Rapida - ЭСП и Google Adsense

12
A
На сайте с 28.05.2010
Offline
134
3321

Здравствуйте. В ближайшее время думаю стать ИП, сейчас постепенно начинаю изучать где и как правильно выводить заработанные деньги с Google Adsense. Прошел регистрацию в Rapida, затем зашел в раздел "помощь" и увидел там непонятное изложение: "В форме регистрации Google AdSense указать номер ЭСП зарегистрированного на Ваше имя.".

Вопрос 1: Как мне указать номер ЭСП, если я уже зарегистрирован в Google Adsense как физическое лицо? И где взять этот номер ЭСП?

Вопрос 2: Если я зарегистрирован как обычное, физическое лицо, а на следующий месяц я стану ИП, то как мне быть и как теперь указать в аккаунте Google то, что я ИП, а не физ. лицо?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы! Я буду Вам очень благодарен.

profeto
На сайте с 30.03.2010
Offline
65
#1

Легально вывести Adsense на счет ИП нельзя. Рапида не работает с ИП. Тем не менее, вывести из Рапиды на счет ИП в банке можно, но выглядеть это будет как перевод от себя-физ.лица на свой счет ИП.

A
На сайте с 28.05.2010
Offline
134
#2
profeto:
Тем не менее, вывести из Рапиды на счет ИП в банке можно, но выглядеть это будет как перевод от себя-физ.лица на свой счет ИП.

То есть я все равно могу спокойно работать в адсенсе как физ лицо и перечислять деньги на рапиду, после чего рапида уже будет отправлять на мой счет ИП?

Я смогу у рапиды запросить документы о зачисленных средствах, чтобы предоставить в налоговой?

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#3

Расчеты ИП с нерезидентами в РФ разрешены только через уполномоченные банки. Если вы как ИП пытаетесь получить деньги от нерезидента (гугл) через рапиду, то это незаконная валютная операция, карается штрафом до 100% от суммы операции. Так что лучше не пытаться соединить гугл и свое ИП - может боком вылезти потом.

Можете получать через рапиду как физлицо и платить 13%. Но, строго говоря, это тоже не совсем законно, т.к. при ближайшем рассмотрении видно, что это доходы от предпринимательской деятельности. И если у вас нет ИП, то это незаконная предпринимательская деятельность, а если есть, то расчеты с нерезидентом... (смотри начало сообщения)

Такие классные у нас законы.

S
На сайте с 18.07.2007
Offline
90
#4

Как-то намудрили все... Когда я вывожу деньги из Рапиды на свой счет в банке - у меня в качестве отправителя стоит Рапида, а не я сам. Поэтому никакой нерезидент мне деньги не переводит, мне это делает юр. лицо РФ. Так что ##### тут не светит )) А вот если вывести это на счет ИП, и заплатить 6% - не знаю, как потом обосновать, на каком основании мне Рапида денежки платит. Договора-то нет. Оферту к бухучету не пришьешь.

Да и сам вопрос бухучета в Рапиде для меня - темный лес. Получили бабки из-за границы (а сейчас это ой как нехорошо), кому-то отправили (еще более ой как нехорошо), обороты по счетам колоссальные, а прибыли хрен да маленько. Я когда платёжными терминалами занимался - задолбался своей налоговой объяснять, почему у меня 30 млн. оборот в год, а я всё еще на упрощенке, и в качестве "доход" не все 30 млн. пишу, а 10% от них, и расход не 27 млн., отправленных в Киберплат, а много меньше. Налоговики в упор не понимали агентскую схему работы. Это у меня все участники были местные.

profeto
На сайте с 30.03.2010
Offline
65
#5
Когда я вывожу деньги из Рапиды на свой счет в банке - у меня в качестве отправителя стоит Рапида

Разумеется, отправителем является Рапида. Только Рапида - это не просто юр.лицо, а НКО, которая совершает банковские операции по поручению конкретного клиента. Поэтому фактически это перевод от себя к себе.

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#6

А я получаю на счет ИП в банке и плачу 6%,

Никому вы/мы со своими копейками не нужны

RF
На сайте с 26.04.2009
Offline
107
#7
wormeus:
А я получаю на счет ИП в банке и плачу 6%,
Никому вы/мы со своими копейками не нужны

Позвольте узнать количество нулей у ваших копеек?

Тем, кто зарабатывает более 600 000 рублей в год, уже есть о чем беспокоиться. Пока еще теоретически, но никто не застрахован от попадания под "показательный" процесс.

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#8

Я прочитал в законе: нужно платить 6% от дохода, возникшего в результате предпринимательской деятельностью. Моя прибыль с сайта - это предпринимательская деятельность. Я плачу с неё налог

Я понимаю, уже пережевывался такой подход, но я пока что его придерживаюсь.

ps 5 нулей у моих годовых копеек

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#9

wormeus,

Моя прибыль с сайта - это предпринимательская деятельность.

Гугл, Рапида и налоговая (в большинстве ответов), да и совет федерации (наезд на Гугл) так не считают. Вопрос этот спорный, зависит от конкретного случая и сводится к парадоксу кучи.

Вывод мой такой: Как ИП работать с адсенсом - 100% нарушать законодательство о валютном контроле. Источник дохода - иностранное лицо, всё остальное не важно.

Работать как физик - риск незаконной предпринимательской деятельности. Но в отличие от ИП здесь всё туманней, особенно если НДФЛ уплачивается. Вот сидит в налоговой девочка-инспектор ипроверяет вашу декларацию НДФЛ. Она ничего не понимает в гуглах и адсенсах, но она видит приложенную копию ответа из вышестоящей налоговой, где сказанно платить с адсенса ндфл 13% и как платить. Она смотрит и видит, что декларация заполнена, как написано в разъяснениях. Что ей еще надо? У нее еще работы полно.

А вот в случае с ИП всё значительно стремней. Ни на один вопрос об этом источнике дохода вы внятно ответить (не подставив себя) не сможете. Вы не сможете показать ни одного договора-оферты - ни гугловской, ни рапидовской, т.к. эти оферты будут против вас. Да и вообще если не касаться валютного контроля и забыть об иностранном происхождениии Гугла, всё равно ИП не может получать переводы от другого юрлица через Рапиду.

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#10

borisd

окееееееееееей. и что делать? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий