За что могли пессимизировать?

12
V
На сайте с 09.12.2005
Offline
9
2393

Есть доска объявлений, которую яндекс, судя по всему, жестко пессимизировал. До 10 октября было несколько тысяч переходов, а после нет и 200. Страницы проиндексированы, т.е. это не бан. И это не выпадение морды, т.к. в основном переходы с яндекса были на внутренние страницы.

Характерно то, что сайт не находится по запросу типа "site.ru".

Доска нормальная, по мере возможностей модерируемая. Обмена ссылками никакого нет, ссылки не продавал. Партнерок нет. Короче, придраться имхо не к чему. Однако вот. Знаю еще по крайней мере две доски в таком же положении, что с ними тоже не понятно.

Может кто знает в чем может быть дело? Урл могу кинуть в личку.

Платону написал, но ответа пока нет.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#1

URL в личку. Возможно, модератор придрался к пресловутому "перенаправлению трафика".

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
V
На сайте с 09.12.2005
Offline
9
#2
Лунный Кот:
URL в личку. Возможно, модератор придрался к пресловутому "перенаправлению трафика".

Урл кинул. "Перенаправление трафика" - это, как я понимаю, дорвей без редиректа? Может быть, конечно. Бегун у меня там стоит. Но с другой стороны, у каких досок его нет, и все прекрасно живут. Было бы обидно, ибо доску старался делать именно для людей.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#3

Посмотрел. Судя по счетчику, за прошлые сутки было полторы тысячи посетителей.

Если смотреть глазами модератора, то я бы мог придраться к навязчивой рекламе Бегуна, которая составляет чуть не половину контента многих страниц, плюс огромная база объявлений, многие из которых наверняка давно неактуальны, но являются контентом.

Сайт сделан с совершенно прозрачной целью - собирать трафик и крутить рекламу Бегуна. Возможно, это и может быть причиной пессимизации. Если она вообще тут присутствует.

V
На сайте с 09.12.2005
Offline
9
#4
Лунный Кот:
Посмотрел. Судя по счетчику, за прошлые сутки было полторы тысячи посетителей.

Да. А до 10 октября было в 4 раза больше и только засчет яндекса.

Лунный Кот:
Сайт сделан с совершенно прозрачной целью - собирать трафик и крутить рекламу Бегуна. Возможно, это и может быть причиной пессимизации.

Но есть куча досок, где бегуна еще больше и с ними все хорошо. Хотя может модераторы еще до них добрались.

Еще интрересно почему все-таки тогда не бан, а пессимизация. Ведь, например, каталоги, которые только собирали трафик именно банят.

Лунный Кот:
Если она вообще тут присутствует.

А как еще объяснить падение трафика с яндекса за один день в 20 раз?

AlexLee
На сайте с 19.06.2006
Offline
104
#5

Посмотрел. Сайт 50/50, то есть при определённом настроении модератора могут и забанить, а могут и не забанить ...

1) Для каждого объявления своя страница, причём зачастую это не оправдано, само объявление и так кароткое. Титлы нечеловекоориентированные - невооружённым взглядом видно что вы максимально оптимизировали всё, что б собрать побольше траффика по низкочастотникам и открутить рекламу бегуна.

2) Старые объявления не удаляются. То есть они накапливаются и работают как дорвеи, так как давно уже утратили свою информационную привлекательность для реальный посетителей.

.
AlexLee
На сайте с 19.06.2006
Offline
104
#6
Vincent:

Но есть куча досок, где бегуна еще больше и с ними все хорошо. Хотя может модераторы еще до них добрались.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Vincent:

Еще интрересно почему все-таки тогда не бан, а пессимизация. Ведь, например, каталоги, которые только собирали трафик именно банят.

Значит ваш сайт недостаточно плох, чтоб его забанили. Технически то он неплохо реализован и видно что администратор вменяемый человек. Грубых нарушений нет - нет и бана.

V
На сайте с 09.12.2005
Offline
9
#7

По поводу бегуна. Как вы думаете станет ли он менее навязчивым если убрать его из списков объявлений и оставить только на страницах с отдельными объявлениями (они там внизу вроде не особо мозолят глаза)? Точнее так, станет ли тогда его "концентрация" допустимой?

А по поводу старых объявлений, ну во-первых, пользователи сами свои старые объявления активно удаляют - им же пишут, звонят по ним. А во-вторых, вот я например на один из вопросов кубка яндекса ответ нашел в прошлогоднем объявлении на какой-то доске :) Так что даже такой контент бывает кому-то полезен.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#8

Vincent, если есть траффик с Яндекса - никакой пессимизации нет.

Читайте форум - было разъяснение Яндекса по поводу заспамленной доски объявлений, которую Яндекс автоматически отфильтровывает. Была рекомендация Платона ужесточить модерацию и обещание, что все вернется автоматически. Возможно, это ваш случай.

V
На сайте с 09.12.2005
Offline
9
#9

Каширин, просто не знаю как это правильно назвать, ну пусть будет фильтр, а не пессимизация.

Чего-то не могу найти этот топик про доску. Помню был топик про форум с разделом, в который весь спам складывался и его забанили за это автоматически. Но вроде бы там Платон говорил, что процент спама должен быть достаточно высоким. И это был именно бан, с выкидыванием из индекса. Не помните хотя бы примерно когда этот топик про доску был?

В любом случае, спасибо. Буду чистить свою доску от спама более тщательно.

На сайте с 18.10.2006
Offline
12
#10

Vincent, такая же ситуация.

Каширин, а критерии, по которым принимается решение о наложении фильтра не были озвучены? Хотя бы в общих словах, с каких излишков начинать...

Может ссылочку вспомните?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий