Google и спам

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
1636

Объясните, может я просто туплю и ответ очевиден.

Ситуация такая. Вот есть у меня ящик gmail. Ну и там за 5 лет естественно уже сформировалась подборка спама, который регулярно приходит - где-то регистрировался, оставил e-mail, ну и как результат получаю этот мусор. Конечно, от рассылок отписываюсь, но иногда просто времени нет зайти в настройки и убрать все галочки, если где-то регистрируюсь. Но не суть, спам приходит в папку спам и в общем и целом не досаждает.

Интересно другое.

Примерно с месяц назад заинтересовался одной конкретной темой. Ну предположим, это пластиковые окна :bl:

Так вот, за 5 лет никогда не приходило ни одного письма со спамом про пластиковые окна. А как только решил запилить свой ресурс и соответственно начал часто забивать подобные запросы в гугле (искал сайты, картинки) - резко, внезапно, решительно пошел целенаправленный спам именно по тематике пластиковые окна. Нет, я понимаю, что сейчас на большинстве сайтов мне крутят адсенс на эту тему, и это естественно. Но вот почему и как мне начал приходить именно спам на эту тему - я не понимаю.

Предваряя возможные вопросы: ни на каких сайтах по этой теме я не регился, не подписывался ни на что, просто вовсю юзал поиск гугла по этим запросам.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#1

Адаптивный фильтр спама?

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
DO
На сайте с 11.02.2009
Offline
54
#2

так гугл стал пропускать спам этой тематики, как не спам

или появились внезапно письма с этой новой тематикой??

тоже пользуюсь почтой от гугл, собираю туда все ящики старые, есть тематики разные на продвижении, не замечал закономерностей таких)

единственый факт, вагон спама на старые корпоративные ящики, тематики обычно 3-4 на 90% и я ими не занимался)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#3
Dimetr_ON:
так гугл стал пропускать спам этой тематики, как не спам
или появились внезапно письма с этой новой тематикой??

Нет, письма идут строго в папку Спам.

Просто я ее просматриваю периодически. Раньше спама по этой тематике не было. Никогда. Но после того, как начал интересоваться именно этой тематикой (именно в плане запросов в поисковике, подчеркиваю) - целенаправленно пошел именно такой спам, по этой теме. Причем массово.

A
На сайте с 21.10.2012
Offline
0
#4

Меня это с недавнего времени тоже сильно напрягло. Обнаружив (к своему огромному удивлению, если не сказать огорчению) на одной из центральных улиц Москвы здоровенное здание "церкови Саентологии" - с вывеской, дорогим ремонтом, освещением и пр.

Полез в Google искать, с каких это пор этим матерым сектантам выдаются такие преференции - здание в центре Москвы получить не так-то просто и совсем не дешево.

С того дня мне на ящик Gmail стал неожиданно валиться саентологический спам. Никогда такого не было, а тут - попёрло. Причем Гугл его не отыфильтровывает, так во Входящие и кладет.

Вывод я для себя сделал - Google, вероятнее всего, логирует ваши запросы с привязкой к вашей же учетной записи (если вы были залогинены). А потом эту информацию продает. Имхо, если это удастся доказать, то компанию можно засудить по полной. Потому как закон о защите персональных данных такую практику запрещает. Это не говоря уж об этической стороне вопроса.

[Удален]
#5
Ashotovich:
Google, вероятнее всего, логирует ваши запросы с привязкой к вашей же учетной записи (если вы были залогинены). А потом эту информацию продает.

Да так оно и есть, если вы зареганы в gmail. Однако вы где ни будь встречали информацию о том что Гоша продает мылы? Думаю нет....)))))))))) А теперь прикиньте ситуацию, вы залогинены и не выходите из акаунта и шляетесь по сайтам той или иной тематики, на этих сайтах есть кнопочка +1, думаю не сложно нафигарить какой нить скрипт, который при новом заходе на страницу с функцией +1 автоматически ставил бы +....а вот дальше либо этот плюс не учитывается если акаунт не зарегал, либо он учитывается если зареган, Гугля веб мастер...вам покажет кто и под каким мылом поставил +1)))))

Так что сам Гугля не причем)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#6

Ну надо проводить статистически правильные эксперименты. И выводить на чистую воду продажных сотрудников.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий