.sochi, .vip - лохлтрон продолжается.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
862

Недавно голландская компания UnifiedRoot запустила две новые "альтернативные" зоны .sochi и .vip. Зоны отсутствуют на корневых серверах, и для того, чтобы посетитель смог попасть на сайт с таким доменом, ему сначала необходимо установить специальный плагин. Стоимость таких "доменов" - 50 евро. Зарегистрировать можно на tldresell.com.

Впрочем, UnifiedRoot далеко не первопроходцы в деле создания "альтернативных" зон, ранее копания Регтайм начала продажу "доменов" .ру, .ком, .нет, .орг, а Ukrnames открыла регистрацию в .укр и .блог. Но впереди всех New.net, предлагающий регистрацию в 26 недозонах на любой вкус.

Без лоха и жизнь плоха...

M
На сайте с 08.11.2008
Offline
122
#1

Ничего удивительного, если у вас есть лишние 50 000 евро, то вам и на выбор и имя первого уровня зарегистрируют.

В википедии много написано про альтернативные Иканы.

Новогодний хостинг. Тут! (/ru/forum/comment/13379437) Дед Мороз одобряет!
ternet.ru
На сайте с 12.09.2007
Offline
140
#2

А мне вот интересно...

Сегодня UnifiedRoot держит псевдозону .vip

Вася регистрирует сегодня себе домен vasya.vip, ставит себе их плугин и радуется жизни, заходя сам на свой сайт каждый день :)

Завтра у ICANN'а покупают зону первого уровня .vip, соответственно, она появляется на корневых серверах и начинает работать также как .ru, .com и т.д....

Вопрос - куда завтра попадет Вася, захотев зайти на свой "сайт" в псевдозоне и какого размера глаза будут у Васи, когда он увидит где-нибудь по телевизору или еще где-нибудь рекламу сайта vasya.vip (который уже в легальной зоне будет)?

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#3
ternet.ru:
Вопрос - куда завтра попадет Вася, захотев зайти на свой "сайт" в псевдозоне и какого размера глаза будут у Васи, когда он увидит где-нибудь по телевизору или еще где-нибудь рекламу сайта vasya.vip (который уже в легальной зоне будет)?

ternet.ru, "Вася" с плагином (из примера) попадет на свой домен из псевдозоны. И пока он будет пользоваться этим плагином - будет радоваться своему счастью. Другие пользователи (без плагина), будут "радоваться" реальному домену. Будет еще веселее, когда этот "Вася" начнет продвигать свой псевдодомен :)

П.С. Такие домены из псевдозон больше подходит для самоутверждения (вон-а какой у меня домен), и точно не для реального применения.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
M
На сайте с 08.11.2008
Offline
122
#4

С зоной .biz так было.

Васе как было пофик так и будет.... будет дальше пользоваться альтернативными нс.

ternet.ru
На сайте с 12.09.2007
Offline
140
#5
pegs:
ternet.ru, "Вася" с плагином (из примера) попадет на свой домен из псевдозоны. И пока он будет пользоваться этим плагином - будет радоваться своему счастью. Другие пользователи (без плагина), будут "радоваться" реальному домену. Будет еще веселее, когда этот "Вася" начнет продвигать свой псевдодомен :)
П.С. Такие домены из псевдозон больше подходит для самоутверждения (вон-а какой у меня домен), и точно не для реального применения.

Именно так, да ;)

Так вот, мне теперь интересно - почему Вася должен оплачивать рекламу другого сайта, продвигая "как бы свой" домен?

Может ли Вася пойти в суд и выиграть дело? Кто как думает?

RA
На сайте с 29.08.2007
Offline
88
#6
ternet.ru:
Может ли Вася пойти в суд и выиграть дело? Кто как думает?

Скорее всего там уже в договорах всё предусмотрели.

Кстати у этих деятелей new.net вроде раньше была своя псевдо-зона .travel, потом просто незаметно убрали :)

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#7
ternet.ru:
Так вот, мне теперь интересно - почему Вася должен оплачивать рекламу другого сайта, продвигая "как бы свой" домен?

Может ли Вася пойти в суд и выиграть дело? Кто как думает?

Думаю, что теоретически можно и в суд. Но все эти псевдозоны наверняка имеют некие регламенты (соглашения), между покупателем домена и этими конторами ("владельцами" псевдозон). Ну, а там-то все эти тонкости предусмотрены, очевидно эти конторы не дураки. Поэтому, реальные шансы выиграть такое дело будут равны нулю.

ternet.ru
На сайте с 12.09.2007
Offline
140
#8
Real Alex:
Скорее всего там уже в договорах всё предусмотрели.

Вот так и имеют нашего Васю... А ему всё божья роса :D

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#9

Real Alex, опередил мою мысль :)

ternet.ru:
Вот так и имеют нашего Васю... А ему всё божья роса :D

Думаю не только "нашего Васю"... Любителей "хороших" доменов везде хватает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий