаптер - Intel Wifi Link 5150.

Прочие конфигурации компа не вижу смысла приводить.

Утром ноут работал исправно, выключил, уехал из дома, вечером приезжаю, включаю - не видит WiFi. Рядом лежащий смартфон вафлю ловит исправно, так что с роутером все хорошо. До этого с ноута так же ловился и халявный соседский вайфай - сейчас и его не вижу.

Танцы с бубном продолжились на следующее утро. Визард устранения неполадок винды ругается, что адаптер беспроводной сети выключен - переключите выключатель на передней или боковой стороне корпуса.... бла бла бла. Переключатель находится в активном положении. Его вообще никогда не трогаю. Специальная комбинация клавиш Fn+F5 (для активации вафли) так же не принесла никаких результатов.

В диспетчере устройств все устройства отображаются без ошибок, в том числе и вафля.

Переустанавливал драйвер - не помогло.

Удалил, установил драйвер по новой - не помогло.

Копал биос - вафля активна.

Пока мучался, обнаружил, что на ноуте неактивна вообще вся беспроводная связь, включая bluetooth и wimax - как будто действительно переключатель в неактивном положении. Кстати пробовал его туда-сюда несколько раз переключить - нет результата.

Если витуху воткнуть в ноут - инет работает (собственно так и пишу это сообщение).

Однажды такая проблема уже всплывала, но тогда действительно кто-то передвинул переключатель вайфай на неактивное положение. Сейчас это не помогает.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
S
На сайте с 23.02.2012
Offline
52
#1

Может сам выключатель сломался он же не вечный. Если можно разобрать и глянуть от жары может провод отвалился.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#2
sergeymd:
Может сам выключатель сломался он же не вечный. Если можно разобрать и глянуть от жары может провод отвалился.

У меня была такая мысль, но выключатель никто не трогал, а жара... при температуре +18? Если конечно программно не получится решить проблему - буду разбирать.

Desp7
На сайте с 03.06.2010
Offline
97
#3

В некоторых ноутах Fn+F2 программно отключают беспроводную связь. В Делле и Асусе точно есть такая фишка.

S
На сайте с 23.02.2012
Offline
52
#4
big boy:
У меня была такая мысль, но выключатель никто не трогал, а жара... при температуре +18? Если конечно программно не получится решить проблему - буду разбирать.

имел ввиду перегрев, ноут у вас наверно уже не новый, да и в инете пишут, что вайфай модуль в этой модели не имеет нормального охлаждения. Давно чистили "пациэнта" от пыли? :)

AK
На сайте с 23.02.2009
Offline
117
#5

При включенном аппаратном wifi (через Fn+что-то там) и наличии wifi-сети:

1.удаляем устройство в перечне устройств (драйвер оствляем, галочку не ставим то есть)

2. Жмем обновить конфигурацию оборудования: находится вавля... ждем... появляется "солнышко" в трее... все.

У меня не леново, а msi женин - но такой фигней страдаю раз в месяц где-то.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6

big boy, дабы убедиться в работоспособности железа - возьми какой-нить ливСД (убунты, например) и стартани с СД.

Ну а дальше уже по результатам..

Desp7:
В некоторых ноутах Fn+F2 программно отключают беспроводную связь.

Это, кстати, тож потыкать не мешает ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
artmonster
На сайте с 19.07.2010
Offline
41
#7

В трее (около часов) есть иконка проводных/беспроводных соединений.

Выглядит примерно так:

Кликаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем "Диагностика неполадок".

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#8
artmonster:
В трее (около часов) есть иконка проводных/беспроводных соединений.
Выглядит примерно так:

Кликаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем "Диагностика неполадок".

Диагностику делал, пишет, что модуль выключен.

ant_key:
При включенном аппаратном wifi (через Fn+что-то там) и наличии wifi-сети:
1.удаляем устройство в перечне устройств (драйвер оствляем, галочку не ставим то есть)
2. Жмем обновить конфигурацию оборудования: находится вавля... ждем... появляется "солнышко" в трее... все.

У меня не леново, а msi женин - но такой фигней страдаю раз в месяц где-то.

Надо попробовать, спасибо.

sergeymd:
имел ввиду перегрев, ноут у вас наверно уже не новый, да и в инете пишут, что вайфай модуль в этой модели не имеет нормального охлаждения. Давно чистили "пациэнта" от пыли? :)

Ноуту года 2,5 где-то. Чистил весной последний раз. Нагревается конечно, но не особо сильно.

Desp7:
В некоторых ноутах Fn+F2 программно отключают беспроводную связь. В Делле и Асусе точно есть такая фишка.

У меня Fn+F2 = отключение монитора. Писал выше, что Fn+F5 в моем случае вафлю рубит.

---------- Добавлено 19.08.2012 в 00:18 ----------

ant_key:
При включенном аппаратном wifi (через Fn+что-то там) и наличии wifi-сети:
1.удаляем устройство в перечне устройств (драйвер оствляем, галочку не ставим то есть)
2. Жмем обновить конфигурацию оборудования: находится вавля... ждем... появляется "солнышко" в трее... все.

У меня не леново, а msi женин - но такой фигней страдаю раз в месяц где-то.

Не помогло.

Итак. Удалил дрова вафли, поставил новую утилиту управления адаптеров от интел за 2012 год (до этого стояла за 2009 ☝), тем не менее дрова пришлось поставить обратно старые, так как новые встали почему-то криво.

Новая утилита ругается, что "Аппаратный переключатель радиосвязи выключен. Включите его для активации радиосвязи."

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#9
big boy:
Новая утилита ругается, что "Аппаратный переключатель радиосвязи выключен. Включите его для активации радиосвязи."

Удалите вы все эти утилиты. Иногда именно они начинают глючить и отключать всю беспроводную связь (несколько раз встречал такое на разных ноутах). Пользуйтесь только управлением сетью от Windows.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#10
albion:
Удалите вы все эти утилиты. Иногда именно они начинают глючить и отключать всю беспроводную связь (несколько раз встречал такое на разных ноутах). Пользуйтесь только управлением сетью от Windows.

Винда тоже ругается, что модуль вайфай выключен. Я думаю не в утилите дело, хотя сейчас попробую удалить её. Тем более, что без неё не подключишь WiMax, хотя конечно сейчас необходимость в нем отпала (после отключения от Yota).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий