Как увеличить посещаемость блога с 350 до 1000 человек за 10 недель

12 3
Globator
На сайте с 30.04.2006
Offline
68
15966

Приветствую! С разрешения администрации форума публикую статью из 4 частей со своего блога shakin.ru.

Итак, дорогие друзья, пришло время рассказать о том, как я увеличил посещаемость этого блога с 350 до 1000 человек за 10 недель. 18 марта этого года я поставил цель в 1000 посетителей в сутки, а 1 июня ее добился. Если быть точным, средняя посещаемость за последнюю неделю мая достигла 1081 посетителя в сутки. Всю статистику вы можете просмотреть с помощью открытого счетчика Liveinternet этого блога.

В виду большого объема информации, я буду рассказывать по частям.

Сегодня я расскажу о самом важном факторе, который, на мой взгляд, был одним из самых эффективных для увеличения посещаемости. Это Его Величество Контент. 50-60% в увеличении посещаемости этого блога дал именно контент.

Целью моего эксперимента было увеличение естественной посещаемости. Никакие накрутки и покупки трафика меня не интересовали. Мне было интересно провести чистый эксперимент - можно ли за 10 недель увеличить посещаемость с 350 до 1000 человек в сутки на блоге моей тематики? Оказалось, что это вполне реально.

Я неоднократно убеждался, что если хочешь добиться успеха в какой-либо сфере, то нужен системный подход. Увеличение посещаемости - не исключение.

Моя система естественного увеличения посещаемости заключается в следующем (касается контента):

1. Качественный уникальный контент

2. Регулярное написание статей

3. Актуальные темы статей

4. Расширение тематики

5. Чередование тематик статей

Теперь подробнее о каждом пункте.

Качественный уникальный контент

Как вы неоднократно слышали, контент рулит. В этом я еще раз убедился. Уникальный контент - это как фундамент сайта, на котором уже можно строить все остальное. Если фундамент хлипкий, то и все остальное получится таким же.

Качественный уникальный контент будет работать на вас всегда, привлекая посетителей с поисковых систем и других сайтов.

Ну, что-то я опять отвлекся на громкие слова :). Вернемся к моему рассказу. Дорог был каждый день. Одна неинтересная статья - и часть посетителей ушла бы и не вернулась никогда, разочаровавшись в контенте. Поэтому каждый материал я старался написать максимально интересно и чтобы он был полезен посетителям, побуждая их возвращаться на блог снова и снова.

Я не утверждаю, что все статьи получились одинаково интересными, но я прилагал максимум усилий для создания каждого материала и выбирал наиболее интересные, на мой взгляд, тематики.

Я практически не использовал переводы зарубежных статей. Конечно, можно найти и перевести массу интересных материалов. Просто в моей голове было такое обилие идей для блога, что я не успевал воплощать их. Гораздо интереснее создавать статьи самому, чем переводить чужие.

Регулярное написание статей

Регулярное написание статей в блоге - это очень важный момент. Какой бы ни был интересный и полезный контент, но нерегулярное обновление блога не позволит вам получить максимальную посещаемость.

Сначала я хотел писать по 1 статье каждый день. У меня был такой драйв, что я мог писать статьи ночами, забывая о сне и не чувствуя усталости (благодаря публичной публикации своей цели :) ) . Через какое-то время я понял, что лучше писать 1 статью каждые 2-3 дня, сосредоточившись на поиске актуальных тем и на создании интересного контента.

Блог - это как костер, а статьи - как поленья. Их нужно регулярно подбрасывать в огонь, чтобы поддерживать интерес публики.

На время своего отъезда на майские праздники я написал статью и настроил, чтобы она появилась на блоге в о время моего отсутствия. Большинство движков сайтов имеют такую функцию. Это позволило публиковать статьи в обычном режиме, избегая нескольких дней простоя.

Если у вас есть 2-3 готовых статьи, не спешите публиковать их в один день. Не исключено, что в следующие дни у вас не получится написать статью. В этом случае сделайте публикацию по расписанию.

Актуальные темы статей

Важно находить свежие и актуальные темы для статей. Как найти такие темы? Идете на форумы по своей тематике, в социальные сети или сообщества, и внимательно посмотрите, какие вопросы обсуждаются постоянно.

Например, по теме продвижения сайтов один из актуальных вопросов - как ускорить индексацию сайтов поисковиками. На форумах оптимизаторов такие темы создаются практически каждую неделю. Поэтому я сделал несколько экспериментов, собрал и систематизировал материал и написал вторую статью про индексацию - Индексация сайта - еще 16 способов, как ее ускорить.

В любой тематике есть "вечные" вопросы, которые будут постоянно обсуждаться. Вот такие-то вопросы и надо стараться находить.

Расширение тематики блога

Если бы я писал статьи только по тематике продвижения сайтов и веб-дизайну, то к 1 июня я бы достиг не более 800 посетителей в сутки. Аудитория, которой интересны данные тематики, в рунете пока не очень многочисленна.

Конечно, можно добиться и более высокой посещаемости по этим тематикам, но у меня срок был ограничен 74 днями, или 10 с небольшим неделями.

Одно из первых решений, которое я принял в плане контента для увеличения посещаемости - расширение тематики блога. Это важно делать грамотно. К примеру, одна из основных тематик моего блога - веб-дизайн. Эту тематику можно расширить в сторону дизайна. Я начал писать статьи на сходные тематики - фракталы, flash игры, стимпанк, граффити и другие.

Конечно, расширять тематику блога нужно осторожно, иначе можно потерять посетителей. Я бы не стал писать на такие тематики, как туризм, фильмы, анекдоты и фотография.

Расширение тематики блога позволяет увеличить приток посетителей с поисковиков и тематических сайтов. Часть посетителей, пришедших почитать статьи по тем же фракталам и flash играм, может заинтересоваться и другими материалами блога, благо ссылки на них всегда на виду - в сайдбаре выводится список самых популярных статей на блоге, список последних опубликованных и список случайных статей. Кроме этого, в конце каждого поста выводится список из 5 похожих статей. Все эти списки выводятся автоматически благодаря плагинам Wordpress.

В принципе, с расширением тематики можно определиться довольно просто - просто пишите на те темы, которые вам интересны. Наверняка найдутся посетители, которые обладают такими же интересами, как и вы. Я именно так и сделал и считаю, что расширение тематики я сделал правильно и оно пошло блогу на пользу.

При правильном подходе расширение тематики блога расширяет ядро постоянных посетителей.

Чередование тематик статей

Это правило я выяснил в процессе достижения своей цели по увеличению посещаемости. Если на блоге несколько тематик, то важно их правильно чередовать.

По большому счету, на этом блоге 4 основных тематики - продвижение сайтов, веб-дизайн, креатив и интервью. Если подряд публиковать несколько статей одной тематики, то это снизит интерес остальной аудитории.

Поэтому я стал чередовать статьи по тематикам. Это не значит, что нужно придерживаться строгой последовательности. Но в целом - чередовать тематики статей необходимо.

И напоследок один полезный совет:

Заведите блокнот

Я советую вам завести блокнот для записи своих мыслей. Я ношу с собой блокнот и ручку. Когда приходит интересная идея по развитию сайтов, я ее записываю. Когда приходит время писать очередную статью, у меня есть масса идей и заметок. Остается только выбрать интересную и развить ее до полноценной статьи. Очень удобно.

Благодаря блокноту у меня нет недостатка в идеях для статей. Раньше были моменты, когда не знаешь, о чем писать пост, и терялось время для определения тематики.

Блог о продвижении сайтов Shakin.ru (http://shakin.ru/)
Globator
На сайте с 30.04.2006
Offline
68
#1

В этой части я по пунктам расскажу о том, как я привлекал посетителей на свой блог из различных источников.

Как увеличить посещаемость с тематических форумов

Тематические форумы дают очень качественный и тематический трафик, поэтому этот источник посетителей обязательно нужно использовать при увеличении посещаемости.

По тематике продвижения сайтов в рунете уже немало форумов. Я общаюсь только на двух самых популярных - forum.searchengines.ru и mastertalk.ru, так как считаю, что лучше сделать акцент на двух форумах и иметь развитые профили с хорошей репутацией на них, чем пытаться охватить все форумы по этой тематике.

С форумов можно привлекать посетителей двумя путями.

Первый - ставить ссылку на свой сайт в подписи. Обычно я варьирую свои подписи иставлю ссылки на наиболее интересные статьи. На searchengines можно ставить использовать подпись с момента регистрации на форуме, на mastertalk нужно иметь 500 сообщений для того, чтобы появилась возможность использовать подпись. После написания новых материалов я время от времени меняю свои подписи на этих форумах.

Второй способ - публиковать на форумах лучшие из своих материалов, привлекая посетителей через ссылки в теле статей. Однако этот способ нужно использовать очень умеренно и осторожно. Если пытаться публиковать каждую свою статью, то это прямой путь к тому, что вас примут за спамера и забанят.

Я сделал следующее. Проанализировал, какие из моих статей являются популярными. Сначала остановился на трех статьях серии Как увеличить посещаемость с 0 до 3600 посетителей в сутки за 1 год, в которой я делился своим опытом увеличения посещаемости сайта по урокам Фотошоп globator.net.

Из трех статей этой серии я сделал одну, согласовал предварительно ее публикацию с администрацией форумов и затем опубликовал на searchengines и mastertalk. При этом я в начале статьи сразу написал, что ее публикация согласована с администрацией форума.

Затем я активно поддерживал дискуссию и участвовал в обсуждении статьи.

Впоследствии я опубликовал еще пару других своих статей. Я рассчитал все таким образом, что в начале последней недели перед 1 июня (когда заканчивался последний день моей цели по увеличению посещаемости) на первых страницах разделов этих форумов на верхних позициях были 2-3 моих статьи.

Как увеличить посещаемость с тематических блогов

Тематические блоги - еще один замечательный источник целевых посетителей. Очень большой процент посетителей мой блог получал и получает с других блогов. Пусть большинство блогов дает всего по несколько посетителей в день, но со временем количество таких блогов увеличивается, и процент посетителей с них получается весьма ощутимым.

Как привлекать посетителей с блогов? Тут ничего сложного нет - пишите интересные материалы, чтобы блоггеры упоминали их на своих блогах, а также упоминайте другие блоги. Мои блог-шоу служат для упоминания интересных материалов на блогах и сайтах. Каждая ссылка на других блоггеров в итоге многократно вернется к вам в виде внешних ссылок на вас.

Не нужно сразу ожидать того, что о вашем блоге начнут писать и ссылаться - всему свое время. Какой бы у вас ни был интересный и уникальный контент - ему нужно "настояться", как хорошему вину, а блогу - получить определенную степень известности в своей нише.

Многие блоггеры забрасывают свои блоги до того момента, когда к ним начинают приходить посетители. Это своего рода естественный отбор. Никогда не сомневайтесь в успешности своего начинания, работайте над ним не покладая рук, и успех обязательно придет.

Вообще я по своим сайтам заметил такую закономерность - по-настоящему сайт начинает развиваться после того, как средняя естественная посещаемость на нем превысит 800 посетителей в сутки.

Еще один важный момент - общайтесь с другими блоггерами, участвуйте во всевозможных конкурсах и акциях. На этом подробно останавливаться не буду - в интернете масса материалов на эту тему.

К примеру, когда в начале последней недели перед 1 июня мне не хватало около 70 посетителей в сутки для достижения среднесуточной посещаемости в 1000 человек, я написал знакомым блоггерам с просьбой упомянуть какой-либо материал с моего блога. И что вы думаете? Все блоггеры поставили ссылку на мой блог в своих блогах и дали мне посетителей.

Публикую список этих блогов и еще раз выражаю их владельцам огромное спасибо за то, что они помогли мне в тот момент, когда мне была нужна их помощь. Чтобы никому не было обидно, публикую блоги по алфавиту по названиям их доменов:

Alex Hodinar

Антон Попов

Димок

Ольга Иванова

Profit Hunter

SEO Критик

Всеволод Козлов

SEO Writer

Илья Рабченок

Артем Майнас

В целом могу сказать, что я всегда отслеживаю те блоги, которые дают мне посетителей, и затем ставлю ответную ссылку в своих блог-шоу и также даю им посетителей. От этого выигрывают все.

Как увеличить посещаемость с тематических новостных ресурсов

Когда я составил из трех своих статей одну, то написал администрации известного новостного сайта по тематике продвижения сайтов seonews.ru с предложением разместить мою статью. В результате статью любезно опубликовали в разделе мастер-классы. В итоге мой блог получил качественные ссылки с трастового тематического ресурса. Кроме этого, ежедневно с seonews переходит несколько целевых посетителей.

В большинстве тематик есть тематические новостные ресурсы и их обязательно нужно использовать для продвижения своего сайта.

Как увеличить посещаемость с поисковиков

Привлечение посетителей с поисковиков - одно из моих любимых направлений. Я расскажу ту стратегию, которую я использовал для повышения позиций моего блога в поисковиках и привлечения поискового трафика с них. Чтобы не быть голословным, вы можете проследить эффективность моей стратегии по этому графику статистики Liveinternet.

Что же я сделал для увеличения трафика с поисковиков?

Я постоянно анализировал статистику Liveinternet и Google Analytics своего блога. Выявлял те поисковые запросы, которые самостоятельно появлялись в поисковиках на 10-40 позициях. Затем я брал те запросы, которые могут дать трафик и изучал сайты в топ 10 на предмет конкуренции. После этого я выбирал пару-тройку аппетитных ниш.

Оставалось одно - попасть в топ этих ниш. Как это сделать? Для этого есть старый добрый способ - получить внешние ссылки на релевантную страницу своего сайта с нужным ключевым словом, чтобы подтолкнуть ее к более высоким поисковым позициям. Тут в головах многих читателей мелькнет, как молния, мысль: "Ага, я знаю! Купить ссылок на сапе!"

Но это не так. Покупка ссылок на сапе хороша для продвижения коммерческих сайтов - при правильном подходе можно довольно быстро повысить позиции продвигаемомго сайта в поисковиках. Однако у этого способа есть недостаток - нужно платить за ссылки каждый месяц. Если перестаете платить - ссылки отваливаются, и сайт с хрустом падает вниз, как камень со скалы. Кроме этого, по моим наблюдениям, каждую 1-2 недели порядка 10-20% купленных ссылок пропадают (выпадают из индекса яндекса, попадают в статус error и т.д.).

В случае с моим блогом этот способ мне не подходил - в мои планы не входило ежемесячно выкладывать деньги за поддержание ссылок на мой блог. К тому же мне нужны ссылки на мой блог, которые останутся навсегда.

Для подпитки внешними ссылками нужных страниц на моем блоге я использовал сервис Blogun.ru. С его помощью можно получать внешние ссылки на свой сайт из блогов. Главное, что за ссылки я плачу 1 раз и они остаются навсегда.

В интернете мне иногда попадаются негативные отзывы об этом сервисе. Да, в блогуне много блогов, которые пишут только рекламные посты. Просто нужно искать качественные блоги. Если хотите узнать некоторые хитрости по работе с Блогуном - пишите мне через контакты на моем блоге.

Часто пишут, что "яндекс не учитывает ссылки с блогов". Еще как учитывает. Только не со всех блогов. Весь секрет в том, что нужно находить те блоги, с которых ссылки учитываются поисковиками и положительно влияют на ссылочное, и покупать на них ссылки с нужными анкорами.

Globator
На сайте с 30.04.2006
Offline
68
#2

Это позволяет значительно экономить бюджет. Сэкономленные средства можно с успехом использовать для других способов продвижения - например, для заказа профессиональным SEO копирайтерам статей (хотя я лично все пишу сам), платного размещения этих статей на качественных тематических сайтах с хорошими показателями тИЦ и PR и т.д.

Чтобы превратить блогуна в эффективный инструмент продвижения сайтов, нужно потратить время и усилия, поставив несколько экспериментов. Кстати, я просто обожаю ставить разного рода эксперименты в плане продвижения сайтов, изучения схем передачи ссылочного между донором и акцептором, эффективности схем составления анкоров и плотности ключевиков для разных поисковиков и так далее.

Я рассматриваю блогун как эффективный сервис для повышения позиций в поисковиках. Конечно, при продвижении коммерческих сайтов в конкурентных тематиках его нужно использовать в комплексе с другими методами - биржами ссылок, статейным продвижением и т.д. В случае со своим блогом блогун - то, что нужно.

Еще один эффективный метод, который я использовал для повышения позиций моего блога в поисковиках и получения с них посетителей - это парсинг сервисов seodigger.com и статистик Liveinternet и Google Analytics на предмет получения анкоров и прогон по моей свежей базе каталогов с использованием этих анкоров. Это позволяет получить дополнительные внешние ссылки на продвигаемый сайт и повысить его позиции по большому числу низко- и среднечастотных запросов.

Обычно при составлении анкоров используются базы ключевых слов либо сервисы wordstat.yandex.ru или ad.rambler.ru. Это подходит для прогона нулевого сайта по каталогам. Когда ваш сайт уже некоторое время в интернете и постоянно индексируется поисковиками, то я рекомендую другую схему.

Моя схема заключается в следующем. Легче, дешевле и эффективнее подпитывать те поисковые запросы, которые самостоятельно появились в выдаче поисковиков. Во многих случаях некоммерческие проекты не стоит сразу пытаться продвинуть по большому списку слов. Это то же самое, что стрелять из пушки по воробьям. Можно добиться гораздо большего эффекта, если прицельно бить по тем запросам, которые сами поисковики посчитали подходящими для вашего сайта.

Для этого нужно определить, по каким запросам страницы сайта появились в выдаче поисковиков. Все эти слова можно легко узнать с помощью статистики Liveinternet (яндекс, рамблер, google), Google Analytics (google) и Seodigger (google).

Для сервиса Liveinternet: идем на страницу "По поисковым фразам" и копируем все фразы, по которым посетители заходят на сайт с поисковиков. Для работы с анкорами советую использовать Excel.

Для сервиса Google Analytics: идем в Главные источники трафика - Ключевые слова и собираем аналогичные данные.

Для сервиса Seodigger: регистрируемся на этом сервисе, набираем в окне адрес своего сайта, выбираем базу русских ключевых слов (для этого под поисковой формой выбираем Google 11M Russian Base) и получаем список запросов, по которым на сайт заходят с google.

Кстати, этот сервис можно эффективно использовать для анализа поискового трафика конкурентов. И еще, кстати, можете почитать интервью с Глебом Суворовым - представителем команды Seoquake, создавшей этот замечательный сервис.

Затем собираем все полученные поисковые фразы для нашего сайта в отдельной таблице Excel (для удобства я раскидываю их по разным вкладкам). Сейчас нужно сделать так, чтобы все фразы начинались с большой буквы. Запускаем программу SEO Anchor Generator (о работе в ней я писал в статье Как из одной статьи сделать тысячи), открываем мастера через кнопку "Мастер {a|b|c}", вставляем все фразы в открывшееся окно, жмем "Готово" и затем "Генерировать". В итоге все наши фразы начинаются с большой буквы. Точка в конце не нужна.

После этого нужно отсортировать полученные фразы по длине. Те, что длинее 70 символов - редактируем и укорачиваем. Удаляем неподходящие фразы. Затем весь список перемешиваем. Для хорошего эффекта нужно сделать не меньше 1000 анкоров.

Теперь у нас есть идеальные анкоры для регистрации в каталогах. Используем их в качестве названий сайта - именно названия будут текстом ссылок в каталогах. Ну вот, я так и знал. Хотел вкратце упомянуть, а получилась целая инструкция :). Хотя если кто не до конца понял - черкните в комментариях, могу это расписать подробнее.

В начале апреля, то есть за 2 месяца до конечной даты моей цели по увеличению посещаемости, я использовал эту схему для дополнительного прогона моего блога по каталогам. Для этого я почистил свою базу каталогов, собрал новую базу с помощью Allsubmitter'a, получил обновления нескольких платных баз, которые я приобретал ранее, а также нашел несколько бесплатных баз на форумах оптимизаторов. В итоге я собрал хорошую базу каталогов и прогнал по ней свой блог.

В результате к положенному сроку блог повысил позиции по большому количеству низко- и среднечастотников, что позволило получить хороший приток дополнительных посетителей.

Эффективность прогона по каталогам во многом зависит от качества базы и качества составленных анкоров. Важно также правильнот выбрать список категорий, ключевых слов, а также длинных и коротких описаний сайта.

Если хотите прогнать свой сайт по моей базе каталогов, то детали можете узнать на этой странице - Регистрация сайта в каталогах.

Как увеличить посещаемость с сервисов социальных закладок

Во время достижения цели по увеличению посещаемости я сделал за правило добавлять самые интересные, на мой взгляд, статьи в сервисы социальных закладок. Специальным софтом для этого не пользуюсь, использую сервис Postquickly.com. Если набить руку, то постинг в каждый сервис занимает меньше минуты по времени.

Социальные закладки позволяют получать дополнительные внешние ссылки на внутренние страницы с нужными ключевыми словами, а также ускоряют индексацию новых материалов поисковиками.

Сами по себе закладки не дают ощутимого трафика. Но по своему опыту могу сказать, что некоторые низкочастотные запросы можно успешно выводить одними закладками. Я убежден, что закладки напрямую способствовали тому, что некоторые мои страницы самостоятельно появлялись на 10-40 местах поисковой выдачи.

Подробно о социальных закладках Вы можете почитать в статьях Обзор социальных закладок рунета, Сервисы социальных закладок и новостей, которые передают PR. О том, как быстро добавлять свои материалы в закладки, я писал в статье Как сказочно ускорить добавление в социальные закладки.

Кроме этого, я время от времени добавлял свои статьи в англоязычные сервисы социальных закладок. Причем даже статьи на русском. Названия и описания, естественно, делал на английском. Я делал это для увеличения PR. В плане увеличения PR нет никакой разницы, на каком языке сделаны сайты, с которых стоят ссылки на ваш.

Как увеличить посещаемость с социальных сетей

Увеличение посещаемости с поисковиков - важное направление в продвижении моего блога.

Самые лучшие для меня социальные сети в плане увеличения посещаемости - StumbleUpon и Digg. Подробно о продвижении сайтов с помощью StumbleUpon я писал в статье Продвижение сайтов с помощью Stumbleupon.

Практически сразу после постановки цели по увеличению посещаемости я создал англоязычную категорию на этом блог, в которой я публикую переводы некоторых своих статей. Я это делаю специально для привлечения трафика с зарубежных социальных сетей.

О том, что рунет занимает 2,5% от мирового интернета и что потенциал англоязычного трафика во много раз больше нашего и что его обязательно нужно использовать я говорить не буду - вы и так это знаете.

Со Stumbleupon у меня лучше всего получается привлекать трафик. Конечно, этому способствует прокачанный профиль. Что самое интересное с этой социальной сетью - никогда не знаешь, когда "выстрелит" добавленная страница.

Когда специально хочешь привлечь посетителей на какую-либо страницу своего сайта, то это не всегда дает результат. Часто случается, что посетители со StumbleUpon приходят сами без каких-либо действий со стороны владельца сайта.

Для последней недели до 1 июня я готовил тяжелую артиллерию, чтобы наверняка достичь среднесуточной посещаемости 1000 посетителей. И одним из моих самых эффективных вооружений был StumbleUpon.

За 7 дней до окончания срока моей цели я начал добавлять 3 своих статьи на английском в эту социальную сеть. Одновременно я написал 4 знакомым с хорошими профайлами проголосовать за мою новость. Я добавлял статьи с интервалом примерно в день, обильно сдабривая их добавлением других сайтов, которые я находил интересными, чтобы не вызвать подозрения, что я добавляю подряд страницы только со своего сайта.

H
На сайте с 11.11.2007
Offline
28
#3

отлично, жду еще частей =) спасибо большое

чуть опоздал с постом =)

Globator
На сайте с 30.04.2006
Offline
68
#4

Обычно я не добавляю свои статьи в StumbleUpon чаще 1 раза в несколько недель. В целом на 1 мою статью приходится несколько десятков других сайтов, которые я нахожу и добавляю в эту сеть. Но в течение последней недели мне очень важно было получить трафик на свой сайт, поэтому я держал наготове 3 заранее приготовленные и опубликованные статьи.

И StumbleUpon не подвел меня. 28 мая с него было 192 перехода. Хоть результат и не самый лучший и сработала одна статья, но этот приток посетителей в итоге помог мне достичь цели.

К моему удивлению, буквально вчера на моем блоге был абсолютный рекорд посещаемости - 1400 посетителей по статистике за 23 июня. Оказалось, что со StumbleUpon было 597 переходов.

С Digg мой блог также получал определенный трафик, который в дни добавления статей составлял пару десятков посетителей.

Трафик с этих социалок хорош еще и тем, что можно получить хорошие ссылки с зарубежных сайтов.

Как увеличить посещаемость со своих других сайтов

Большим подспорьем в увеличении посещаемости на моем блоге было то, что у меня есть сайт Уроки Фотошоп, тематика которого во многом перекликается с тематикой этого блога.

Было бы глупо не привлекать посетителей со своего другого сайта. Поэтому я стал публиковать анонсы тех материалов этого блога, которые, на мой взгляд, были бы интересны аудитории globator.net.

Главное - не злоупотреблять, иначе можно только навредить обоим сайтам. Поэтому я перемежал публикацию анонсов статей с shakin.ru с традиционными уроками Фотошоп, конкурсами по Фотошопу и интервью.

В целом хочу сказать, что помимо всего прочего, я правильно выбрал время для увеличения посещаемости - до 1 июня. Сейчас идет летний спад посещаемости. Увеличивать посещаемость летом можно, но делать это гораздо труднее.

В этой части я расскажу о важном моменте, который помог мне эффективно увеличивать посещаемость. Это оптимизация своего времени.

Оптимизация своего времени

Согласитесь, 10 недель - срок небольшой. За это время мне нужно было увеличить посещаемость этого блога с 350 до 1000 человек в сутки. Я имел возможность заниматься блогом и написанием статей только в свободное время, так как работал 5 дней в неделю по 8 часов плюс 3 часа в день на дорогу. В итоге получалось 3-5 часов времени на блог в рабочие дни. Выходные я старался полностью посвятить развитию блога. Кроме этого, другие мои проекты занимали определенное время. Поэтому мне необходимо было получить максимальный эффект от того времени, которым я располагал.

Что я сделал для оптимизации своего свободного времени?

Перестал писать комментарии на других блогах

Да-да, это не опечатка. Несмотря на все плюсы и популярность комментирования на других блогах, я отказался от них. Для написания комментариев нужно читать посты, то есть тратить время.

Это как на воздушном шаре - чтобы выше взлететь, нужно выбрасывать тяжелые вещи, жертвуя многим. Конечно, комментарии - неотъемлемая и важная часть блогосферы, но, тем не менее, мне пришлось отказаться от комментирования других блогов в целях экономии времени. В итоге у меня появилось больше времени для развития своего блога. Те ссылки, которые мой блог недополучал после отказа от комментирования, я компенсировал написанием более качественных материалов, которые в итоге получали естественные ссылки с других блогов. То есть в плане ссылочной массы блог ничего не потерял.

Кроме этого, я считаю, что комментирование других блогов жизненно необходимо блогам лишь на первоначальном этапе продвижения. Когда у блога появляется 200-300 посетителей в сутки, акцент на комментирование других блогов делать не нужно. Нужно сосредоточиться на других вещах.

Стал меньше читать другие блоги

Я имею в виду не то, что я перестал интересоваться другими блогами и интернетом вообще. Просто я отписался от RSS лент тех блогов, которые перестали быть для меня интересными. Я пересмотрел свою страницу iGoogle и оставил для чтения RSS ленты только 9 блогов, от остальных просто отписался.

Если блог не обновляется пару месяцев, если на нем не появляются полезные материалы, то зачем его держать в своем ридере? Интересные материалы с них и так есть в моих закладках Google. Информации в интернете сейчас столько, что нужно выбирать только самое ценное и полезное, а остальное отфильтровывать, иначе получится информационный хаос.

Этот шаг также позволил мне более эффективно использовать свое свободное время для развития блога.

Завел блокнот

В виду ограниченного срока для достижения цели в 1000 посетителей я не мог позволить себе творческий застой даже на один день. Я решил, что у меня всегда должны были быть готовые идеи для статей (как минимум) либо наброски и планы статей (желательно).

Для этого я завел блокнот. Простой блокнот стоимостью 23 рубля. Мягкий, тонкий, чтобы его можно было положить в любой карман, в клеточку (мне так удобнее). Плюс ручка. Я носил блокнот везде. Как только в голове появлялась интересная мысль для следующей статьи, я ее непременно записывал.

Я неоднократно убедился, что интересные мысли надо ловить и записывать, иначе они улетучатся, как мыльные пузыри, и вспомнить их будет очень непросто. Когда я садился за написание новой статьи, у меня был хороший выбор заготовок, что в итоге сэкономило массу времени. Надо будет сфотографировать этот блокнот и выложить на этом блоге. Он это заслужил. Кстати, и эту статью я пишу, подглядывая в него :).

Отказался от ненужных трат времени

Что я считаю ненужными тратами времени? Телевидение - давно перестал смотреть тв, так как не нахожу в нем ничего полезного. Кинотеатры - можно сходить на хороший фильм, но в период достижения цели я от этого отказался. DVD фильмы - иногда можно, но, опять же, в этот период я предпочитал потратить пару часов на статью, чем на просмотр фильма.

Конечно, это может показаться излишней зацикленностью, но это мой подход к концентрации на чем-либо, который эффективно работает.

Прибавил 1-2 часа к своему времени за счет сна

В первые дни после того, как я публично объявил о том, что планирую увеличить посещаемость с 350 до 1000 человек в сутки, я ощутил нехватку свободного времени, несмотря на все вышеперечисленные способы оптимизации.

Я решил эту проблему просто. Внушил себе, что я не имею права спать по 7 часов в то время, как моему блогу нужно развитие, и отнял от сна 1-2 часа в сутки на нужды блога. Конечно, было тяжело писать статьи в состоянии недосыпа, но через некоторое время я привык и стало легче. Утешал себя мыслями, что после достижения цели обязательно буду отсыпаться, что в последствии и сделал :).

Конечно, иногда после работы я позволял себе поспать 1-2 часа, и затем часиков с 11 вечера я просыпался и со свежими силами продолжал работу над блогом часов до 3-4 ночи. Я заметил, что час вечернего сна равнозначен двум часам ночного сна. Когда-то я читал об этом у Дейла Карнеги.

Для меня ночные часы - самые продуктивные для работы над блогом. Можно полностью сосредоточиться, не отвлекаясь ни на что.

Globator
На сайте с 30.04.2006
Offline
68
#5

Мотивация

Мотивация - это сила. Это такая сила, которая дает невероятную работоспособность. Я бы сказал, что мотивация - это ракетное топливо для любого дела, в том числе блоггинга. Достижение любой цели идет более успешно, когда оно основывается на мотивации. Без мотивации все намного труднее дается.

Можно строить множество планов, придумывать идеи новых интернет проектов, представлять себя владельцем прибыльных сайтов в многотысячной посещаемостью, почивающим на лаврах... Но большинству планов не суждено сбыться по одной простой причине - отсутствие мотивации. Без должной мотивации через какое-то время человеку становится неинтересно начатое дело, и он начинает придумывать разные отговорки, лишь бы им не заниматься.

У каждого свои методы мотивации. Расскажу о своих способах мотивации применительно к продвижению сайтов. Сначала немного предыстории.

Одним мартовским утром мне в голову пришла идея о том, чтобы до 1 июня достичь 1000 посетителей. Оставалось 10 недель, и в тот момент посещаемость на блоге была 350 человек в сутки. Поначалу я усомнился в реальности такой цели. Но потом в течение дня я все взвесил и пришел к выводу, что достижение этой цели вполне реально.

Положительными моментами был мой опыт увеличения посещаемости моего сайта по Фотошопу, знание принципов работы поисковиков, наличие свободного времени (я мог посвящать сайту полностью все выходные и по несколько часов каждый вечер после работы), опыт успешного использования зарубежных социальных сетей в плане посещаемости, а также социальных закладок.

Таке положительным моментом был сам сезон - конец марта - апрель - май, когда большинство интернет пользователей активно пользуется интернетом. Летом многие уезжают в отпуск, поэтому наблюдается естественное уменьшение трафика на большинстве сайтов.

Отрицательными моментами была сама величина - за короткий срок нужно было увеличить среднюю посещаемость на 650 человек в сутки (легальными способами и практически без денежных вложений, так как я не собирался вкладывать в продвижение больше сотни долларов. В итоге я потратил 60 долларов на Блогуне, и это дало необходимый эффект).

К отрицательным моментам можно было отнести непредсказуемость поисковых систем (нет гарантии, что не будет введен новый алгоритм, и посещаемость с поисковиков упадет), а также трудность правильного выбора тем для постов - никогда не знаешь, какой именно пост вызовет настоящий интерес у посетителей. Времени писать неинтересные материалы у меня не было, нужно было получать максимум эффекта от каждого поста.

Для поддержания мотивации я использовал следующие методы.

Публичное заявление о своей цели

Это, пожалуй, самое эффективное средство, которое я использовал для поддержания мотивации. Когда я написал о своей цели на этом блоге, то в тот же день получил небывалое по тому времени количество комментариев от других блоггеров со словами поддержки. Это было здорово. Одновременно я понимал, что остается либо достичь цели, либо...

Впрочем, с этого момента второго пункта для меня не было. Появился, как я его называю, "глаз тигра". Это такой уровень мотивации, причем постоянной, с которой можно достичь всего. Появилась такая трудоспособность, что я был готов работать над блогом круглыми сутками. Я был готов проснуться среди ночи и работать до утра. Как будто обычную батарейку заменили на мощный аккумулятор Energizer, который еще сам постоянно заряжается.

Публичное заявление о цели - классная вещь. Вы сжигаете все мосты, образно говоря. Остаются два варианта развития событий - либо вы достигаете цели, либо не достигаете. Появляется спортивный азарт. К тому же статистика моего блога открыта, и все желающие могли следить за ходом развития событий. Это служило дополнительной мотивацией.

Открытая статистика блога

Открытая статистика этого блога также подпитывала мою мотивацию. Когда знаешь, что посетители могут смотреть в деталях за каждым твоим шагом, успехом или неудачей в увеличении посещаемости, это здорово стимулирует. Они могут смотреть, по каким поисковым запросам приходят на мой блог, с каких поисковиков и сайтов приходят посетители, столько в среднем просматривают страниц, как меняется средняя посещаемость и многое другое.

Просмотр популярных сайтов для мотивации

Посещение интересных сайтов и блогов по интересам отлично повышают мотивацию. В плане увеличения посещаемости и качества контента для меня всегда был идеалом блог для вебмастеров Smashingmagazine.com. Его авторы Виталий Фридман и Свен Леннартц создали блог поистине мирового уровня и задали новый стандарт качества материалов. Изучая объем и полноту изложения любого материала, понимаешь, сколько надо работать, чтобы полностью раскрыть тот или иной вопрос.

В плане трудолюбия ориентир для меня - мой знакомый американский вебдизайнер Стивен Снелль, который давал для блога shakin.ru интервью. Кстати, Стивен сейчас пишет замечательные гостевые посты для Smashingmagazine. По их качеству и объему Вы можете понять, какой это трудолюбивый человек.

Посещая эти и многие другие сайты, я быстро увеличивал свою мотивацию до максимального уровня, если он вдруг начинал снижаться.

Вера в свои силы

Период достижения цели был одновременно трудным и интересным временем. Для того, чтобы поверить в свои силы, я действовал по знакомой мне из спорта системе самомотивации. Суть ее в том, чтобы сначала самому поверить в свою цель, а затем сконцентрировать все свои силы, знания и умения на ее достижении.

Если вы сами не верите в свой успех в каком-то деле, то и никто не поверит. И наоборот, как только вы по-настоящему поверите в свои силы, все окружающие также поверят. Звучит просто, но это так.

Хорошее настроение

Если вы расстроены или обеспокоены чем-то, то не сможете полностью отдавать себя какому-либо делу. Я старался не обращать внимания на разные мелочи, чтобы сохранять хорошее настроение. Конечно, есть вещи, от которых никак не получится отстраниться и придется волноваться и переживать. Но есть масса мелочей, которые нас раздражают и сбивают настрой.

Для создания хорошего настроения можно слушать любимую музыку, покупать себе приятные мелочи и многое другое. Тут у каждого свой арсенал методов.

Даже хорошая заставка на рабочий стол может дополнительно мотивировать, я активно использовал красивые заставки.

В целом резюме такое - добиться можно всего, нужно только верить в свои силы и много работать. Чего вам и желаю.

shakin.ru

Э7
На сайте с 22.09.2008
Offline
4
#6

блин, как хорошо написал, прям для таких лузеров как я... и сразу все таким простым и понятным стало... Спасибо!

backspark
На сайте с 02.09.2007
Offline
45
#7

Globator, правда долго ждал 4 части, но дождался) Почему аж 2 месяца?

BackSpark.net - не оригинальный блог о SEO, SMO, маркетинге и манимейкинге (http://backspark.net)
Globator
На сайте с 30.04.2006
Offline
68
#8

backspark,

лето же было, отпуск :)

CyberSpace
На сайте с 17.09.2007
Offline
35
#9

Легко о мотивации говорить. Вот только не легко это всё на деле.

H
На сайте с 11.11.2007
Offline
28
#10

Надо постараться и все будет. Ведь никто не говорил что будет легко =)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий