Облако по Столлману. я так и предполагал:)

12
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
1696

Основатель движения GNU, автор Emacs, GCC и концепции копилефта Ричард Столлман опять высказал своё мнение об облачных сервисах, где пользователи всё чаще хранят личные файлы. Ричард относится к этой идее резко отрицательно: «Это глупость. Это хуже, чем глупость: это компания по маркетинговой раскрутке».

По мнению культового лидера движения Open Source, облачные сервисы — это просто ловушка, целью которой является загнать людей в закрытые, проприетарные системы. Поначалу бесплатные, но со временем это будет стоить людям всё дороже и дороже. «Кто-то говорит, что это неизбежно — но почти всегда говорящий такое сам представляет какую-нибудь компанию, которая как раз и занимается воплощением в жизнь этих планов».

Ричард Столлман вновь и вновь повторяет прописные истины, что пользователи должны иметь полный контроль над своей информацией, держать её у себя в руках и не передавать третьим лицам.

Удивительно, но в этот раз слова Ричарда Столлмана совпадают с мнением его полной противоположности — миллиардера, злостного противника Open Source, основателя компании Oracle, которая построила свой бизнес на сотрудничестве с ЦРУ и АНБ — Ларри Эллисона. Буквально на прошлой неделе тот выступил с критикой новомодных облачных сервисов, назвав их «модными трендами» (fashion-driven) и «полной чушью» (complete gibberish).

«Интересная вещь в облачном компьютинге, что сейчас начинают называть этими словами все технологии, над которыми мы давно работаем. Компьютерная индустрия — единственная в мире индустрия, которая сильнее преклоняется перед модой, чем сама женская мода. Может я идиот, но я вообще не понимаю, о чём все говорят. Что это за облако? Это полная чушь. Это безумие. Когда этот идиотизм прекратится?», — сказал Ларри Эллисон.

Ричард Столлман объясняет, что использовать веб-приложение для обработки личных данных — это так же плохо, как использовать проприетарную программу. «Делайте свои вычисления на своём собственном компьютере со своей копией свободной программы. Если вы используете проприетарную программу или чужой веб-сервер, вы беззащитны. Вы попадаете в полное рабство к владельцам этой системы».

PS: прислали по почте, пруфа к сожалению нет.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#1

Облако изначально был маркетингом.

Когда обывателям объясняли как работает сеть, показывали облако.

Теперь чтобы их ЕЩЕ ДАЛЬШЕ отдалить от понимание принципов работы сетей и отупить, и закрепить им пытаются внушить что онлайн хранилища и "облако" представляющее интернет, являются одним и тем же.

Нельзя отрицать у "облаков" есть и хорошие стороны, но лично я буду делать домашнее облако (степень безопасности намного выше, да и никто мои данные не продаст).

А в том же датацентре, я не могу гарантировать защиту персональных данных, потому что запросы в наше время может прислать чуть ли не каждое третье государственное учреждение, не важно в какой стране Вы находитесь (да, судебное решение уже в большинстве случаев не нужно).

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#2
pupseg:
пользователи должны иметь полный контроль над своей информацией, держать её у себя в руках и не передавать третьим лицам

С этим нельзя не согласиться :)

Если и заливать инфу в сторонние хранилища, то только в зашифрованном виде.

Лог в помощь!
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#3

Облако это кластер в котором динамически выделяются ресурсы и считаются биллингом.

Не стоит плодить сущности без необходимости
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#4

ну Риччи рассуждает с точки зрения апокалипсиса, если все хостеры, провайдеры - захотят банчить приватной инфой.

не знаю, вопрос спорный. лично я приватные данные (финансовую информацию, серьезные доступы к серьезным ресурсам, как то Visa On Line - и тому подобное) храню в личных хранилищах.

firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#5
'[umka:
;10785966']С этим нельзя не согласиться :)
Если и заливать инфу в сторонние хранилища, то только в зашифрованном виде.

Чушь то что они говорят. А как же почта, а как же соц сети? Вся инфа давно уже на каких-либо серверах. Банковские карты, счета, всяческие счета электронных валют, истории покупок - где-это все хранится? Дома?

Был обычный хостинг, стал кластерным, был просто сервер - стал сервер в облаке. Какая разница? Все равно есть доступ к инфе и там и там.

И даже в случае с дедиками, то же без проблем есть доступ к иформации у хостера. Облака (или кластеры) тут не причем.

Супер IP и Proxy для работы c SEO и другими задачами (http://www.primeproxy.net)!
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#6

Совсем не чушь, все данные в облаке принадлежат компании, которой Вы их отдаете, большинство ToS написаны так.

И они давно продают и пользуются этим (а Вы как думаете почему gmail бесплатен, или реклама там просто так контекстуальная?).

"Дедик" можно защитить принудительным шифрованием и запретом доступа к консоли.

Также в принципе и ВПСы.

В облаке чаще всего пихают свою архитектуру ОС без доступа к шифрованию (хотя и там можно сделать шифрование на виртуальном диске).

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

Облака, белогривые лошадки... (мультик вспомнился)

Облака это маркетинг и развод лохов.

Правда про приватные данные непонятно к чему, выкладывая чтото в веб - мы одинаково зависим от хостера, не важно, облачное там или необлачное.

В чемто облака полезны и без них уже никак, рендеринг видео и фото, вычисление траектории полета галактик, на отдельной машине такое уже не осилить....

Но вот для веб - пока это очень сырой продукт, стоимость нереально высокая, стабильность нереально низкая...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#8
firstman:
Чушь то что они говорят. А как же почта, а как же соц сети? Вся инфа давно уже на каких-либо серверах.

Разумеется, те, кто непрерывно выкладывают в сеть фотки каждого своего шага, твитят, френдят, лайкают, пишут, сколько раз за последний час пукнули и т.д. Такие люди без угрызений совести хранят инфу во внешних хранилищах.

А меня нет ни в одной соц.сети, я не выкладываю фотки, не твитю и не лайкаю. И вся инфа, которая я не хочу, чтобы оказалась в паблике, она у меня в компьютере или поблизости :)

HI
На сайте с 22.08.2012
Offline
3
#9

Очень много компаний используют термин "облачный" сервис, не совсем понимая, что это такое на самом деле. Когда мы создавали инфраструктуру, мы проводили анализ рынка в нашей стране и пришли к мнению, что 95% хостинг провайдеров намеренно вводят клиентов в заблуждение, предоставляя банальный шаред хостинг, без каких либо наворотов.

По поводу надёжности и сохранности данных клиента - очень спорный вопрос. Опять же очень многое зависит от компании. Что бы ни кого не компрометировать, могу только на примере нашей компании сказать, что благодаря размещению за пределами РФ, аренда нашей инфраструктуры является очень благоприятной для Российских клиентов, в силу того, что органы никак не сотрудничают. В случае поступления каких либо запросов от местных властей, согласно договору с клиентом, мы принимаем меры согласованные с самим клиентом. Нам важна наша репутация и удовлетворённость клиента.

Что касается так называемой "облачности" - в нашем понимании это масштабируемая и отказоустойчивая инфраструктура с разными возможностями, способствующими развитию нашего клиента. И клиент арендующий часть этой системы имеет над ней полный контроль. В отличие от простого шаред хостинга.

Только в нашей стране есть десятки компаний завлекающих дешевизной услуг и красивыми словами. Я уже не стану говорить про хостеров, которые держат 1 - 2 компьютера под столом и считают себя лидерами рынка.

Виртуализация на базе VMware.
Быстро, качественно, доступно!
Конфиденциальность гарантированна! ДЦ находится в Прибалтике.
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#10

Считаю, что у потребителей должен быть выбор и они сами должны решать, что использовать.

Свой сервер или облако.

Хотя я смутно понимаю, что такое облако и чем оно отличается от VPS или виртуального хостинга.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий