Должен ли модератор быть Б-гом?

123 4
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
3695

Я сейчас немного занялся созданием "community" вокруг своих сайтов. Сделал и пару форумов. Естественно, народ пишет разное. Вот глядя, как модерируются другие форумы, такие как этот, http://www.surrealism.ru/forum/ , форум Экслера, http://forum.privet.com , и другие, решил прояснить такой вопрос: насколько большие полномочия стоит давать модераторам и какие рамки для них устанавливать. Мне нравиться например, как модерирует свой собственный форум Денис.

С одной стороны - жесткая модерация бывает полезна, когда форум расчитан на молодежную и не очень образованную категорию, но с другой стороны, практика показала, что зачастую модераторов охватывает "мания величия", что ведет к полному маразму. :)

Я думаю тема должна быть интересна многим, так как у многих есть форумы.

Ваши мнения?

P.S. Только без паранойи, пожалуйста. ;)

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
[Удален]
#1

Мне кажется модератор должен быть "ботом" :)

Поясню: все решения должны приниматься только исходя из правил установленых админом и эти его действия не должны обсуждаться, он так сделал значит так и надо. Другое дело если он привысил полномочия (воспользовался модераторскими провами чтоб заткнуть рот человеку с которым по личным причинам не согласен) то должен быть исключён из модераторского состава...

(я сам админил и модерил множество форумов, а так-же не однократно был забанен тупыми модераторами исключительно по их субъективному усмотрению, из чего и делаю эти выводы)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#2
Зингельшухер:
то должен быть исключён из модераторского состава...

Вы считаете, что взаимодействия админа и модератора могут быть преданы огласке?

Исключение, замечания и т.п.

А возможно ли принципиально допустить обсуждение действий модератора участниками форума?

Мне кажется, что если следовать принципам истинной демократии, то да.

Sadie
На сайте с 11.04.2005
Offline
64
#3

Я и мои пять копеек. :)

ИМХО, на строго тематическом форуме жесткая модерация необходима: иначе сильно принижается польза от архивов. Заметим, что в офф-топиковских разделах тематических форумов зачастую наблюдается столь же строгая модерация, что уже перебор.

Форумы, направленные больше на общение "ни о чем" могут и должны нести больше флуда, порой переходящего во флейм. Однако тут есть более серьезная проблема: ввиду размытости самих правил (ну в самом деле, нельзя же людям запрещать во флудильных форумах) у модераторов должны быть куда большие полномочия, а действия модераторов не всегда должны соответствовать только букве правил форума.

На некоторых форумах, кстати, существуют особые топики для жалоб на модераторов - туда, естественно, сами мождераторы доступа не имеют. Флуд и оффтопик жестоко карается самой администрацией.

Также, порой бывает невредно заводить немодерируемые разделы - для самых смелых. ;) С предупреждением, что там можно встретить мат и вообще что угодно.

Новости без комплексов (http://www.kompleksov.net/) | ЖЖ (http://sad-sadie.livejournal.com/)
[Удален]
#4
Lor:
принципиально допустить обсуждение действий модератора

Не надо путать обсуждение действий модераторов и обсуждение правил форума

Первое обсуждать недопустимо ибо он лишь следует правилам, второе обсуждать обязательно чтоб всем было удобно, т.е чтоб правила были написаны для людей а не для "галочки"

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#5
Зингельшухер:
Не надо путать обсуждение действий модераторов и обсуждение правил форума

Я не писал про обсуждение правил форума. Они по-моему достаточно стандартные: запрещено все, что запрещено законом и спам(поскольку он законом толком не запрещен) - и все!

Sadie:
ИМХО, на строго тематическом форуме жесткая модерация необходима

Да. Тут полностью согласен. Должно быть только профессиональное обсуждение. Даже может быть стоит подумать над лимитированием доступа туда. Очень часто новички или "чайники" забивают ветки мусором.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#6
Lor:
А возможно ли принципиально допустить обсуждение действий модератора участниками форума?

да, любой участник может обжаловать действия модератора обратившись к супермодератору и соответственно обжаловать действия супермодератора обратившись к администратору форума, это если я не ошибаюсь общепринятая практика

Lor:
Мне кажется, что если следовать принципам истинной демократии, то да.

Рекомендую, настоятельно рекомендую поискать посты владельца форума с ключевым словом демократия, это многое прояснит.

Sadie
На сайте с 11.04.2005
Offline
64
#7
Lor:
Даже может быть стоит подумать над лимитированием доступа туда.

А вот это вряд-ли. ;)

Если новички и "чайники" задают вопросы по теме... Иначе у форума не будет притока свежих посетителей, и к тому времени как "страички" друг другу надоедят или перейдут общаться в реале форум может опустеть.

Кстати, именно тут я узрела хорошую идею - форум для новичков, где допускаются "баяны".

[Удален]
#8
Lor:
запрещено все, что запрещено законом

какой смысл обсуждать действия модератора который забанил бота ?

Не всё так просто, правила это гибкая вещь и обсуждению подлежит ибо имеет свои нъюансы, а вот обсуждать действия человека который действует согласно этим правилам не вижу смысла...

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#9
funnybunny:
Рекомендую, настоятельно рекомендую поискать посты владельца форума с ключевым словом демократия, это многое прояснит.

Игорь, не лезь в бутылку :) мы не обсуждаем конкретно этот форум.

<offtop>

Если бы он был совсем плох, тут бы вообще не было бы с кем разговаривать ... хотя последнее время ряды и поредели ...

</offtop>

[Удален]
#10
funnybunny:
любой участник может обжаловать действия модератора обратившись к супермодератору и соответственно обжаловать действия супермодератора обратившись к администратору форума, это если я не ошибаюсь общепринятая практика

Именно так (однако как мне кажется под словом обсуждение имеется в виду открытое обсуждение в топике, а не в привате с админом или супер-модератором)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий