Что будет если вам перевели вебмани, которые кто то оспаривает.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
8657

Хочу раскрыть пользователям глаза на один пункт в системе вебмани, который как мне кажется большинство не понимает.

Меня интересовало, что будет если человеку перевели вебмани, на которые потом кто то подал иск, что они получены не честным образом.

Перевод может быть двух типов.

Подарок или оплата за какую то услугу.

Я выяснил этот вопрос в арбитраже.

Думаю, что многим будет полезно это знать.

Вопрос арбитражу вебмани.

Пользователь вебмани дарит мне WMR переводом их на мой кошелек.
В комментарии к переводу написано,
«Безвозмездная материальная помощь»
Или
«Подарок»
Также заключается контракт в арбитраже, в котором человек подтверждает, что он деньги мне подарил.
Потом на него поступает иск и выясняется, что подаренные мне деньги были получены у кого то мошенническим путем.
Вопрос.
Должен ли я буду вернуть подаренные мне деньги, что бы продолжать пользоваться системой вебмани?

Получил ответ арбитража вебмани.

В Системе WMT существует понятие "перевод средств" и нет понятия "подарок средств".
Нас не будут интересовать никакие Ваши доводы относительно "подарка" в случае, если Вам перевели мошеннические средства.

Также я задал вопрос, что будет если я получил перевод вебмани, который кто то оспаривает.

Получил ответ.

Если Вам поступает сомнительный перевод - верните средства отправителю и уведомите арбитражный сервис.
Если с отправителем заключена сделка - будьте готовы представить Арбитражу неоспоримые доказательства оказания Вами услуг за полученную оплату.
Сервисы, которые предлагает Система для фиксирования сделок,
Сервис контрактов ( https://arbitrage.webmoney.ru/asp/bContract.asp )
Сервиса Escrow ( https://escrow.webmoney.ru )
Сервис WM files для передачи файлов ( https://files.webmoney.ru )

Вывод который я сделал.

Вас могут заблокировать за любой поступивший вам перевод вебмани.

Жалоба может поступить не только от вашего непосредственного плательщика, но и где то в цепочке переводов.

Если вы не сможете предоставить не опровержимых доказательств, что получили ВМ за оказанную услугу, то вы должны будете вернуть оспариваемые ВМ. Или лишитесь возможности далее использовать систему вебмани, если откажитесь возвращать.

Принимать вебмани от незнакомых вам людей опасно.

Вас заблокируют по первой же жалобе и если не предостваите арбитражу не оспоримые доказательства, что получили деньги за оказанную услугу, то должны будете их вернуть.

Принимать ВМ в обмен на другие электронные деньги тоже нельзя.

Частные обмены запрещены правилами системы.

Если после обмена на вас поступит претензия, то вы должны будете деньги вернуть не зависимо от того, что честно произвели обмен.

Вот тема про обмены.

/ru/forum/819396

В системе вебмани большой простор для мошенников.

Они могут покупать, что то у незнакомых людей без фиксайии сделок, а потом исками получать назад оплату.

Причем иски мошенники могут подавать не сами, а организовывать цепочки из своих подельников.

Пример.

1) Первый мошенник переводит ВМ второму мошеннику с комментарием например «Оплата за рерайт текста»

2) Второй мошенник покупает что то у пользователя с персональным аттестатом и большим BL без фиксации сделки.

3) Кошелек второго мошенника пуст.

4) Первый мошенник подает иск на второго мошенника, что тот не оказал ему оплаченную услугу.

5) Арбитраж блокирует конечного получателя денег и просит предоставить его не опровержимые доказательства сделки.

6) Скорее всего не опровержимых доказательств не будет.

7) Конечному получателю будет предложено вернуть деньги добровольно или получить отказ в обслуживании.

8) При получении отказа в обслуживании, человек уже не может больше никогда пользоваться системой вебмани. Скорее всего он выберет вариант добровольно вернуть деньги мошеннику. Особенно если у заблокированного конечного получателя персональный аттестат и высокий BL

9) второй мошенник возвращает полученные от пользователя деньги первому мошеннику и разблокирует свой кошелек.

10) Второй мошенник игнорирует вопросы пострадавшего пользователя. Пострадавший пользователь не может заблокировать иском кошелек мошенника, так как никаких оплат за услуги между ними не было.

Я считаю, что это огромная дыра в системе вебмани, делающая ее не пригодной для расчетов с незнакомыми людьми без тщательной фиксации сделок.

Считаете ли вы правильными, действия вебмани описанные выше?

Да
31% (16)
Нет
69% (35)
Всего проголосовало: 51
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1

вебмани - контора, которая печется о собственной жопе и доходе, а не об удобстве или безопасности. Поэтому клиент дураком становится сразу, в момент, когда принял решение вообще использовать эту платежную систему, не дожидаясь неприятностей.

Все ее сервисы, которые должны обеспечивать безопасность сделки привязаны к ее системе и построены с той же самой идеологией.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2

Некоторые пишут, что споры ВМ решает индивидуально и если будешь перед арбитражом честен как на исповеди и раскаешься, то будет тебе счастье.

Я этого не понимаю.

По-моему все предельно ясно.

Получил оспариваемые деньги, предоставь не опровержимые доказательства за что.

Не можешь предоставить доказательств, возвращай деньги или получаешь отказ в обслуживании.

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#3
zexis:

Я считаю, что это огромная дыра в системе вебмани

эт не "дыра" - это фича (созданная умышленно/неумышленно). кот. развязывает сервису руки - свобода действий в "случае чего"

c уважением Iren
[Удален]
#4
zexis:

Причем иски мошенники могут подавать не сами, а организовывать цепочки из своих подельников.
Пример.
1) Первый мошенник переводит ВМ второму мошеннику с комментарием например «Оплата за рерайт текста»
2) Второй мошенник покупает что то у пользователя с персональным аттестатом и большим BL без фиксации сделки.
3) Кошелек второго мошенника пуст.
4) Первый мошенник подает иск на второго мошенника, что тот не оказал ему оплаченную услугу.
5) Арбитраж блокирует конечного получателя денег и просит предоставить его не опровержимые доказательства сделки.
6) Скорее всего не опровержимых доказательств не будет.
7) Конечному получателю будет предложено вернуть деньги добровольно или получить отказ в обслуживании.
8) При получении отказа в обслуживании, человек уже не может больше никогда пользоваться системой вебмани. Скорее всего он выберет вариант добровольно вернуть деньги мошеннику. Особенно если у него персональный аттестат и высокий BL
9) второй мошенник возвращает полученные от пользователя деньги первому мошеннику и разблокирует свой кошелек.
10) Второй мошенник игнорирует вопросы пострадавшего пользователя. Пострадавший пользователь не может заблокировать иском кошелек мошенника, так как никаких оплат за услуги между ними не было.

Все намного проще! 🙅

1. Мошенник заводит себе много дедиков (dedicated server). На них регистрирует много новых кошельков вебмани, а смс принимает через сервисы по приему смс (sms-reg, sms-area, antichat) на РУ, Укр номера.

2. Переводит с кошелька "1" на кошелек "2" деньги с примечанием за какие-то услуги.

3. С кошелька "2" переводит деньги продавцу "3". После чего с кошелька "1" подает претензию на кошелек "2" из-за неоказания услуги.

Это распространенный вариант в интернете. Например, так делают обменные операции wm -> qiwi -> yandex, или покупают какие-либо электронные товары, которые имеют высокий спрос.

С помощью данных манипуляций можно владеть сотнями wm-кошельками и не беспокоиться за свой основной кошелек 🍿

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#5

MyGarant, не понял предложенной вами схемы регистрации кошельков.

Какой тип аттестатов у кошелька «2»?

Зачем нужны дедики и смс сервсы для регистрации кошельков?

Кошельки регистрируются на контактные данные людей, а не на дедики.

[Удален]
#6
zexis:
MyGarant, не понял предложенной вами схемы регистрации кошельков.
Какой тип аттестатов у кошелька «2»?
Зачем нужны дедики и смс сервсы для регистрации кошельков?
Кошельки регистрируются на контактные данные людей, а не на дедики.

Когда поймете - тогда и избавитесь от проблем. Умные люди предохраняются с момента создания системы вебмани 🙅☝

Гугл в помощь.

🍿

[Удален]
#7

Имейте доказательства, за что Вы получили деньги.

Или получайте деньги от лично знакомых людей, если это не товар/услуга, а в подарок или ещё зачем-то.

По-моему, всё правильно.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#8

konj_v_paljto, арбитраж вебмани мне ответил, что если мне подарят деньги на которые потом придет иск, то я должен буду вернуть подаренные деньги.

В вебмани нет понятия подарок.

Вот ответ арбитража про подарки.

В Системе WMT существует понятие "перевод средств" и нет понятия "подарок средств".
Нас не будут интересовать никакие Ваши доводы относительно "подарка" в случае, если Вам перевели мошеннические средства.
AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#9

Тоже не понимаю исключительности понятия "подарок".

Получатель средств (ну, пусть подарка) часть потратил на оплату мобильного, остальное спустил в магазине. Кто тогда конечный получатель? Что и откуда возвращать?

~
volkovysk
На сайте с 06.05.2011
Offline
74
#10
zexis:
Вывод который я сделал.
Вас могут заблокировать за любой поступивший вам перевод вебмани.
Жалоба может поступить не только от вашего непосредственного плательщика, но и где то в цепочке переводов.
Если вы не сможете предоставить не опровержимых доказательств, что получили ВМ за оказанную услугу, то вы должны будете вернуть оспариваемые ВМ. Или лишитесь возможности далее использовать систему вебмани, если откажитесь возвращать.

Всё правильно. Это давно известно. Откат средств в первоначальную позицию - есть основной принцип решения разборок системой. Так как Вебмани не судебный орган, то силком не имеет право давать откат, конечный пользователь может отказаться возвращать средства, но право Вебмани в таком случае выкинуть пользователя навсегда из системы и этим Вебмани пользуется на 100%.

---------- Добавлено 20.11.2013 в 14:44 ----------

Считаете ли вы правильными, действия вебмани описанные выше?
В условиях России и СНГ, где жулья немеряно, это вынужденная жестокая мера.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий