"Натяжные потолки" после апа 2 и 5 марта

TM
На сайте с 06.03.2013
Offline
7
33163

ДД, всем,

2 и 5 марта ап выкинул всех монстров с первой 20-ки по "натяжные потолки". Вот как выдача выглядит сейчас, такая уже два дня (гео - Москва):

Номера 8 и 10, коим 3-5 лет, это говнопорталы, на одном 4 блока директа с 3 баннерами, другой вообще какой-то Курган, с пипкой "Курган", но без региона. Все остальное - молодые на коленке деланые сайты, без особых туда вложений. Единственный кто остался из серьезных проектов - это под номером 2.

Все монстры росли к топу десятилетие (а один так вообще с 97-го года), штук 20 конкурентов заделали серьезные хорошие сайты, по всем канонам, по крайней мере, без массированных сепультов. Там и фирмы были серьезные по идее все. В топ 100 (!!!) почти никого из них не осталось. Их текущие позиции размазались где-то со 150 места и в общем потоке потонули.

Цена клика в директе по "натяжные потолки" по-моему уже за 15 долл.

По НЧ более-менее позиции сохранились у монстров неизменно.

Платон пишет - пессимизации нет, "ваш сайт, как и многие другие, соответствует текущей релевантности, продолжайте развивать сайт". И это после вылета из топ10 в топ за 200.

Щито это? Выталкивание монстров в директ? Что там с "пластиковые окна", кто в теме? Судя по всему та же фигня с "купить фотоаппарат", не вижу foto.ru, к примеру. Давайте поделимся инфой.

dimarrik
На сайте с 05.05.2007
Offline
185
#1

Ооо..Яндекс решил дать дорогу молодым :) Или кто-то нашел мега секрет продвижения, завалил конкурентов и свое в топ сунул..

По теме вполне возможен глюк...Вообще по основным запросам топы особо уже давненько не меняются в различных коммерч. тематиках..С одной стороны в этом наверное есть плюс, если правда там находятся адекватные сайты..Но с другой, раз топ не меняется особо, то и не попасть в него..

В общем мутит воду этот Яндекс..

TM
На сайте с 06.03.2013
Offline
7
#2
dimarrik:
кто-то нашел мега секрет продвижения, завалил конкурентов и свое в топ сунул..

Платон отписал нам, что так и должно быть, при отваливании чего-то там (датацентров или еще чего) обычно ждут паузу, а тут почти что сразу ответ. Тот кто остался в топе, по деньгам конечно может "завалить", но нельзя завалить весь топ20, оставив из него только 2 сайта. По-моему это даже теоретически невозможно, без ручного участия. Уж что-то а там в топе у всех были отборные тексты, отборные дизайны. Годами снимаем показатели друг друга, и пасемся на площадках друг друга. Да что говорить, у некоторых свои тех.отделы занимались, без СЕОшников. Топ 20 был весь почти канонически правильный, с прорывами туда отдельных, в общем-то, заслуживающих этого игроков. Один из которых, я припоминаю, не так давно хвалился на телеканале Дождь своими уникальными СЕО знаниями, кои заключались в грамотной работе с директом.

Опять же, откуда в Москве в топ10 "Курган" к примеру, с именем ural в домене, нонсенс же. Я понимаю, можно подмешать смежники СЧ или "общеобразовательные" ресурсы, но выбор в нынешнем расклады выглядит несколько странно. По идее заабузенная и давно залоченная от натяжных потолочников Вики имеет больше шансов на топ 10.

Реквестирую гипотезы. Из вертящихся на уме - отключены или даже пессимизированы оценки асессоров, принудительно понижены сайты по возрасту, по "цене".

dimarrik
На сайте с 05.05.2007
Offline
185
#3

TrendM, Ну про мега секрет и т.д это прикол был)

Про остальное, я думаю пару апов надо смотреть что будет дальше..Все же скорее всего глюк..

А на счет понять причину, я думаю они ее и сами уже понять не смогут, что где да как..со своими алгоритмами..

TM
На сайте с 06.03.2013
Offline
7
#4

Было бы интересно услышать смежников, паркетчиков, оконщиков и т.п. С учетом изменения условий работы яндекса с партнерами по директу (тупо - монополизацией на крупных и отлуп всем мелким), может быть они очень даже хорошо осознают, что делают. Типа - платите денюжки, а что там платить, когда директ по "натяжные потолки" примерно похож на столб в спальных районах, обклееный объявлениями "натяжные потолки" от земли до 2 метров. В спецразмещение всех не впихнешь, а вне его по трафику будут слезки.

A
На сайте с 27.04.2006
Offline
81
#5

Кстати, по "потолки натяжные" выдача прежняя, адекватная, если просклонять/проспрягать, типа "натяжных потолков", "натяжных потолках" и т.д., тоже - все старые сайты в топе. Платон вначале уточнил, какая страница сайта, на мой взгляд, соответствует этому запросу, после чего затих и вот уже 2 дня ничего не пишет. Тоже склоняюсь к глюку, но уж очень затянувшемуся..

TM
На сайте с 06.03.2013
Offline
7
#6
alowell:
Платон вначале уточнил, какая страница сайта, на мой взгляд, соответствует этому запросу, после чего затих и вот уже 2 дня ничего не пишет. Тоже склоняюсь к глюку, но уж очень затянувшемуся..

Мы сразу написали, что запросу соответствует лицо. А у вас была движуха между 2 и 5 марта? У нас да, после 5 числа подпрыгнули немного, позиций не то 15, не то 20, но это, ясное дело, мертвому припарка. У нас наши дилеры теперь, молоденькие, в выдаче впереди идут... коим заказы подкидываем, со своих сайтов они еще не научились клиентов собирать. Такие вот странности.

Все же раньше, сколько помним, все кардинальные пертурбации в выдаче объяснялись чем-то, сейчас даже отдаленно принципы неясны, кроме ранее невнятных "ждите весны".

A
На сайте с 27.04.2006
Offline
81
#7

У нас движуха началась вечером 27-го февраля, когда сайт внезапно упал на 40-е места (утренний апдейт перенес нормально), а 2-го вообще выпал из поиска по натяжным потолкам, в 1000 нет. Так и не вернулся пока..

F2
На сайте с 03.10.2010
Offline
60
#8

Да, там все переболтали..В директе 600 руб стоит "натяжные потолки" уже давно причем))

Я думаю все вернется, так как выдача ухудшилась, конечно.

У
На сайте с 25.01.2010
Offline
55
#9
alowell:
Кстати, по "потолки натяжные" выдача прежняя, адекватная,..

Я не считаю выдачу адекватной, сижу в 200 метрах от метро Киевская, зачем мне строительный портал Зауралья из города Курган на 9-м месте с галкой искать только в Москве?

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8&clid=14002&lr=213&rstr=-213

а это слова поменял местами "потолки натяжные" , Курган уже на 6-м месте:)

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5&clid=14002&lr=213&rstr=-213

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#10

Вложения глючат, у меня на 24 месте vk.com , забавно :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий