Нескучный динамический дорген

BredoGen.
На сайте с 19.10.2009
Offline
98
10810

Добра дорвейщикам серча!

Давно отошел от доров, на днях зашел в раздел. Все как и годы назад, десктопные виндовые (sic!) доргены заполонили рынок.

Динамических доргенов особо не наблюдается. Да, у них больше порог вхождения. Да, их не получится использовать на фрихах. Да, нужны свои VDS/dedicated. Но и плюшек тоже хватает.

А так как я люблю такие вещи (особенно в извращенной форме, что будет ясно ниже), начал я писать нескучный (принципиально новый) динамический дорген. Может кто-то помнит быдлокодерский Пирожок. Принцип тот же.

Не нужно ничего генерировать у себя. На сервере поднимается дорген, который обслуживает сразу несколько доменов (в идеале - сотни). Для дорвеев заливается сырье: ключи, текстовка (возможно придется предварительно обрабатывать, нужно бенчмарить), шаблоны, конфиги. Все. Остальное дорген будет делать сам на лету.

Очень гибкая шаблонизация. Захотел сам определить вывод страниц циклом? Пожалуйста, в удобно читаемых тегах. Условия, циклы, ветвления, наследование, блоки. В общем, что-то Jinja2'стое.

Захотел свои статические страницы? Сколько угодно, с любым названием, только определи содержимое.

Изобилие макросов и прочее тоже не шибко проблемно.

Все это скучно. Лучше к тех. деталям:

Все это добро на асинхронном Python веб-сервере. Соответственно, для работы нужен будет сервер с линем (виндовозы-извращенцы проходят мимо) и навыки управления всем этим. Последнее не всегда обязательно, можно написать гуй-конфигуратор.

Все это можно будет размазывать по серверам и лоад-балансить нагрузку (если объемы совсем большие).

Цель - выжать максимум производительности, это наиболее привлекательный параметр для меня.

Но. Я уже не кручусь в теме доров, поэтому нужна помощь заинтересованных.

1. Самое главное. Нужен ли такой дорген? Если да, то:

2. Фич реквесты. Можно делиться любыми сексуальными фантазиями :)

3. Тестинг доргена. Для этого еще рано.

Нужен?

Нужен. Возможно за деньги.
69% (62)
Не нужен. Закапывай.
31% (28)
Всего проголосовало: 90
Dos3
На сайте с 07.01.2011
Offline
363
#1

лишним точно не будет ), а насчёт того что динамики не хватает это не так, есть ydd, sed ы, seodor итд, остальные не помню но они есть

фантазиями делится не буду т.к себе сам пишу, да и тех что есть за глаза хватает, и просто лень писать ))

BredoGen.
На сайте с 19.10.2009
Offline
98
#2
Dos3:
а насчёт того что динамики не хватает это не так, есть ydd, sed ы, seodoor итд, остальные не помню но они есть

Возможно. Пробегался по описаниям в соседних тредах, какие-то они все квадратные и скучные.

Dos3:

фантазиями делится не буду т.к себе сам пишу, да и тех что есть за глаза хватает, и просто лень писать ))

На самом деле пока хватает функционала на разработку. Нужно вобрать все лучшее из существующих доргенов, не взяз маразма. Сейчас занимаюсь системой макросов.

KBECT
На сайте с 06.02.2011
Offline
53
#3

Если вы делаете для себя и не рассчитываете на продажу, то я рекомендую продолжать:) Интересная идея.

Ну а если планируете (или подумываете) о продажах доргена, настоятельно рекомендую это gettingreal.37signals.com.

P.S. Просто оказываю посильную помощь.

D
На сайте с 20.05.2012
Offline
18
#4

основная проблема - нагрузка.

Страницы будут в кеше? БД? Каждый раз генерация по новой?

Макросы которые будут копировать обычные сайты, это кроме обычных)

В основном сча в динамических в качестве текстовки парсятся сниппеты

BredoGen.
На сайте с 19.10.2009
Offline
98
#5
KBECT:
Если вы делаете для себя и не рассчитываете на продажу, то я рекомендую продолжать:) Интересная идея.
Ну а если планируете (или подумываете) о продажах доргена, настоятельно рекомендую это gettingreal.37signals.com.
P.S. Просто оказываю посильную помощь.

Продавать, не продавать, в любом случае дорген будет с открытым исходным кодом, возможно даже под GPL.

---------- Добавлено 04.09.2012 в 06:03 ----------

duckduck:
основная проблема - нагрузка.
Страницы будут в кеше? БД? Каждый раз генерация по новой?

Кеширование страницы будет выборочное, по макросам (макрос сам реализует схему кеширования). С учетом кеширования байткода самого компиленного шаблона, целиком хранить страницу - только динамику убивать.

---------- Добавлено 04.09.2012 в 07:52 ----------

Голосующие за "Не нужно" отписывайтесь хотя-бы кратко. Дописка "Возможно за деньги" особой роли не играет, т.к распространяться будет свободно.

duckduck:

В основном сча в динамических в качестве текстовки парсятся сниппеты

Поэтому думаю сделать гибкую модульность. Это позволит не тащить весь функционал (часть из которого не нужна) внутри, а позволит каждому выбирать что ему нужно.

Парсинг выдачи - плагин.

Парсинг ютуба - плагин.

Свои извращения - напиши плагин.

D
На сайте с 20.05.2012
Offline
18
#6

Bredogen, представь огромное количество запроссов к генерации, без кеша же ляжет нафик.

BredoGen.
На сайте с 19.10.2009
Offline
98
#7

duckduck, на огромное и ориентируюсь.

Кеш есть, но своеобразный. Все, что разумно будет кешироваться. Спарсенную/сгенеренную текстовку - да, силами каждого макроса. Каждый макрос сможет реализовать свою схему кеширования хоть где.

Сами шаблоны целиком в html и на диск, в БД (более того, юзается async модель) - нет.

Шаблоны транслируются в pure python bytecode, кешируются в памяти, при исполнении выполняется чистый байткод с минимальным оверхедом. Это позволит сохранить полную динамику и гибкость.

BredoGen.
На сайте с 19.10.2009
Offline
98
#8

Мнение пополам. Ну да ладно, хоть кому-то нужно, а там видно будет.

Поехали.

zennomen
На сайте с 24.12.2011
Offline
26
#9

Сколько людей смогут его хотябы запустить ? :)

p/s С учетом того что GUI пишется в самую последнюю очередь, если вообще пишется :)

АПАЧ МНОГОПОТОЧЕН НА МОЕМ АТЛОНЕ! Не знаю пэХАпэ...
BredoGen.
На сайте с 19.10.2009
Offline
98
#10
zennomen:
Сколько людей смогут его хотябы запустить ? :)

Все, кто могут в ssh. Неужели таких мало? :)

Более того, возможно будет отдельный автоустановщик, который все сделает сам.

---------- Добавлено 05.09.2012 в 13:41 ----------

zennomen:
p/s С учетом того что GUI пишется в самую последнюю очередь, если вообще пишется

Гуя там нет, не будет и не должно быть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий