Яндекс нашёл, что на меня подали в суд - 2

12 3
zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
4493

Продолжение темы, к сожалению там писать уже нельзя, итак, за последние месяцы подавал пару жалоб, которые ни к чему не привели, параллельно я получил в ФИПСе свидетельство о гос. регистрации программы ЭВМ, казалось бы согласно данному свидетельству я являюсь единственным правообладателем данного калькулятора, однако сегодня судья в очередной раз оставила решение без изменения :crazy:

Вот такой парадокс, по факту получается что я должен заплатить истцу 160 000 рублей за то, что использую собственную программу ЭВМ, правообладателем которой я же и являюсь :bl:

Буду дальше катать жалобы, так что продолжение следует...

jpg DSC02187.jpg
/////
Z
На сайте с 04.07.2013
Offline
56
#1

Ну что тут можно сказать... .

Делать то, что вы делаете нужно было не "параллельно", а до публикации вашего приложения где-либо.

1. "Заказ на фрилансе" должен быть оформлен, как договор между заказчиком и разработчиком со всеми требованиями уникальности и т.п.

За обратное им не соответствие будет отвечать уже ваш разработчик/исполнитель.

2. Как вам наверно уже известно, сам факт создания чего-либо не является регистрацией на него авторского права (не путать с возникновением авторского права). Поэтому, до публикации где-либо - регистрировать его нужно было в ФИПСе. Указанная регистрация, полученная до публикации где-либо и т.д. является безусловным доказательством прав на ваш калькулятор.

3. Коль уж нет возможности регистрировать авторские права на программу или что угодно, — можно создать доказательства, подтверждающее разработку вами конкретного продукта.

Как пример, принимаемый судьями, — опять же, до публикации где либо, — распечатали все исходные коды дизайны и т.п., отправили себе же заказным письмом.

Конверт или бандероль, естественно, вскроете только в суде. Как только письмо пришло - можно публиковать (регистрацией авторского права это не является, только доказательством авторства!). При этом, все-равно, если речь идет об исключительном праве на продукт, - лучше зарегистрируйте права, как положено (до публикации, чтобы даты появления приложения на публике были старше тех, что стоят в документах и до того, как аналогичные документы будут у конкурента, если программные коды, действительно, аналогичны!).

4. Ну что тут скажешь,.. да судьи и суды у нас вы сами знаете какие и какая квалификация судей. Что там говорить о спорах авторства... . Поэтому и нужно делать все максимально возможное чтобы себя обезопасить, разрабатывая что-то действительно уникальное.

Если бы вы действовали так, как указал я, то ни у какого судьи просто не было бы оснований вынести решение не в вашу пользу: вы бы показали свидетельство регистрации, вы бы вскрыли конверт с кодами, сравнили бы их с кодом в реальном приложении.

S
На сайте с 19.02.2009
Offline
125
#2

Епрст, страна дураков :( Хотелось бы пожелать удачи ТС, но надежда очень, знаете...слабая.

Андроид приложение предохранители Ланос: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pavekscb.lanos2
MainSwitch
На сайте с 18.06.2009
Offline
86
#3

zzzzz, если не сложно, подскажите затраты на получение такого свидетельства.

Желаю успехов на юридическом фронте. Да и мне самому скоро придётся по судам таскаться.

zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
#4
MainSwitch:
zzzzz, если не сложно, подскажите затраты на получение такого свидетельства.
Желаю успехов на юридическом фронте. Да и мне самому скоро придётся по судам таскаться.

точно не помню, для физ. лиц там что то недорого, пара тыщ..

Спасибо.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#5

zzzzz, Прога на javascript написана?

В суде как-то сравнивался его код с вашим? Ваш код вообще был как-то (нотариально например) зафиксирован истцом? Или код вообще судом не рассматривался? Также интересно, чем истец доказывал стоимость разработки этой проги? Предъявил договор с указанной суммой?

ЗЫ:

А вообще, господа-разработчики, осторожней. Вы, когда разрабатываете прогу по заказу, не задумываетесь, что исключительные права на эту прогу по умолчанию переходят заказчику и вы не имеете права ее дальше продавать кому-либо?

См. http://www.zakonrf.info/gk/1296/

Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1296]
1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Поэтому надо в договоре обязательно прописывать, что исключительные права остаются у разработчика. А лучше вообще работать не по договору авторского заказа, а просто продавать прогу по неисключительной лицензии.

zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
#6
borisd:
zzzzz, Прога на javascript написана?
В суде как-то сравнивался его код с вашим? Ваш код вообще был как-то (нотариально например) зафиксирован истцом? Или код вообще судом не рассматривался? Также интересно, чем истец доказывал стоимость разработки этой проги? Предъявил договор с указанной суммой?

да, javascript

не сравнивали

был нотариально заверен

стоимость никак не доказывал, договор предоставил..

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#7
zzzzz:
был нотариально заверен

Что именно было нотариально заверенно? Код? Дизайн?

zzzzz:
не сравнивали

Мне тогда не понятно, как и чем суд аргументировал нарушение прав на программу, если код программ вообще не рассматривался? Если претензии к дизайну, то тогда можно вести речь о нарушении прав на дизайн. Если претензии к программному коду, то очевидно надо рассматривать программный код. Если претензии к алгоритму, то алгоритмы у нас не защищаются авторским правом.

zzzzz:
стоимость никак не доказывал, договор предоставил..

Договор был на 100 тысяч? Договор с тем же лицом, кто и вам прогу продал или с другим?

Код на самом деле был тот же самый?

Вообще многие разработчики часто используют готовые куски кода неизвестного происхождения, не заморачиваясь совершенно по поводу прав. В общем большое поле для размышлений, как обезопасить себя при заказе софта у фрилансеров.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#8
borisd:

А вообще, господа-разработчики, осторожней. Вы, когда разрабатываете прогу по заказу, не задумываетесь, что исключительные права на эту прогу по умолчанию переходят заказчику и вы не имеете права ее дальше продавать кому-либо?

См. http://www.zakonrf.info/gk/1296/

Поэтому надо в договоре обязательно прописывать, что исключительные права остаются у разработчика. А лучше вообще работать не по договору авторского заказа, а просто продавать прогу по неисключительной лицензии.

Вы немного путаете понятия и пожалуй даже не немного.

Исключительные права заказчику по умолчанию переходят в случае "договора подряда", статья 1296, действительно. Он обычно применим к студиям, менеджерам и посредникам на стороне исполнителя.

Договор же "авторского заказа", предусматривает как раз, что "по умолчанию" исключительные права остаются за автором. Это статья 1288. Она обычно применима к непосредственному автору на стороне исполнителя.

Так что работа по явно прописанному "договору авторского заказа" как раз НЕ передает по умолчанию исключительные права заказчику.

В принципе это серая зона закона, статьи по смыслу несколько конфликтующие, но в целом если исполнитель это непосредственно автор (физ.лицо или в крайнем случае ИП) и нигде явно не было оговорено какой из типов договоров это, то суд применит 1288. Если же исполнитель это посредник в той или иной степени (или же ООО пусть даже учрежденное автором), то суд скорее всего применит 1296.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#9
MainSwitch:
zzzzz, если не сложно, подскажите затраты на получение такого свидетельства.

государственная пошлина 1700 руб. (физ.лица) за регистрацию такого свидетельства.

ст. 333.30. НК РФ

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#10

edogs, Наверно вы правы. Но меня смущает, что эта норма действует только в отношении программ. Не есть ли это специальная норма, имеющая приоритет. Как бы то ни было, лучше не связываться с этими договорами заказа/подряда, а продавать софт как готовый по исключительной или неисключительной лицензии или по договору отчуждения прав.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий