Домены кириллицей - появляется определенность.

[Удален]
18231

На очередном заседании правления Координационного центра национального домена сети Интернет обсуждались вопросы регистрации доменных имен с символами кириллицы, повышение надежности работы системы регистрации, а также предложения по изменению регламентирующих документов в связи с внедрением протокола DRTP.

По результатам обсуждения был принят проект «Правил регистрации доменных имен»

http://www.cctld.ru/ru/doc/acting/?id21=140&i21=2

а также «Положение о приоритетной регистрации русскоязычных доменных имен в домене RU»

http://www.cctld.ru/ru/doc/acting/index.php?from21=2&id21=141&i21=11

выходит что приоритет будут иметь владельцы торговых марок и учредители сми.

а владельцы зарегистрированных доменов в зоне ru на транслите - не будут иметь никакого приоритета. вроде бы - хорошо.

но учитывая что домен получается кривой - сочетание кириллицы и латиницы, сам по себе он не интересен, интересны были бы домены - полностью написаные кирилицей, а эти, были бы интересны только как промежуточный этап, как дающие в последующем приоритет на регистрацию полностью кириллического домена, учитывая, что когда-нибудь и сам домен первого уровня ru будет писаться по-русски,

но - продолжая логику - в этом случае если сейчас купить эту хрень типа что-то.ru, то скорее всего тоже не будешь иметь в последующем приоритета при регистрации домена полностью на кириллице - это уже плохо.

мой вывод - брать не стоит. (ну разве что несколько самых сладких, на всякий случай, вдруг - будет иначе и вдруг все-таки приоритет будет .... ) а ваше мнение?

L
На сайте с 30.11.2006
Offline
4
#1

Набрать домен кирилицей означает иметь установленный плагин в браузере. Через сколько лет такой плагин будет у всех?

Ушел с форума в перезагрузку, связь через маил форму.
SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#2
Lantana:
Набрать домен кирилицей означает иметь установленный плагин в браузере. Через сколько лет такой плагин будет у всех?

Все последние версии браузеров поддерживают IDN.

L
На сайте с 30.11.2006
Offline
4
#3

У какого количества пользователей стоят новые браузеры?

У какого количества пользователей за пределами РФ клава имеет кирилицу?

Одним-двумя годами тут не ограничется

Какое количество пользователей догадается? что домен набирать кирилицей, а зону все равно латиницей? Особенно если по сей день огромное количество пользователей считают, что Интернет это Рамблер или Яндекс т.к. админ поставил соответствующую стартовую страницу :)

SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#4
Lantana:
У какого количества пользователей стоят новые браузеры?

Домены - это лотерея, в которую никто не заставляет играть. Больше мне сказать нечего.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#5

Lantana, совершенно очевидно, что появятся они еще очень не скоро, т.к. вопросов больше, чем ответов. Очередной развод на бабло, но когда появятся я все равно куплю, хотя

никто не заставляет

И всем владельцам более-менее известных сайтов придется сделать тоже самое, чтобы не возникало путанницы и не подсуетились конкуренты. Поэтому регистраторы и беспокоятся - это ж на сколько % бизнес увеличится! ;)

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#6

Lantana, спор ни о чем. Никто не знает, когда кириллически домены получат широкое распространение и случится ли это вообще.

L
На сайте с 30.11.2006
Offline
4
#7
Оксиген:
И всем владельцам более-менее известных сайтов придется сделать тоже самое, чтобы не возникало путанницы и не подсуетились конкуренты.

Так в большинстве случаев на "известные" проекты будет просто мега атака сквоттеров, большая часть "известных" доменов уйдет к сквоттерам. Большая часть "известных" проектов даже если захотят оформить ТМ - это не реально т.к. далеко не все слова и словосочитания можно зарегистрировать как ТМ.

Пример: холодильник.ru = получить ТМ на слово "холодильник" не реально, на сочитание "холодильник.ру" = реально, но не быстро. Киберсквоттер быстрее.

В итоге будет БАРДАК. Да, регистраторы в первую неделю открытия регистрации получат не хилые деньги, а мы все, даже потребители, гимор, т.к. нужно будет уже чесать репу, как набрать, так или так, чтоб выйти на нужный ресурс, а не на сквоттерский клон.

Уверен, большую часть схватят сквоттеры. Если уже сейчас подавать заявку на освобождающийся домен через Ру-Центр практически пустая затея т.к. 99% на то, что если домен стоящий, его перехватят через ГПТ известные всем лица. Хватают они сейчас почти все что хоть какую то ценность представляет, а тут такая халява .. адвокат.ru турист.ru .. и т.п. Да они из кожи вон вылезут. :)

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#8
а мы все, даже потребители, гимор

По мне так лучше, чтобы не было никаких нац.доменов. Но это ж такое баблище, кто ж от него откажется?

[Удален]
#9

то что домены на национальных языках обязательно будут – это факт.

вот именно для таких людей, которые считают что Интернет и яндекс это одно и тоже,

а их большинство – гораздо удобнее писать все на родном языке.

и когда бы это не произошло, однозначно, что это будет еще при нашей жизни – в россии, про набор доменов латиницей уже все забудут.

так что приобретая домены кириллицей – это длительные инвестиции, но возможно, именно благодаря им – ваши дети, скажут вам спасибо.

но вот домены типа www.что-то.ru – это фигня.

а когда будет домен что-то.рф – вложу в них большую сумму

и заявления, типа как будут заграничные пользователи у которых нет на клавиатуре кириллицы попадать на такой сайт – а никак. а нафига они вообще нужны-то ?

эта категория и рекламодателей то не интересует. что они будут покупать из своей заграницы здесь в россии и каким образом?

[Удален]
#10

хотя есть мнения, что тем кто сейчас возьмет что-то.ru потом будет однозначно присвоено что-то.рф ... а вы как думаете? так значит стоит брать получается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий